Замораживания и хранения мяса ПТИЦЫ

Влияние замораживания на свойства мяса. При замораживании мяса птицы заметно изменяются его свойства: изменяется цвет поверхности тушки, снижаются вкусовые свойства, увеличиваются потери при приготовлен

ии мяса. Уже при оттаивании из мяса птицы выделяется мясной сок как следствие повреждения мышечной ткани. Физико-химические исследования мяса показывают, что замораживание, хранение и дальнейшее оттаивание вызывают частичное повреждение мышечных волокон и необратимые изменения мышечных белков.

Мышечные волокна повреждаются кристаллами льда, образующихся при замерзании воды в межволоконном пространстве и разрывают их острыми гранями или раздавливается между соседними кристаллами льда, то есть механическим путем. Размер образующихся кристаллов льда определяется скоростью замораживания мяса: при медленном замораживании образуются крупные кристаллы льда и повреждения мышечных волокон при замораживании более глубокие по сравнению с быстрым замораживанием, когда образуются мелкие кристаллы льда.

После замораживания и последующего оттаивания в мясе заметно активизируются мышечные ферменты. В несколько раз увеличивается активность цитохромоксидазы. Увеличение активности мышечных ферментов как следствие разрушения клеток при замораживании мяса настолько характерным, что по величине активности цитохромоксидазы можно точно определить, было мясо ранее замороженным или нет.

Скорость замораживания определяется свойствами, температурой и скоростью движения теплоносителя (величиной теплоотдачи), линейными размерами тушки. Чем ниже температура замораживания, выше скорость движения теплоносителя и меньше размеры тушки, тем выше скорость замораживания. Поэтому низкая температура замораживания является одним из основных и обязательных условий быстрого замораживания и образования мелких кристаллов льда. Однако во время хранения мяса при более высокой температуре возможен рост крупных кристаллов при сокращении числа мелких, происходит перекристаллизация льда. Поэтому важно не только заморозить мясо при низкой температуре, но и хран

ить его также при низкой температуре, избегая даже кратковременного ее повышения.

Скорость замораживания мяса, или, точнее, характер кристаллообразования льда, существенно влияет и на денатурационные изменения мышечных белков мяса. При медленном замораживании кристаллы льда образуются в межволоконном пространстве.

По мере их роста из мышечных волокон диффундирует вода расходуется на образование льда, концентрация солей в внутриклеточной жидкости мышечного волокна возрастает настолько, что это вызывает денатурационные изменения белков. Этот процесс необратим, так как денатурация белков сопровождается их коагуляционный преобразованиями. При образовании более крупных кристаллов льда большее количество воды идет на их образование, соответственно выше концентрация солей, вызывает более глубокие преобразования белков.

При быстром замораживании мелкие кристаллы льда образуются не только в межволоконном пространстве, но и внутри мышечных волокон. При этом концентрация солей в внутриклеточной жидкости существенно не увеличивается.

Изменение окраски поверхности тушки также зависит от характера кристаллообразования. Крупные кристаллы, образующиеся при медленном замораживании, хорошо пропускают свет, что, проходя через кожу и подкожный слой, поглощается темной мышечной тканью, что делает всю тушку более темной. Мелкие кристаллы льда, образующихся при быстром замораживании, отражают большую часть падающего на тушку света, чем темная мышечная ткань не просматривается и поверхность тушки имеет светлую матовую окраску. При сверхбыстром замораживании птицы в жидком теплоносителе при очень низкой температуре поверхность становится бело-кремового цвета, заметно отличается от естественной окраски поверхности тушки. При средней скорости замораживания, например, на воздухе при температуре -20 ° С окраска поверхности мороженых тушек становится бежево-коричневой, иногда с темно-красным оттенком, особенно при замораживании большого птицы. При быстром замораживании тушек на воздухе при температуре -35 ° С и скорости циркуляции воздуха 3 м/с окраска поверхности тушек остается близкой к естественной.

Глубина изменений белков, вызванных замораживанием мяса, зависит от его состояния. Мясо, замороженное в состоянии посмертного окоченения (через 4:00 после убоя), во время оттаивания выделяет большее количество мясного сока по сравнению с замороженным в парном состоянии (через 15 минут после забоя) или замороженным после разрешения посмертного окоченения (через 24 часов после убоя). При замораживании мяса в состоянии посмертного окоченения из-за низкой водосвязивающей способности такого мяса замерзает большее количество воды и как следствие в внутриклеточной жидкости образуется более высокая концентрация солей, вызывает более глубокие денатурационные изменения белков.

Количество мясного сока, следует при оттаивании мороженых тушек, определяется глубиной тех повреждений, которые возникли в мышечных волокнах во время замораживания и хранения, и в не меньшей степени зависит от количества поглощенной воды во время обработки птицы, особенно во время охлаждения погружением в воду. Потери от собственно замораживания составляют примерно 1-3% (в зависимости от условий обработки), а потери, обусловленные поглощением воды при охлаждении погружением, могут достигать 10% и более. В среднем потери при размораживании птицы, которую охлаждали погружением в воду, составляют: для кур - 7,8%, уток - 4,6, индеек - 3,8%.

Потеря мясного сока при оттаивании влияет на изменение вкусовых свойств мяса. Охлажденное мясо по сравнению с мороженым оценивается как более ароматное, вкусное и особенно как более нежное и сочное. Мороженое мясо значительно чаще оценивают как жесткое, сухое, безвкусное. Особенно заметно снижаются вкусовые свойства мяса, замороженного в состоянии посмертного окоченения.

Замораживания мяса на воздухе. Практически все мясо птицы, произведенное в замороженном виде, замораживают на воздухе. Замораживание в охлаждающих жидкостях, например этиленгликоль, растворе хлорида кальция, хладоне, имеет положительные стороны (значительно выше теплоотдача от мяса к теплоносителю, двусторонняя теплопередача по объему тушки со стороны поверхности и со стороны внутренней полости и соответственно значительно быстрее замораживания, что обеспечивает сохранение качества свежего мяса), но из-за сложности технического исполнения (по сравнению с замораживанием на воздухе) используется в основном в экспериментальных или исследовательских работах.

Замораживание на воздухе осуществляют в морозильных аппаратах, туннелях и камерах с принудительной циркуляцией воздуха со скоростью движения 0,5-5 м/с и в камерах с естественной циркуляцией воздуха со скоростью до 0,3 м/с.

С технологической стороны замораживание в морозильных аппаратах, в туннелях и камерах с принудительной циркуляцией воздуха предпочтительнее. При этом увеличиваются коэффициент теплоотдачи, скорость замораживания птицы.

В морозильных агрегатах и ​​туннелях с принудительной циркуляцией быстрее замораживается неупакованных птица. В туннелях птицу загружают на этажерках (колясках), где ее размещают на полках. Продолжительность замораживания остывших тушек кур, цыплят, цыплят-бройлеров, уток и утят в морозильной аппарате и туннелях составляет 2,5-4 ч. При этом обеспечивается высокое качество мороженой птицы.

Однако в промышленных условиях редко замораживают неупакованных птицу. Охлажденную или остывшую птицу упаковывают в ящики и направляют на замораживание. В последнем случае заметно ухудшаются условия теплообмена, что приводит к увеличению продолжительности замораживания, но несколько уменьшаются затраты ручного труда на упаковку птицы. Кроме того, условия труда при упаковке охлажденной или остывшей птицы лучше, чем при упаковке мороженой: ее можно сформировать, более плотно и ровно уложить в ящики, процесс проводят при положительной температуре.

В камерах холодильника ящики размещают на деревянные рейки штабелями в шахматном порядке или на поддоне и прокладывают между ними деревянные бруски. Между штабелями оставляют свободные промежутки не менее 100 мм, а между штабелем и стеной камеры - не менее 300 мм. Такие ящики с птицей укладывают и в туннелях, если там не предусмотрены тележки или конвейер для их транспортировки.

На замораживание может поступать парная, остывшая или охлажденная птица (зависит от принятой технологии на предприятии). При отсутствии условий для замораживания птицы в воде лучше ее замораживать в парном состоянии. При низкой температуре замораживания (не выше -23 ° С) и принудительной циркуляции воздуха мороженое мясо сохраняет хорошую водосвязивающую способность, нежность и сочность парного мяса. Замораживать мясо в остывшем состоянии, когда мясо может еще находиться в состоянии посмертного окоченения, по возможности следует избегать. Лучше мясо подвергнуть двухстадийном замораживанию, то есть на первой стадии тушки охладить до 0 ° С, а на второй - заморозить.

При замораживании мяса, упакованного в полимерную пленку (или пакеты из нее), продолжительность замораживания из-за ухудшения условий теплообмена несколько увеличивается, но при этом полностью исключаются потери при замораживании. В случае замораживания мяса, взвешенного на весах, и вложения в пакет этикетки с указанием массы тушки весь следующий учет осуществляют с этикеток, является удобным и экономичным.

Продолжительность замораживания мяса птицы (температура в толще грудных мышц должна быть не выше 8 ° С) зависит от температуры мяса, поступившего на замораживание, условий замораживания, загрузки холодильных емкостей и т. Д. В среднем продолжительность замораживания птицы , упакованной в деревянные ящики (без упаковки в пленку), составляет: в камерах с естественной циркуляцией воздуха при замораживании кур, цыплят, цыплят-бройлеров - 40-49 ч, уток и утят - 44 - 48 ч, индеек и гусей - 70-72 ч, в камерах с принудительной циркуляцией воздуха при замораживании кур, цыплят, цыплят-бройлеров - 20-22 ч, уток и утят - 20-30 ч, индеек и гусей - 38-41 ч. Продолжительность замораживания в ящиках упакованной в пленку птицы на 5-10% больше.

После замораживания птицы, упакованной в ящики, ее перемещают в камеру хранения мороженого мяса, где ящики устанавливают в штабеля с промежутками между ними 100 мм. Нижние ящики или поддоны ставят на деревянные рейки или поддоны. Между ящиками рельсы обычно не ставят. Штабеля с ящиками должны отстоять от стен на 300 мм. Вдоль камеры, в середине, оставляют проход шириной 1,2-1,5 м или 2,5 м, если загрузка и выгрузка ящиков механизированы.

Птицу, замороженную в упакованном виде и замороженную в полимерной пленке или в пакете, если ее замораживали в индивидуальной упаковке, упаковывают в ящики.