ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ИСТОРИЯ, ГЕНЕТИКА И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ КУР юрловская Голосистая

Посвящается светлой памяти памяти Нины Григорьевны Селин, в течение долгих лет работала ученым секретарем Национального отделения всемирной научной ассоциации по птицеводству и осуществляла н с

вязь в этой области между зарубежными странами и Россией.

На своем посту она всегда делала больше, чем могла.

Моисеева И.Г.1, Никифоров А.А.1, Романов М.Н.2, Александров А.В.3, Мойсяк Е.В.1, Семенова С.К.4

1Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва

2CRES - Conservation and Research for Endangered Species, Zoological Society of San Diego, Escondido, CA, USA

3Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАСХН

4Институт биологии гена РАН

Название породы по одной версии происходит от названия села Юрлов Елецкого уезда Орловской губернии (Фердинандов, 1948); В.П. Никитин разделяет эту точку зрения, но относит село Юрлов к Ливенского уезда той же губернии; по мнению А.К. Татарских, название дано по фамилии кузнеца Юрлова, который якобы заложил основу создания этой породы (Пенионжкевич, 1962). В статье БСЭ (второе изд. Т. 49. С. 414), посвященной юрловских курам, указывается, что порода получила свое название от названия села Юрловка Орловской губернии, ныне Тамбовская область. Определение голосистая говорит само за себя.

П р о и с х о ж д е н. Местом происхождения, кроме Орловской, называется еще и Курская губерния (Савельев, 1953). При создании юрловских голосистых точно не установлено: одни авторы (Пенионжкевич, 1939; Савельев, 1953) сообщают, что порода известна давно, другие (Дмитриев, Паронян, 1984; Трусов, 1986) уточняют - сто и более лет.

Существует несколько предположений о том, какие породы использовались в создании юрловских: А.В. Тутунов (1926) считает, что они получены путем сложного и длительного скрещивания пород брама, кохинхины и бойцовских с местными беспородными курами. И.К. Савельев (1953) считает, что юрловские произошли в результате скрещивания бойцовых и ворота с

местными курами. Е.Е. Пенионжкевич (1962) называет в качестве исходных форм петухов породы лангшан, ворота и местных кур.

Можно сказать точно, что бойцовские участвовали в создании юрловской птицы, поскольку во внешнем виде последних явно просматриваются черты бойцовых пород (развитые надбровные дуги). Возможно, от ворот или кохинхины юрловские унаследовали высокую живую массу и оперенные ноги, которые наблюдались в более ранних форм (рис. 1-2).

Рис.1. Петух юрловских голосистый [с Пенионжкевич, 1939]

Рис.2. Курица юрловская голосистая [с Пенионжкевич, 1939]

Слабая оперенного ног возникает у этой породы в редких случаях и сейчас. Другой ранний тип юрловских представлен на рисунке 3-4

Рис.3. Петух юрловских голосистый [с Иванов, 1930]

Рис.4. Курица юрловская голосистая [из Иванов, 1930]

Е.Е. Пенионжкевич (1962) относит юрловских, Ливенский и Нижнедевицкая кур в одной большой группы местных кур Центральной Черноземной зоны России. Отсюда можно предположить, что эти популяции д связаны между собой определенным родством, тем более что для всех трех характерны большая масса тела и очень большие яйца.

Следует привести и более поздние исследования в этой области. Так, А.А. Севастьянова и А.В. Александров (2003) предполагают, что в формировании юрловских могла быть использована турецкая певческая порода Денизли. Современные тяжелые высоконогих юрловские по многим признакам экстерьера интерьера (форме гребня, постановке хвоста) напоминают эту породу. Беличий хвост турецкой породы Денизли, который является ее обязанности Обязательным особенностью, был широко распространен среди юрловских 30-лет и иногда встречается в современных популяциях.

голосистая юрловских кур, как уже говорилось выше, назвали по замечательно звучным и длительного пения петухов. Выбор петухов и проводился по этому признаку, которая оказалась эт связанной с крепким и сильным телосложением, особенно с мощной грудью, где откладывается много ценного белого м мяса. Отбор шел также на позднеспелая, поскольку у любителей бытует мнение (подтвержденное наблюдениями), что петух, начинающий петь в более старшем возрасте, будет хороший голос. Поэтому все петухи, что обнаружили склонность петь в раннем возрасте, выбраковывают (Головков, 1939).

Поскольку пение петуха является вторично-половым признаком и, следовательно, коррелирует с воспроизводимой функциями, то, как считал большой любитель и знаток этой породы С.К. Трусов (1986), в селекции голосистых петухов следует обратить внимание на их поведение по отношению к курам: петухи должны уметь ухаживать за ними, звать их к корму, не обижать и защищать от врагов. Тем не менее, он пришел к выводу, что талант пения все же плохо передается по наследству, поэтому хорошие певцы юрловские голосистые - это результат кропотливой селекционной работы по многим признакам и упорной тренировки.

И с т о р и я. С о в р е м е н н о е с о с т о я н и е. Сведения об истоках этой породы, о существовавших традиции в селекции и разведении голосистых петухов мы находим в ряде работ. Однако часто информация, приведенная в различных источниках, не совпадает, история породы обрастает легендами и проверить в настоящее время достоверность сообщений не представляется возможным. Поэтому мы приводим все найденные нами оригинальные публикации о юрловской породе, тем более, что в каждой из них есть свои интересные подробности и наблюдения.

По свидетельству В.В. Петрова (1956), в 1903-1905 гг .. местный житель В.И. Ефимов завез в г.. Елец Орловской губернии (ныне Липецкая область) небольшое поголовье я юрловских голосистых (к сожалению, автор не указывает, откуда). Быстрому распространению и совершенствованию этой породы способствовал Елецкий отдел Российского общества сельскохозяйственного птицеводства - РОСХП. Особенно охотно разводили юрловских кур любители петушиных боев из среды машинистов Юго-Восточной железной дороги. Паровозные машинисты М.А. Коростелев, В.Т. Петров, Н. Соколов и другие железнодорожники увлекались дальнейшим улучшением качества пения юрловских петухов. Каждый любитель-птицевод имел по 5-10 птиц. Летом их содержали отдельно, в специальных клетках. Время от времени любитель проверял звучность и продолжительность пения того или иного петуха, находящегося в клетке. Для этого одного из петухов подпускали к курам. Затем испытуемого петуха вынимали из клетки и давали возможность поухаживать за этими же курами. Через несколько минут между петухами зав связывалась драка. После первой схватки - петуха, проходит испытания, сажали на крышу его клетки. Он, представляя себя победителем, энергично хлопал крыльями и несколько раз затягивал свое торжествующее кука-ре-ку , а хозяин тут же регистрировал результаты экзамена. Ежегодно организовывали соревнования - конкурсы лучших певцов. Елецкие птицеводы уделяли сравнительно мало внимания живым весом и яйценоскости кур. Но в деревнях Юрлова, Верхние и Нижние Грайворонка юрловские куры весили 2,4-3,6, а петухи - 3,6-4,5 кг. Яйценоскость составляла 60-70 яиц, масса яйца - 70-75 м.

Сведений о том, когда юрловские голосистые демонстрировались на выставках птицеводства, до нас дошло мало. В этом плане можно сослаться на статью Н. Иванова (1912), который сообщает, что гнездо юрловских голосистых было выставлено на шестой очередной выставке в г.. Ельце (29 сентября 1912). Птица поражала своей массой: петух весил 4 кг 700 г, куры - 3 кг 300 г и 3 кг 500 г.

Для более детального изучения и дальнейшего улучшения юрловских кур в 1932 году. Наркомзем РСФСР организовал в г.. Ливны специальный селекционный питомник этой породы, первоначальное стадо которого было укомплектовано зимой 1932-33 гг .. путем покупки в 124 крестьянских хозяйствах Воловского района 228 кур и 40 петухов.

В публикации С.К. Трусова (1986) мы находим дополнительные сведения о разведении юрловских голосистых кур. Он сообщает, что крестьяне Воронцовы из села Дровосечное Орловской области рассказывали ему, что еще их деды и прадеды увлекались певучая. В их округе есть село Юр ивка, по которому находился большак, вдоль него располагались кузницы, мельницы, постоялые дворы, кабаки. Там и держали юрловскую птицу. Юрловских кур и петухов нико