Инкубация яиц. Что это такое?

Инкубация яиц является непременным приемом современного птицеводства. Сначала яйца птицы инкубировали только для воспроизводства стада, однако постепенно инкубация приобрела значение фактора, определяющ

его повышение производительности птиц и обеспечивает увеличение производства основных продуктов птицеводства - яиц и м мяса.

Совершенствование приемов содержания и главное кормления дает возможность выращивать высокопроизводительную птицу из молодняка, выведенного в любое время года. Круглогодичное или многократное комплектование стад несушек позволяет значительно повысить яйценоскость птицы и обеспечить равномерное выход яиц на протяжении всего года.

Высокая производительность м ясной птицы в основном эт связана с количеством выращиваемого от каждой несушки молодняка. Поэтому все снесенные яйца, за исключением явного брака, обычно используют для вывода молодняка, что возможно только благодаря инкубатора, который работает в любое время года.

В последнее время инкубация все больше завоевывает признание как прием племенной работы. Ни у одного сельскохозяйственного животного развитие в зародышевый период не может контролироваться в такой степени, как развитие зародыша птицы во время инкубации.

В инкубаторе можно изменять условия, в которых находятся инкубируемие яйца, и наблюдать, в какой степени улучшилось развитие зародыша в результате этих изменений. Таким образом можно создавать наиболее благоприятные для развития зародышей условия.

Период инкубации - часть общего цикла развития и зависит от условий и характера развития в предыдущие этапы как предзародишевого, так и начала зародышевого периода протекает в яйцеводе несушки. В свою очередь характер развития во время инкубации, в период становления организма во многом определяет дальнейшее его развитие и дальнейшую производительность птиц.

Племенная работа, направленная на отбор производителей по их наследственным свойствам, возраста, физической и физиологическому состоянию, существенно определяет ход дальнейшего развития потомства, в ч

астности в период инкубации.

В птицы незадолго до созревания яйцеклетки начинается формирование яйца, которое продолжается и после овуляции и оплодотворения. В период инкубации только кислород поступает к зародышу извне, а все остальное зародыш получает от яйца. Поэтому несушка должна получать в корме все питательные вещества, необходимые для формирования биологически полноценных яиц.

Нарушение питания племенной птицы приводит к нарушению условий развития зародышей - с являются дистрофии, повышается смертность, уменьшается выводимость, снижается качество выводимого молодняка. В то же время полноценное питание птицы улучшает условия развития зародыша, повышает выводимость и улучшает качество выводимого молодняка.

В период формирования яиц путем изменения условий кормления птициматочного стада можно повлиять на развитие зародыша во время инкубации, а также на качество выращиваемого молодняка.

После сноса свойства оплодотворенных яиц быстро меняются и бластодиска стареет, яйца теряют воду, изменяются физико-химические свойства желтка и белка и др.) В результате этих изменений снижается биологическая ценность яиц, ухудшаются условия жизни зародыша. Это приводит к выводу слабого, маложизнеспособного молодняка, причем многие зародыши погибают.

Эффективные приемы борьбы с понижением инкубационных яиц свойств - сокращение времени между сносом яиц и началом инкубации и хранения их в это время при пониженной температуре и высокой влажности воздуха. В последнее время для повышения жизненности зародышей на яйца влияют кратковременным подогревом и последующим охлаждением.

В период инкубации для яиц надо создавать такие условия, при которых развитие зародыша протекала бы наиболее успешно. При этом должны быть учтены возрастные морфофизиологические особенности зародыша, которые обусловливают различные требования его к внешним условиям. Если эти требования не будут удовлетворены, то наиболее слабые зародыши погибнут, а оставшиеся в живых будут плохо развиваться.

Но не только борьба со смертностью зародышей является задачей практической инкубации. Внешние условия инкубатора в первую очередь должны быть использованы для повышения жизненности и последующей продуктивности птицы.

Результаты выращивания молодняка и подготовка его к времени комплектования маточного стада во многом зависят от качества выведенных суточных цыплят.

Устойчиво хорошие результаты искусственной инкубации яиц могут быть получены только при условии учета в практической работе особых сложившихся в процессе эволюции рис зародышевого развития домашней птицы.

Большая часть зародышевого развития птицы проходит в яйце вне тела курицы. Яйца приспособлены к развитию в таких условиях. Скорлупа с ее подскорлупную пленками и белковая оболочка надежно защищают зародыш от механических воздействий. Белок защищает зародыш от микроорганизмов, он обладает способностью убивать микроорганизмы или тормозить их развитие.

Защищая зародыш от неблагоприятных внешних воздействий, оболочки яйца в то же время обеспечивают н связь его с окружающей средой.

Скорлупа теплопроводна и проницаема для газов и водяного пара.

Содержание яйца обладает большой теплопроводностью и большой теплоемкостью. Это обусловливает быстрое нагревание яйца, дальнейшую устойчивость внутренней температуры и ее равномерность в различных точках яйца.

Главным источником энергии в период инкубации яйца является жир. Важная особенность обмена веществ во время инкубации куриных яиц - выделение азота в результате катаболизма протеинов, главным образом в виде мочевой кислоты (а не мочевины и аммиака). Мочевая кислота образует пресыщенные коллоидные растворы, из которых она легко выпадает в почти нерастворимой форме, и концентрируется в полости аллантоиса, полностью изолируя от зародыша. Очень важные особенности водного обмена зародыша птицы. В яйцах есть запас воды, обеспечивающий обмен веществ в течение большего времени инкубации. В конце инкубации, в результате окисления, главным образом жиров, в яйцах с является дополнительное количество воды, которого оказывается достаточно для полного развития зародыша.

Источник:

Вы можете скачать