Меры, позволяющие минимизировать негативное влияние высоких внешних температур на птицу

Ряд мероприятий, которые помогают минимизировать негативное влияние высоких внешних температур на птицу.

Их можно условно разделить на технологические, кормовые и технические.

Технолог

ические приемы.

- снижение плотности посадки бройлеров на 20%, несушек-до 2 голов в клетку.

- ограничение по глубине используемой подстилки до 3-5 см. Глубокая подстилка выделяет больше биотепла в результате разложения компонентов помета и их взаимодействия с подстилочный материал.

- при крайне высокой внешней температуре в условиях старых птичников можно оставить за 1 м2 открытого бетонного пола по внутреннему периметру здания вдоль стен. Эту зону можно периодически орошать водой, создавая дополнительный источник испарительного охлаждения.

- В жаркий период птица потребляет дополнительно 7% воды на каждый градус свыше 21 ° С Поэтому любой дефицит воды приводит к быстрому обезвоживанию и гибели птицы. Чтобы избежать этого система поения должна обеспечивать круглосуточный свободный доступ птицы к воде. Если есть возможность, то желательно увеличить фронт поения на 20-25%. Кроме того, исследования показали, что прохладная вода (15 ° С) способствует повышению потребления корма на 5-10% по сравнению с теплой (30 ° С).

- применение светового режима, чередуется 1:00 света и 3:00 темноты, в условиях теплового стресса позволяет сохранить высокий иммунный статус поголовья я и существенно снизить падеж.

- Необходимо избегать кормления в самый жаркий период времени. Для бройлеров можно сдвинуть на этот период темновую фазу, а для несушки и племенной птицы перенести кормление на раннее утро, вечер или ночь.

Кормовые приемы:

Предотвратить этот процесс можно добавлением в корма антиоксидантов, витаминов и микроэлементов.

- повышение внешней температуры с 30 до 38 ° С почти в три раза увеличивает потребность птицы в витамине А. Возрастает также потребность в витамине Е, в витаминах группы В, холин.

Добавление дополнительного количества электролитов (хлорида кали

я, 0,25-0,5% выпойки, или 0,5-1,0% в корм), жиро- и водорастворимых витаминов особенно витамина Е (до 250 мг/кг корма), а также аскорбиновой кислоты (витамин с) в дозах 100, 150 и 200 г/т готового корма для несушки, бройлеров и родительского стада соответственно позволяет эффективно бороться с тепловым стрессом путем стимуляции выработки в организме кортикостероидов (антистрессовых гормонов) .

- Добавление бетаина, как донора метильных групп, в воду (500 г/л) или корм (100 г/кг) в условиях жары позволяет снизить потребление воды, а также клоакальная температуру и падеж на финальной стадии откорма .

- Добавление мультиферментного препаратов (амилазы, протеазы, ксиланазы) к кормам в период снижения поедаемости поможет частично компенсировать недополученное количество питательных компонентов корма с помощью лучшего усвоения потребленного количества.

- Добавление в корм бикарбоната натрия из расчета 4-10 кг/т помогает восстановить в организме уровень щелочного буфера, утраченного при алкалозе в результате гиперпноэ птицы в жару.

- добавление хлорида калия в корм (0,5-1,0%) или в воду (0,25-0,5%) помогает восстановить электролитный баланс.

- добавление цинка бацитрацину или кормовых антибиотиков положительно сказывается на сохранности птицы в период теплового стресса.

Перечисленные меры относятся преимущественно к разряду малозатратных. Наиболее же эффективные и дорогие пути недопущения теплового стресса виду монтаж и использование дополнительного оборудования.

Окраска внутренней поверхности крыши в белый цвет позволяет снизить ее теплопоглощения на 10-15%.

Значительные потери взрослой птицы понесли и яичные птицефабрики.

С повышением температуры воздуха от 25 до 28 ° С у кур снижается потребление корма на 3-5%, повышается потребление воды и уровень газообмена, повышение температуры до 33 ° С снижает потребление корма на 20-25%, яйценоскость на 10-15%, а также толщину скорлупы яиц. При этом повышается потребление воды в 1,5-2 раза, частота дыхания - в 3-4 раза против нормы. В интервале температур воздуха от 35 до 40 ° С повышается температура тела птицы на 0,5-1,0 ° С, потребление воды в 2-3 раза, резко снижается активность пищеварительных ферментов, потребление корма, яйценоскость кур, повышается смертность птицы. С повышением температуры воздуха от 41 до 44 ° С повышается температура тела на 1,5-2,0 ° С, наблюдается коматозное состояние птицы, а через 12:00 в условиях высокой температуры происходит большая смертность птицы.

Для предупреждения теплового стресса на яичной птицы необходимо:

- использовать в первую фазу продуктивного периода кур кормосмеси с повышенной питательностью, скорректированной с учетом поедаемости комбикорма;

- Кормить кур в прохладное время суток;

- повысить поедаемость корма и снизить теплопродукцию у кур введением в кормосмеси 2-5% жира (для г. ясных кур не более 2%);

- увеличить частоту раздачи корма или провоцировать его потребление холостым запуском линии кормораздачи;

- Для яичных кур использовать гранулированные корма;

- внедрить режимы прерывистого освещения, предусматривающие ночное включение света (на 2 ч), ведение темнового периода (с продолжительностью 3-4 ч) в наиболее жаркий период дня и кормление птицы в ночное время;

- вводить в комбикорма ферментные препараты для повышения переваримости птицей питательных веществ корма;

- для профилактики снижения выводимости яиц сбор проводить раз в 2:00 с последующим их охлаждением до 21 ° С;

- Периодически (по 7-10 дней) добавлять в комбикорма лимонную кислоту в дозе 100-150 г и аскорбиновую кислоту 250-400 г на 1 т кормосмеси;

- заменить соль в рационах на 50-80% пищевой содой, в особо тяжелых случаях добавку соды можно довести до 2-4 кг на 1 т кормосмеси (периодически по 7 дней)

- исключить из рациона комбикорма с большим количеством ячменя, так как это приводит к излишнему потреблению воды;

- не превышать норму доступного фосфора в рационах;

- Скармливать курам смесь ракушки и известняка (1: 1) из отдельных кормушек, снизив уровень кальция в рационе (при невозможности такого приема известняк вводить в кормосмеси в виде крупки)

- В этой связи с увеличением потребности кур в калии добавить в комбикорм 0,4% элемента в форме хлористого калия или выпаивать 0,20-0,35% -ный раствор этой соли;

- Охлаждать питьевую воду до 12-15 ° С;

- не проводить в птичнике мероприятия, способствующие повышению относительной влажности воздуха (увлажнение пола, купание птицы и т. Д.);

- снизить плотность посадки птицы на 15-20%;

- повысить скорость движения воздуха до 2,0-2,5 м/с. и количество свежего воздуха до 6-7 м3 на 1 кг живой массы в час;

- использовать теплоизолирующие, светоотражающие, кровельные материалы (например, алюминиево-пластиковая фольга)

- использовать водно-аэрозольные или другие охлаждающие установки, орошение крыши холодной водой или побелку известью и т. П.