Серые куропатки в вольерах

Гагарин В. Серые куропатки в вольерах. Российская охотничья газета, 2010, № 19.

Серые куропатки В вольерах

Серая куропатка устойчиво занимает третье место среди объектов дичеразведения

в нашей стране, после кряквы и охотничьего фазана. Разведением куропатки занимаются преимущественно охотпользователей для поддержания и увеличения численности природной популяции, а также организации гарантированных охот. Интересно содержать куропаток и в качестве декоративной птицы.

С точки зрения охотничьего хозяйства, серая куропатка имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести широкое распространение в природе и хорошую приспособленность к условиям существования. Это позволяет, в отличие от разведения охотничьего фазана, создавать и поддерживать дикие популяции куропатки там, где естественная численность куропатки низка, или полностью отсутствует.

К недостаткам серой куропатки можно отнести некоторые зоотехнические особенности разведения. Во-первых, серые куропатки - моногамы и требуют содержания в парах, а не в семейных группах, как фазаны. Это несколько увеличивает себестоимость продукции, а также требует внимания при формировании пар. Второй и, пожалуй, главный недостаток - фактическое отсутствие на сегодняшний день технологии промышленного разведения. Разработкой технологии разведения кряквы и фазанов в свое время занимались в ЦНИЛ Главохоты РСФСР, под руководством Олега Семеновича Габузова. Были выпущены и соответствующие методические рекомендации, которыми пользуются до сих пор. С разведения же серых куропаток имеются лишь отдельные статьи, требует проведения дальнейших исследований.

Разведением куропатки в госспецохотхозяйстве «Астраханское» начали заниматься впервые в стране еще в 1972 году. К 1988 году было выращено и выпущено в угодья в разных частях Советского Союза более 20 000 голов серой куропатки. Современная история дичеразведения началась в ФГУ «ГООХ« Астраханское »в 2003 году, после прихода нового директора, решил возродить знаменитый Лиманский фа

занарий и восстановить исследования в области дичеразведения. Одним из основных объектов исследований стала серая куропатка.

В прошлом веке в охотничьем хозяйстве серую куропатку содержали в вольерах размером 2х5 м, включающих закрытую с боков и сверху часть 1,5 х2 м. Высота вольер составляла 2 м. Кормление осуществляли куриным комбикормом. Яичная продуктивность родительского стада ни была высокой, хотя одна самка снесла за сезон 88 яиц, при этом была абсолютно ручной. Пробовали разводить куропаток и в клетках, но эта технология сразу не заладилась.

На современном этапе разведения серой куропатки было принято решение провести сравнительные исследования производительности куропаток, содержащиеся в клетках и вольерах при кормлении их комбикормом с разным уровнем содержания сырого протеина.

В исследования 2009 года участвовали 40 пар птиц, расположенных в клетках, длиной 155 см (100 см выгул и 55 см укрытия), шириной и высотой 45 см - 20 пар, и в вольерах, предназначенных для разведения фазанов (размеры 2х8х2 м) - также 20 пар. Каждую группу птиц делили пополам. Одну половину кормили гранулированным комбикормом для кур-несушек, а другую - гранулированным комбикормом для молодняка