ОТДЕЛКА субпродуктов И ТЕХНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

В субпродуктов относят продукты потрошения и разделки тушки птицы: потроха, шею, голову, ноги и крылья.

Обработка субпродуктов. Обработка субпродуктов заключается в очистке, мойке и охлаждении.

Сердце и печень промывают и направляют на охлаждение.

М мышечные желудки кур, цыплят и цыплят-бройлеров обрабатывают на машине для обработки желудков или вручную, а м мышечные желудки остальных птицы - вручную.

М мышечный желудок вручную ножом отделяют от тушек цыплят-бройлеров вместе с кишечником, от тушек кур и цыплят - вместе с кишечником и клоакой, отрезают от него ножницами железистый желудок, с желудков снимают жир-сырец таким образом, чтобы содержимое желудка, остатки кишок, внутренних органов и другие загрязнения не попадали в жировое сырье. После этого желудки вместе с кишечником и клоакой подают в машину для обработки желудков.

Обязанность Обязательным условием нормальной работы машины для обработки желудков является отсутствие в г. мышечных желудках гравия и механических включений размером более 3 мм. Поэтому за две недели до составления птицы на убой запрещено давать гравий. В случае поступления на предприятия птицы с наличием гравия в желудках их обрабатывают вручную. При обработке вручную м мышечные желудки резрезают, освобождают от содержимого и промывают. Кутикулу удаляют в машине для удаления кутикулы.

Желудки водоплавающей птицы разрезают вручную и промывают. Кутикула содержится крепче, чем на желудках сухопутной птицы, и из-за отсутствия надежных устройств для ее снятия кутикулу не удаляют.

Механизм для удаления кутикулы с желудков сухопутной птицы в машинах для обработки желудков и в устройствах для снятия кутикулы работает по одному принципу. Кутикула удаляется на параллельно расположенных валах со спиральной и рифленой поверхностями. Навивки на спиральной и рифленой поверхностях валов имеют разностороннюю направленность. При попадании желудков на спиральную часть валов они перемещаются по направлению к рифленой поверхности. Кутикула желудка увлекается риф

леной поверхностью валов и простирается между ними, а м мышечная часть желудка, имеет большие размеры и большую массу, продвигается дальше по рифленой поверхности. Сразу же за машиной для обработки желудков устанавливают стол для контроля и доочистки.

Шеи (при наличии кожи) очищают от остатков пера, пуха и пеньков, промывают и направляют на охлаждение. Шеи без кожи промывают и направляют на охлаждение.

Председателя, предназначенные для пищевых целей, очищают от остатков пера, пуха; полость рта освобождают от корма и сгустков крови, промывают и направляют на охлаждение.

Ноги очищают от загрязнений, известковых наростов и наминов, промывают и направляют на охлаждение.

Железистые желудки разрезают ножницами, отделяют жир и промывают слабой струей водопроводной воды с температурой не выше 27 ° С Промывание должно быть кратковременным (3-5 с), без нажатия и смыва слизистой оболочки во избежание потерь фермента. Очищенные и промытые железистые желудки собирают в эмалированные емкости и направляют на замораживание не позднее 4:00 после их извлечения из тушек.

Обработанные субпродукты должны соответствовать следующим требованиям:

печень должна быть без желчного пузыря с протоками;

сердце - без внешних кровеносных сосудов, промытые от сгустков крови, допускается остаток аорты длиной не более 10 мм;

желудки без содержания, промытый; желудки кур, цыплят, цыплят-бройлеров, цесарок, цесарят, индюков и индюшат - без кутикулы; допускается наличие неударенной кутикулы величиной до 1 см2;

шея с кожей или без нее промыта от загрязнений и крови, кожа без остатков пера, пуха, пеньков;

председателя очищенные от остатков пера и пуха, полость рта и клюв освобождены от остатков корма и сгустков крови

ноги очищены от загрязнений, известковых наростов и наминов, промыты.

Цвет и запах обработанных субпродуктов должны соответствовать свежим доброкачественным субпродуктов, без постороннего запаха.

Сбор и обработка технических отходов. К техническим отходам относятся: кишечники, кровь, яичники с яйцеводах и сформировавшимися яйцами, трахеи и пищевода, вола, семенники, легкие, зачистки прижизненных пороков и дефектов технологической обработки тушек, ветеринарный брак, кутикулы, селезенки, почки, железистые желудки, ноги и головы , Перопуховые сырье.

В линиях переработки птицы на конвейерах потрошения в местах отделения технических отходов устанавливают емкости для их приема или воронки на каждом рабочем месте, с соединены с емкостями для сбора технических отходов. Большие части тушек (ноги, головы, отдельные части тушек) для лучшей транспортировки по воздушным линиям измельчают.

Железистые желудки используют для производства ферментных препаратов. Пухо-перьевых сырье (за исключением подкрылки и пера от цыплят-бройлеров) отправляют на перо-пуховые фабрики. Другие технические отходы используют для производства кормов.