Технология интенсивного выращивания грибов "вешенка" (Pleurotus ostreatus)

Введение

Подготовительные работы

Обработка субстрата

Инокуляция (посев) субстрата

Инокуляция (проращивания) мицелия

Таблица определения влажности

Пл

одоношения

Характеристика свежих грибов Вешенка

Упаковка и транспортировка

Меры безопасности

Технология выращивания в 3-х литровых банках

Введение.

* Экономическая ситуация в стране продолжает оставаться напряженной. Одной из самых тяжелых проблем с которой все чаще сталкиваются рядовые граждан, становится проблема питания. В этих условиях все большее число людей вынуждено обращаться к самостоятельному производству экологически чистых (лечебных) продуктов питания. Дикорастущих грибов с каждым годом становится все меньше и меньше особенно вблизи крупных городов. А употреблять эти грибы в пищу все опаснее из-за накопления в них вредных для человека веществ. Поэтому не случайно последнее время возник интерес к грибоводству. Для выращивания грибов можно использовать любое нежилое помещение. Если в доме есть соответствующий подвал, то его можно приспособить для получения грибов, а в небольшом количестве некоторые грибы можно вырастить на лоджии и даже на кухне в стеклянных банках СД.Т Лебедева "Город в квартире", М 1995 г). Искусственное разведение древоразрушающие грибов для пищевых целей имеет многовековую историю. Широкое распространение культура вешенки обыкновенной (Р. ostreatus). Вешенка - замечательный гриб снискавший себе популярность во всем мире. Относительно легко поддается культивированию, устойчив к комплексу вредителей и болезней. Вешенка очень вкусная и питательная, плодовые тепа содержат б, 5 процентов белка. 3,8 процентов жиров и более 30 процентов yглеводов, а также ценные аминокислоты и макроэлементы. Этот гриб можно сравнивать с фруктами, а по отдельным элементам, например, фосфора, с рыбой. Важная особенность химического состава - наличие витаминов А В, В1, В2, С, D, РР. Обладает вешенка и бактерицидным действием, способствует выведению из организма токсинов радиоакти

вных элементов. Спиртовые экстракты плодовых тел применяются при профилактике гипертонии, тромбофлебита, атеросклероза и других заболевании. Кроме того употребление вешенки способствует выведению из организма радионуклидов. Грибы широко применяются в диетическом питании для тек, кто хочет похудеть, так как они надолго заполняют пищеварительный тракт и обеспечивают чувство сытости. Детям до 5 лет не рекомендуется давать грибы, так как это трудноперевариваемый продукт. А детям от 5 до 10 лет их можно давать в небольшом количестве (А Дермек). Рекомендации, с которыми вы сможете ознакомиться далее, является обобщением большого практического опыта и целого ряда публицистических и научных работ, связанных с выращиванием грибов рода Вешенка в условиях частного хозяйства. Вещенка представляет большой интерес для выращивания через высокую урожайность и отличных вкусовых качеств. При этом не требуются большие площади, материальные затраты минимальны при высокой рентабельности круглый год. Основа субстрата отходы с/х производства и лесопереработки (шелуха подсолнечника, отходы древесины и опилки) Отработанный субстрат после выращивания вешенки используется как ценное органическое удобрение. То есть, речь идет о том же конкретном деле, которое, в случае успеха, может стать делом семейным, приносить удовольствие, пользу и доход.

* Подготовительные работы.

* Для начала работы необходимо заготовить субстрат (лузгу подсолнечника, опилки лиственных пород деревьев). Субстрат должен отвечать следующим критериям качества

Опил деревьев имеет:

- Запах свежей древесины;

- Цвет от белой до желтого;

- влажности не выше 30%;

- Присутствие опилок хвойных пород нежелательно.

Лузги подсолнечника имеет:

- Свежий запах подсолнечника;

-Отсутствие посторонних примесей;

- влажность не выше 30%

- Для приготовления одной грибных блоков (при использовании полиэтиленового мешка 350 х 750 мм) необходимо 25 литров (2,5 ведра) сухого субстрата. Субстрат следует хранить в сухом помещении в полипропиленовых мешках.

- Для создания грибных грядок необходимы полиэтиленовые мешки (350 х 750 мм). Их нужно закупать в количестве, которое необходимо для площади помещения, предназначенные для выращивания вешенки. Предварительной обработки мешки не требуют.

- Мицелии накупают по необходимости. На создание одного грибного блока (один мешок) нужно 150-200 гр. Мицелия. Срок хранения мицелия при температуре от +20 до +24 - 24 часа, от +15 до18C 3 дня. от 0 до 2 "С - 2 недели, от -2 до 0 - 1 месяц

- Активаторы или стимуляторы роста (органические добавки), которые могут использоваться при выращивании вешенки следует применять в соответствии с рекомендациями разработчиков. Такого рода добавки повышают урожайность до 30 процентов и значительно сокращают цикл выращивания. Порошкообразные активаторы вносятся обычно на этапе обработки субстрата, а жидкие - непосредственно перед инокуляцией (посевом) мицелия.

Обработка субстрата.

* В необходимое количество субстрат добавляем "Биоактиватор" в количестве 1-2 процента по массе или, при его отсутствии, гашеную известь в количестве 1% и зерноотходы 5-10 процента по массе и тчательно перемешиваем. Сухую смесь помещаем в тканый полипропиленовый мешок и его завязываем.

- Полипропиленовые мешки с органическим субстратом погружаем в подходящую по размеру емкость, которая удерживает ВОДУ. Пастеризацию (замачивание) проводим горячей водой (б5 ° -70 ° С). Вода должна полностью покрывать субстрат.

- После 2,5-3 часов замачивания мешки извлекаем и в течение 8-10 часов даем воде стечь, субстрата остыть до температуры 20-26 С.

- При достижении этои температуры субстрата можно приступить к процессу инокуляции (посева) мицелия. Готовый увлажненный субстрат легко рассыпается и не прилипает к рукам.

- Мицелий достаем из холодильника за 3-4 часа до посева и доводим до комнатной температуры (20 ° - 22 ° С).

- Тщательно моем руки (желательно использовать резиновые перчатки, которые также тщательно дезинфицируем) и разминаем мицелий до отдельных зерен в чистой посуде (посуда предварительно дезинфицируем спиртом или обдают кипятком),

& Nbsp; ВНИМАНИЕ мицелий в момент инокуляции должен иметь комнатную температуру.

- Посев проводят два человека. Один держит новый чистый полиэтиленовый мешок, другой высыпает в мешок пастеризованный субстрат, добавляя в него и тщательно перемешиваея необходимое количество мицелия в количестве 2-2,5% (150-180 гр. На 1 грибной блок - 7-8 кг субстрата).

- Засыпая пастеризованный субстрат и перемешивая его с мицелием, уминает содержимое мешка рукой (плотность субстрата увеличиваем примерно в 1,5 раза) так, чтобы не оставалось пустот (особенно в нижних углах мешка) (рис, 2).

- После посева горловину мешка, завязываем шпагатом (рис-3),

- Грибной блок оставляем в чистом помещении на 24-30 часов, после чего на боковых противоположных поверхностях блока в шахматным порядке делаем 2-3 прорези длиной 5-7 см (дополнительно рекомендуется сделать несколько проколов в углах (на дне) грибного блока для оттока лишней влаги) (рис.З).

- Грибной блок (грядка) изготовлен.

* То, что принято называть грибами и употреблять в пищу, представляет собой лишь части грибного. Организма, так называемые плодовые тела (шляпки, ножки). Самой существенной частью гриба является грибница, или мицелий, на котором образуются эти тела.

* Грибница состоит из очень тонких ветвящихся паутинистый нитей. Ее редко можно увидеть на поверхности. Обычно она скрыта внутри питательного субстрата (почвы, древесины и т.д.). Отдельные нити (грифы) настолько малы, что их невозможно увидеть невооруженным глазом. Они бывают заметны лишь в скоплениях в виде пушистого войлочного налета. Если рассмотреть гифы мицелия под микроскопом, то легко убедиться, что они состоят из участков, разделенных на клетки.

* Плодовые тела недолговечны. Они живут пять - десять суток, а грибница съедобных и ядовитых грибов существует несколько десятков и даже сотен лет (например, в опенка зимнего). Она хорошо переносит сильные морозы и засуху. При этом грибница прекращает рост и развитие, как бы замирает. С наступлением благоприятных условий она снова начинает просыпаться и разрастаться во все стороны. Развиваясь, грибница выделяет особые вещества - ферменты, под действием которых происходит разложение субстрата.

* Когда поверхность грибницы сильно увеличивается, она становится способной поглощать больше питательных веществ из окружающей среды. Наступает период образования плодовых тел - органов спорообразования.

* Грибница обычно разрастается от исходной точки лучеобразно во всех направлениях.

* Плодовые тела в разных грибов по форме и размерам бывают очень разные. Например, в шляпочных грибов они состоят из шляпок и ножек; в трутовикив бывают копытообразные, языковидные, с ножками и без ножек (сидячие) в дождевикових - шаровидные, грушевидные, булавовидные; в рогатикових - ветвистые в виде кустиков, булавовидные; в трюфелей - клубневидное и т. п.

* В шляпочного гриба шляпка - главная часть плодового тела. На ней расположены органы, производящие споры, с помощью которых грибы размножаются. Форма шляпки в разных грибов очень сильно варьирует. Кроме того, она меняется с возрастом. У молодого гриба шляпка чаще бывает округлой, яйцевидной, колокольчатые. С возрастом шляпка распрямляется и меняет свою форму, становится плоско-выпуклой, плоской или ворончатой, то есть характерной для данного вида грибов.

* Сверху шляпка покрыта кожицей (кутикулой). Окраска ее бывает самая разнообразная - красная, зеленая, серая, коричневая, желтая и т. П. Она может меняться в зависимости от возраста гриба, времени года, погодных и почвенных условий.

* Под кожицей в шляпке расположена мякоть. Толщина ее зависит от вида гриба. Например, у белого гриба она достигает нескольких сантиметров, а в ложноопенка Кандолим измеряется миллиметрами. Цвет мякоти бывает беловатый, беловато-желтый. У некоторых грибов он изменяется на изломе или разрезе от соприкосновения с воздухом. Так, в Дубовик и синяка мякоть синеет, в груздя синеющих лиловеет, в млечники блеклого сереет, в млечники темно-бурого становится оранжевой. Мякоть различных видов грибов имеет специфический вкус и запах.

* Ниже мякоти в шляпочных грибов расположен спороносные слой (гимений). Он распространяется по поверхности особых выступлений, известных под названием гименофор. В трубчатых грибов гименофор состоит из трубочек или ячеек; в пластинчатых - с пластинок; в лисичковый - с жилок, складок; в ежовикових - из сосочков или шипиков, похожих на колючки ежа.

* Важным признаком для определения грибов считается расположение гименофор по отношению к ножке. В некоторых пластинчатых грибов пластинки бывают совершенно свободны, то есть не доходят до ножки, у других они прирастают к ножке, в третьих спускаются (восходят) по ножке, у четвертых примыкают к ней зубцом, в пятом пластинки образуют вокруг ножки хрящеватое кольцо.

* Пластинки у грибов могут быть узкие, широкие, толстые, тонкие, частые, редкие, иногда они соединяются между собой перемычками, тогда гименофор принимает перистый или ячеистый вид.

* В трубчатых грибов важным признаком является цвет трубочек, форма, цвет и размеры их отверстий; в ежовикових - размер и форма шипов.

* Строение ножки гриба - также важный признак для определения вида. Преобладающей формой ножки является цилиндрическая и обратнобулавовидная. Встречаются грибы с веретеновидной и корневидной-вытянутой ножкой. В некоторых грибов (мухоморов, зонтиков, паутинники) ножка у основания клубневидно-вздутая, причем вздутие иногда резко отделяется от остальной части ножки.

* Внешне ножка имеет покровы, сходные с покровами шляпки. Однако в некоторых грибов они могут отличаться. Ножка может быть гладкой, тонковолокнистого, чешуйчатой, покрытой своеобразным рисунком в виде сетки. Внутри ножка бывает плотная или пуста. В некоторых грибов внутренняя полость ножки выстлана губчатой ​​рыхлой мякотью.

* В мухоморов, толкачиков, вольварий в ранней стадии плодовое тело бывает заключено в оболочку, или покрывало. По мере роста гриба оно разрывается и образует у основания ножки своеобразный чехол, или мешковидное влагалище (Вольво), а на поверхности шляпки - хлопьевидные лоскутки, или бородавки.

* В мухоморов, опенка летнего и осеннего, шампиньонов и других грибов молодая шляпка снизу бывает закрыта пленкой (частным покрывалом). В дальнейшем эта пленка отрывается от краев шляпки и зависает на ножке в виде кольца. В паутинники покрывало паутинисто, с возрастом оно исчезает и оставляет на ножке более или менее заметные полоски.

* В спороносной слое плодовых тел развиваются споры - очень мелкие одноклеточные образования. Споры имеют разнообразную форму: шаровидную, эллипсоидальной, веретеновидную, неуклюжую, звездообразную и т. П. Размер спор измеряется микронами. Количество их в плодовом теле исчисляется миллионами и даже миллиардами. Например, дождевик гигантский рассеивает около семи миллиардов спор. Окраска их бывает белая, желтая, желто-бурая, коричневая, фиолетовая, красная, оливковое и почти черная. По цвету можно определить, к какому роду принадлежит гриб.

* Отдельные споры нельзя рассматривать без микроскопа, однако их цвет можно определить по споровой порошка. Для этого надо отобрать зрелый гриб, отрезать у него ножку вровень с краями шляпки, а шляпку положить на лист бумаги спороносных слоем вниз и накрыть стаканом или блюдечком. Через несколько часов под шляпкой окажутся высыпали споры в виде порошка.

* Споры сохраняют свою жизнеспособность длительное время, в отдельных случаях до 20 и более лет. Они служат для расселения и размножения грибов. Распространение спор происходит с помощью ветра, потоков воды, насекомых и животных. Попадая в благоприятные условия, споры прорастают, образуют мицелий и дают начало новому грибу.

* Грибы размножаются не только спорами, но также кусочками грибницы и плодового тела, которые способны образовывать новые клетки, то есть давать начало новому мицелия. Этот способ размножения, широко распространенный в природе, используется грибоводам при искусственном разведении грибов (например, шампиньонов, летних опят, вешенок и др.)

* ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ГРИБОВ

* Грибы - ценный пищевой продукт. Они не только вкусные и ароматные, но и питательны. Как известно, в питании человека важную роль играют белки, жиры, углеводы, различные минеральные соли и витамины. Все эти вещества содержатся в грибах. По химическому составу съедобные грибы несколько отличаются от других продуктов растительного происхождения. В них отсутствует растительный крахмал. Из группы углеводов в грибах содержится гликоген и сахара, которые предоставляют им сладковатый привкус. Особенно много Сахаров в трубчатых грибах: белом, подберезовики, маслята и другие. В ножках грибов Сахаров больше, чем в шляпках.

* В состав грибов входят азотистые вещества, в том числе белковые соединения. Азотистых веществ в них больше, чем в мясе, яйцах, горохе, ржи. Одни виды грибов богаче белками, другие несколько беднее. Белковые вещества в грибах распределены неравномерно. В шляпках их больше, чем в ножках.

* Жиров содержится от 1 до 6%. В их состав входят весьма необходимые для человека компоненты: лецитин, провитамин В, а также некоторые жирные кислоты. Все они хорошо усваиваются организмом.

* Наибольшее количество жиров содержится в плодоносящего слое шляпки, меньше их в ножке.

* Грибы очень богаты экстрактивными веществами, придающими им своеобразный вкус и запах, а также ферментами, которые способствуют лучшей переваримости и усвоения пищи.

* Почти все съедобные грибы содержат витамины А, В, В ,, В ^, С, В и РР. Как показали исследования, грибы по содержанию витамина В, не уступают зерновым продуктам. Витамина РР в них столько же, сколько его в дрожжах, печени, а витамина В не менее чем в сливочном масле.

* Для улучшения переваривания и усвояемости грибы рекомендуется хорошо измельчать.

* По питательности и вкусовым качествам грибы условно делят на четыре категории. К первой категории относят ценные и вкусные виды, дающие грибную продукцию отличного качества (например, белые - березовый, дубовый, сосновый, еловый; рыжики - сосновый, еловый). Хорошие и достаточно ценные грибы, но несколько уступают по качеству предыдущим, относят ко второй категории (подосиновики, подберезовики, грузди - синеющий и осиновый). К грибам третьей категории относят виды не очень плохие по вкусу, но и не очень хорошие, такие, которые собирают только в "безгрибье", когда лучших грибов бывает мало (сыроежка синяя, опенок осенний, моховик). К четвертой категории причисляют такие грибы, которые большинство грибников обычно обходят, а собирают их в отдельных случаях лишь отдельные любители. Это такие грибы, как вешенки - обычная, осенняя, сыроежка зеленая, гриб-баран, масленок болотный.

* Грибные отравления И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ

* Отравление может быть вызвано употреблением ядовитых грибов, таких, как бледная поганка, пантерный и красный мухоморы и некоторые другие. Они очень опасны, так как сохраняют свои ядовитые свойства после вымачивания, отваривания, сушки, засолки, маринования и других способов обработки. Чтобы уберечься от отравления этими грибами, надо научиться хорошо узнавать их по внешним признакам.

* Наиболее тяжелым является отравление бледной поганкой. Досить проковтнути четверту частину капелюшки блідої поганки, щоб викликати смертельне отруєння.

* Отруїтися можна умовно їстівними грибами, наприклад сморчками, рядками, якщо їх неправильно приготувати. У рядках і зморшках можуть міститися отруйні речовини, знищувані кип'ятінням. Отруєння можуть дати навіть їстівні гриби, якщо вони старі або довго пролежали. Часті випадки отруєння недовареними або неусолівшіміся грибами.

* При перших ознаках отруєння, навіть легкого, треба негайно викликати швидку медичну допомогу або відправити потерпілого до лікарні. До прибуття лікаря хворому слід надати першу допомогу. Спочатку потрібно очистити шлунок і кишечник хворого від їжі, що містить отруту. Для цього потерпілому рекомендується випити якомога більше кип'яченої води з содою (одна чайна ложка соди на 0,5 л води). Цю процедуру треба повторити кілька разів, потім дати проносне, укласти хворого в ліжко, до ніг покласти грілку. До огляду лікарем хворому не можна приймати їжу. Категорично протипоказані будь-які спиртні напої, так як алкоголь сприяє всмоктуванню організмом отруйних речовин.

* Залишки неїстівних грибів, а також очищення від них треба обов'язково зберегти до приходу лікаря: вони допоможуть з'ясувати причину отруєння.

Источник: