Содержание и разведение гусей

Разведение в приусадебных и садовых участках гусей очень выгодно, поскольку их содержание требует относительно мало затрат и средств. Уже ранней весной гуси почти полностью переходят на подножный корм.

Холодов они не боятся и очень неприхотливы. Главное условие при содержании гусей - большое количество подстилки. В настоящее время в стране разводят многие породы гусей: уральские, Роменский, холмогорские, китайские, кубанские, владимирские глинистые, итальянские, ландские и др В отличие от других видов сельскохозяйственной птицы гуси более позднеспелые: половая зрелость наступает в возрасте 8-10 месяцев. С возрастом у гусей яйценоскость повышается - до трех лет в среднем на 10-20%. За весенне-летний период от одного гуся можно получить до 100 яиц. Хорошо откормленный молодняк в возрасте 2-2,5 мес. весит до 3,5 кг.

Гусеводства начинается с подбора пар. При выборе самок и самцов следует обращать внимание на их происхождение - нельзя покупать родственную птицу.

Гусь обычно на 1-1,5 кг тяжелее самки, у него на крыле должны быть два маленьких перышка ( «ножницы»). В осенний период самка выбирает себе гуся и здесь надо следить, чтобы между ними не было родства. Если самка выбрала гуся с чужого стада, лучше приобрести или обменять его на другую птицу. При отборе самцов кроме воспроизводительной способности следует обращать внимание на их боевитость, способность защитить свое стадо от чужаков. У хорошего гуся должно быть по десять маховых перьев первого и второго порядков, столько же должно быть рулевых верхних и нижних перьев на хвосте. Нельзя оставлять на племя гуся, которого забивают гуся. Ежегодно стадо гусей на 20-30% пополняют молодой птицей.

Содержат гусей в зимний период на глубокой подстилке толщиной не менее 30 см. В помещении огораживают несколько уголков, в которых отдельно содержатся старые и молодые гуси с гуся. Чтобы получать от гусей больше оплодотворенных яиц, птицу следует постоянно выгуливать. На каждого гуся надо оставлять 3-5 гусей. Срок эксплуатации хороших проверенных гусей - 8-11 лет. Ес

ли в стаде только молодые гуси, то для страховки нагрузку на них уменьшают. Не оправдали себя гусей осенью забивают на мясо. В случной сезон гусей лучше содержать отдельно, так как они могут сражаться друг с другом. Чтобы гуси жили дружно, зимой их кормят отдельно от гусей. Из общей кормушки кормят всех гусей, кроме вожака. Весной гуси держатся и кормятся каждый отдельно со своей семьей, а после пополнения молодняком все семьи объединяются в одно стадо.

В случной сезон устанавливают гнезда, которые лучше преграждать, чтобы гуся сидели спокойно и не было драк. С конца февраля - начале марта гуся начинают кладку яиц. Снесенные яйца следует осторожно собрать и хранить в сухом месте при температуре 7-13 ° С Яйца ежедневно перекладывают и хранят не более месяца. Чтобы повысить вывод гусят, яйца под гусыню-наседку кладут не позднее, чем через 10 дней после их сноса. В стаде обычно держат не только гусей-наседок, но и гусей, которые плохо насиживают яйца, но отличаются высокой яйценоскостью. От таких гусей получают много яиц, которые подкладывают к наседки. Надо стараться, чтобы все гуся почти одновременно сели насиживать яйца, что позволит получить одновозрастных выводки. Если же какая-то из гусей села раньше других, то ни беспокойте ее, но подложите ей одно яйцо. Когда же другие гуся сядут на яйца, то этой гусыне подложите яйца, а первое (лучше обманное, ошибочное или подкладень) уберите. Яйца хорошо подкладывать под гусей вечером. Гнезда готовят из дерева размером 60X70 см, высота стенок 15-20 см. На дно укладывают подстилку, сверху которой кладут гусиный пух. Садятся в гнезда гуся обычно с середины марта, зависит от погодных условий и содержания птиц. Снесенные яйца хранят в вертикальном положении острым концом вниз, периодически яйца переворачивают. Обычно через 3-5 дней яйца подкладывают под гуся. Через 10-12 дней осторожно яйца вынимают из гнезда и смотрят на овоскопе, удаляя жировые и задохлики. На 28-й день яйца окропляют водой, на 29-й день появляются поклевиши, а на 30-31-й дни - весь вывод. После того, как гусята обсохнуть под матерью, их забирают. Через 10-12 ч гусята дают слабо окрашенную марганцовкой воду. Кормят гусят смесью из вареного яйца и молотой кукурузы или пшеницы.

В недельном возрасте гусята можно скармливать полувлажном мешанки, в состав которых вводят хорошо измельченную траву (крапива, одуванчик, клевер, люцерна и др), обрат, измельченные зерновые корма, часть которых (горох, ячмень, пшеница) перед измельчением следует прорастить. При наличии выгулов в мешанки витаминные препараты не добавляют.

Режим кормления гусят следующий. Утром, днем ​​(два раза) и вечером - полувлажная мешанки, на ночь - измельченные зеленые корма. Летом гусей кормят только вечером, приучая их приходить на ночь домой. В помещении, где содержатся гуси, должны постоянно находиться минеральные корма и свежая вода, а также кормушка с крупным речным песком или гравием.

Гусей следует кормить ограниченно, так как они быстро набирают массу и могут ожиреть, что негативно скажется на их производительности и оплодотворяемости яиц. Если самки набрали лишний живую массу (с помощью ладони под крыльями легко обнаружить жировые бугры), их следует ограничить в корме, снижая долю концентрированных кормов. В случной сезон гусей кормят до отвала.

Зимой гусей кормят кормосмеси, приготовленной из измельченных корнеклубнеплодов (картофеля не более 80 г на голову в сутки), мучнистых кормов и травяной муки. Днем гусей подкармливают мелко измельченными корнеплодами, среди которых должна быть морковь. С января на ночь птице дают дополнительно по 100-120 г пророщенного зерна.

При выращивании гусей на мясо в клетки помещают 17-20 суточных гусят на 1 м2 пола.

Температура в помещении должна быть в пределах 30 ° С в первые дни выращивания и затем ее снижают до 20 ° С до 20-дневного возраста. Первую неделю освещение должно быть круглосуточным (4 Вт на 1 м2 пола), к двухмесячному возрасту световой день сокращают до 15 ч. Затем молодняк и взрослых гусей содержат на глубокой подстилке с плотностью посадки 2 головы на 1 м2 пола. Гусят с двухмесячного возраста содержат при 7-8-часовом световом дне, а в период яйцекладки световой день увеличивают до 15 ч.

В рационах гусей нельзя резко увеличивать или снижать уровень рекомендуемых норм кормления, так как избыток питательных веществ в рационе приводит к ожирению птицы и прекращение яйцекладки, а при недостаточном питании - снижение живой массы и продуктивности птицы. В зимний период рационы для гусей нужно обогащать витаминам А, В и Е. Необходимо учитывать, что гуси хорошо потребляют корм ночью. Они хорошо переваривают клетчатку: в их суточных рационах может быть до 700 г зеленых кормов, до 500 г овощей и корнеплодов, до 300 г травяной муки. В осенне-зимний период непродуктивный можно использовать для гусей следующий суточный рацион: смесь зерновых злаков - 130 г, зерно бобовых - 25 г, мучнистые норма - 60 г, травяная мука - 50 г или хвойную муку - 20 г, дрожжи сухие - 5 г или свежие пекарские - 10-15 г, корма животного происхождения - 5 г, свекла - 250 г, вареная картошка - 80 г, мел, ракушка - 10 г, фосфаты - 2 г, соль поваренная - 1,5 м. В продуктивный период увеличивают долю высокобелковых и витаминных кормов, а также минеральных подкормок. При правильном кормлении и хорошем смысле от каждой гусыни можно получить до 50 гусят за сезон. Кормушка для взрослых гусей делается из расчета не менее 13 см, а поилка - не менее 2 см на голову.

Для получения ценного пера и пуха гусей ощипывают 2 раза в год, собирая со взрослой птицы по 300-500 г. От каждых пяти гусей можно получить столько пера и пуха, которых хватит для изготовления подушки. Пух гусей по своей ценности уступает только гагачьим. Кстати, изготовленные из него, хорошо сохраняют тепло даже в лютые морозы.

Сначала надо провести пробную щипки, выдергивая перья из разных частей тела.

Сформированные перьев (у них белый очин) легко выдергиваются, особенно в жаркую погоду. Перед щипком несколько раз проводят рукой против залегания перьев. Молодые растущие перья не выдергивают. Сначала ощипывают перо, а затем пух. Для этого большим и указательным пальцами выдергивают перо и пух в сторону, их залегания. Щипят перо и пух небольшими пучками, чтобы не причинять беспокойства птицы. Нельзя ощипывать голову, крылья, верхнюю часть шеи, зоб и хвост.

Щипка начинают с киля, для чего гуся кладут спиной на колени, плотно прижимая к ним крылья; ноги связывают. После зоба переходят на спину и бока, заканчивая щипка передней части спины и шеи. После щипки птицу усиленно кормят, уделяя внимание белковым кормов. Через месяц ощипанные птица мало чем отличается от неощипанних сверстников. Повторное ощипывания повторяют через 1,5-2 месяца после первого. Обычно гусей ощипывают в возрасте 80-90 и 125-135 дней. Источник: