Технологические приемы, повышающие качество молодняка

Л. Попова Г. Еригина РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева

Уровень важнейших биоекономических показателей, таких, как вывод, жизнеспособность молодняка ?? и производительность, напрямую зав

исят от качества инкубационных яиц и в частности от их массы. Установлена ​​высокая положительная корреляция между массой инкубационных яиц и выведенного молодняка. Значительный разброс по массе яиц является причиной неоднородности стада.

Замечено, что выводимость крупных яиц бывает ниже, чем средние. При инкубации крупных необходимо предусмотреть повышение температуры (до 37,8-38,0 С) в первые 5 дней с последующим постепенным снижением (до 37,4 С) до 18 суток. Однако на практике ее часто поддерживают на постоянном уровне (37,6 С), ориентируясь на среднюю массу яиц. Установлено также, что продолжительность инкубации мелких яиц обычно короче, при этом организм выведенного цыпленка, длительное время находился в специфическом микроклимате выводного шкафа, обезвоживается и теряет массу. К тому же формирование желудочно-кишечного тракта после вывода во многом зависит от приема пищи цыпленком: чем дольше период голодания, тем медленнее происходит формирование жизненно важной ?? системы организма. И это может сказаться на результатах выращивания цыплят. Поэтому при большом разбросе вывода, одной из причин которого является неоднородность яиц по массе, следует применять двукратную выемку выведенного молодняка ?? с выводного шкафа. Одна выборка заранее ухудшает состояние цыплят и снижает их жизнеспособность и однородность.

Калибровка дает возможность не только создавать необходимые условия инкубации для яиц различных весовых категорий, но и получать однородный по массе и качеству суточный молодняк. Если инкубация калиброванных яиц происходит в одном шкафу, то крупные яйца закладывают в инкубатор на 4-6 часов раньше мелких, что позволяет значительно синхронизировать вывод цыплят. Считается, что живая масса в суточном возрасте влияет на интенсивность роста в основном до 2 недель, затем это влияние постепенно уменьшается и к

8-10 неделях составляет не более 5 процентов. Совместное выращивание молодняка, выведенного из яиц различных весовых категорий, часто нивелирует преимущества калибровки инкубационных яиц.

Эксперимент, проведенный в учебно-производственном птичнике МСХА им. К. А. Тимирязева в 2009 году, свидетельствует о необходимости раздельного выращивания цыплят, выведенных из яиц различных весовых категорий. Инкубационные яйца кур породы «Кучинская юбилейная» с ГППЗ «Кучинский» Московской области распределили по массе на две весовые категории. Было сформировано 3 группы (по 100 яиц): первая группа - контрольная - в нее отбирали яйца массой от 48 до 62 г, то есть инкубировали некалиброванные яйца (однородность - 89,2%). Во 2-й и 3-й группах - инкубация калиброванных яиц: во 2-й - масса яиц от 48 до 54 г (однородность - 94,6%), в 3-й - от 55 до 62 г (однородность - 93, 4%). Закладка яиц в инкубатор проводили в разное время: лоток с большими яйцами (третий группа) и лоток с яйцами различной массы (1-я группа) заложили на 4 ч раньше по сравнению с мелкими (2-я группа).

выборку вылупились цыплят проводили через 14-16 часов после вывода. Цыплята были размещены в трех боксах с напольным содержанием. Плотность посадки составляла 10-12 гол./М2. Наблюдение за их ростом и развитием продолжали первые 4 недели.

Существенных различий между группами по результатам инкубации не обнаружено. Вывод цыплят был достаточно высок: 90,2-91,1 процента. Так как яйца 1-й и 3-й групп закладывали на инкубацию раньше остальных, поэтому вывод начался практически одновременно во всех группах. Продолжительность инкубации в 1-й и 3-й группах почти не отличалась - 492,8 и 492,2 часа. Как и ожидалось, самый короткий период инкубации был во 2-й группе (с мелкими яйцами) - 487,5 часа. Дольше других выводились цыплята 1-й группы (контрольной) - на 28 ч, в группах с калиброванными яйцами процесс вывода проходил более дружно и на 5-6 ч короче.

Динамика живой массы цыплят представлена ​​?? в таблице 1.

Таблица 1

В суточном возрасте, как и при дальнейшем выращивании, она зависела от массы инкубируемых яиц. Достоверно большая живая масса цыплят была в 3-й группе, где инкубировали крупные яйца, различия здесь по сравнению с 1-й и 2-й группами составили 7,6 и 9,4% соответственно. Преимущество в живой массе цыплят, выведенных из калиброванных яиц, сохранялось в первые три недели выращивания. В дальнейшем они сгладились, а в 4-недельном возрасте у всех групп была практически одинакова живая масса.

Относительная масса цыплят в суточном возрасте 67,9; 68,2 и 67,4% в 1-3 группах соответственно. В данном случае подтверждается биологическая закономерность: лучше используют питательные вещества эмбрионы, развивающиеся в мелких яйцах.

Однородность цыплят напрямую зависела от весовых показателей инкубируемых яиц: поголовье цыплят, выведенных из калиброванных яиц, отличалось более высокой однородностью по живой массе в течение всего периода выращивания.

Известно, что однородное по живой массе поголовье более жизнеспособно. Так, сохранение цыплят за 4 недели выращивания в 1-3 группах составила 95,9; 98,0 и 97,8% соответственно.

Суточное потребление корма мало отличался по группам.

Экономическая эффективность выращивания молодняка, выведенного из калиброванных яиц, была рассчитана на 100 суточных цыплят. Предполагалось, что в 4-недельном возрасте они должны быть реализованы. Общие расходы складывались из расходов на приобретение инкубационных яиц, на электроэнергию с учетом продолжительности инкубации в каждой группе и на выращивание цыплят до 4 недель. В результате проведенной оценки сделан вывод об экономической целесообразности раздельного выращивания цыплят, выведенных из яиц различных весовых категорий. Доход от инкубации калиброванных яиц и дальнейшего раздельного выращивания молодняка ?? составил 58,4-59,4 рубля.

Таким образом, инкубация калиброванных по массе яиц способствовала синхронизации вывода и повышения однородности выведенного молодняка ?? по живой массе. В то же время важным моментом этого исследования является доказательство необходимости раздельного выращивания птицы в течение первых 3-4 недель.

В большинстве хозяйств не предусмотрены отдельные секции для содержания на полу птицы, разной по живой массе. Однако однородность можно поддерживать только при раздельном выращивании цыплят разных весовых категорий.

При инкубации калиброванных яиц сокращается продолжительность вывода, поэтому вполне допустима одна выемка молодняка. В случае большого диапазона по массе яиц продолжительность инкубации разная и, соответственно, вывод бывает растянутым, что отражается на качестве цыплят, особенно ранее выведенных. Между тем молодняк со сравнительно коротким эмбриональным развитием наиболее крепкий и жизнеспособный.

В исследованиях, проведенных в учебно-опытном птичнике РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, было установлено, что «ранние» цыплята породы «Кучинская юбилейная» хорошо росли и отличались лучшей сохранением по сравнению с поздневиведенним молодняком. В течение первых 4 недель выращивания они превосходили «поздних» цыплят по живой массе на 5-10%, по однородности - на 6,4% (табл. 2). В среднем птица двух выемок в 4-недельном возрасте имела живую массу 266 г, что на 2% больше, чем у молодняка ?? одной выемки.

Таблица 2

Возраст, сут

Группа

Первый (к)

Второй

третья

живая

масса, г

однород-ность,%

живая

масса, г

однород-ность,%

живая

масса, г

однород-ность,%

1

35,6

88,7

35,0

90,2

38,0

93,5

7

71,8

84,5

73,1

85,0

76,4

88,3

14

145,6

81,6

150,7

83,7

153,6

85,3

21

205,7

87,8

211,4

90,4

213,7

91,7

28

266,3

89,0

268,2

89,4

272,3

90,2

Длительное пребывание раньше выведенных цыплят в выводном шкафу негативно сказалось на результатах выращивания. При одноразовій вибіркою (приблизно через 20 годин після виведення) не тільки жива маса курчат, а й збереження, однорідність були істотно нижче, ніж при двох виїмках (перша-через 10-12 год від початку виведення).

Таким чином, для підвищення якості ремонтного молодняку ??м'ясо-яєчної птиці рекомендується перші кілька тижнів використовувати роздільне вирощування курчат, виведених з яєць різної маси, а також застосовувати дворазову вибірку.

Статья была опубликована в журнале «Птицеводство», 2010 год.

Показатели

Одна выемка

Две выемки

первый

вторая

Живая масса, г

261,1

270,0

256,9

Сохранение,%

96,1

98,3

97,6

Однородность,%

81,3

85,5

82,1