Инкубация яиц: Прижизненная оценка развития зародышей (часть третья)

Прижизненная оценка развития зародышей (часть третья)

По данным Н. П. Третьякова, из яиц, имеют ломаную очерченность границ кнуты, и из яиц, имеющих равную очерченность кнуты, - получали разный

вывод - 80,5 и 56,2, 89,0 и 32,0% от числа яиц уток, перенесенных на вывод, и 96,1 и 70,9 из яиц кур.Разница в выводе из яиц кур с хорошо развитыми и с отсталыми зародышами на 19-й день инкубации также очень существенна, что видно из таблицы 13, составленной по данным М. В. Орлова и Е. М. Кучковской.

Таблица 13. Вывод цыплят из яиц с хорошо развитыми и отсталыми зародышами до 19-го дня инкубации (в%)

Породы кур Яйца с хорошо развитыми зародышами Яйца с отсталым развитием зародышей Разница в проценте вывода

леггорн (белые) 97,2 71,6 25,6

Нью-Гемпшир 91,7 78,1 13,6

Род -айланд 98,2 66,7 31,5

Следует отметить, что выпячивание шеи зародышем в воздушную камеру не является признаком безусловно хорошего развития, если острый конец яйца не заполнен телом зародыша.

Важный признак хорошего развития зародышей - продолжительность инкубационного периода. Если зародыш хорошо питается и развивается, то инкубационный период его заканчивается вовремя. Если развитие зародыша и его обмен веществ нарушаются или под влиянием неполноценности яйца, или под влиянием несоответствия режима инкубирования требованиям зародыша, то в большинстве случаев это приводит к продолжению инкубационного периода. В таком случае вывод молодняка начинается позже и длится дольше.

При хорошем развитии наклев скорлупы зародышем начинается вовремя и проходит дружно. Наклев бывает ближе к тупому концу яйца, и скорлупа, высоко поднимаясь, отламывается большими кусками. После проклева зародыш энергично совершает круговое движение внутри яйца. Подскорлупную оболочка эластичная, она разрывается по мере разрушения скорлупы и естественный белый цвет ее сохраняется.

По данным И. Я. Прицкера, средняя продолжительность процесса освобождения цыпленка из скорлупы с момента наклева 9,8 - 12,5 часа.

>

Вывод молодняка при хорошем развитии зародышей проходит в следующие сроки (табл. 14).

Таблица 14. Вывод молодняка при хорошем развитии зародыша

Молодняк Начало вывода Массовый вывод Конец вывода

Цыплята конце 20 дня Первая половина 21 дня конце 21 дня

Утята и индюшата 26 день 27 день в конце 27 или начале 28

Гусята 29 день 30 день конце 30 или начале 31

Нарушение развития зародышей в отдельных случаях может и не привести к значительному повышению их гибели, и хотя процент вывода может быть высоким, но полученный молодняк будет ослабленным, а продолжительность инкубации, как правило, увеличивается. Необходимостремиться к тому, чтобы при просмотре не менее 75-80% яиц было с хорошо развитыми зародышами и чтобы вывод протекал своевременно. Важно не только получить при выводе много молодняка, но получить его вовремя. Это будет характеризовать хороший их качество.

Вывод цыплят из яиц с признаками хорошего развития зародышей бывает более высоким и своевременным, чем из яиц с признаками отсталого развития зародышей. Цыплята в первом случае получаются большими и вес остаточного желтка меньше. Кроме того, бабенки, хорошо развитые в эмбриональный период, более жизнеспособны, достигают половой зрелости при большом живом весе, имеют более раннюю скороспелость и лучшую яйценоскость, особенно осенью и зимой.

Вес выведенного и обсохшую молодняка составляет около 65% от начального веса яиц. У цыплят остаточный желток малый и живот хорошо подобран. Пупочное кольцо хорошо замкнуто и не имеет никакого шрама. В белоногих пород плюсны и клюв розовато-желтые или оранжевые. Молодняк крепко стоит на ногах, подвижен.

В практической работе не раскрывают яйца с живыми зародышами для характеристики их развития. Однако целесообразно на ранних стадиях инкубации проводить пробные раскрытия каждой партии однородных яиц (по 10 штук).

Г. К. Отрыганьев рекомендует такое вскрытие делать за 36 часов после начала инкубации. Хорошее развитие зародыша в это время характеризуется следующими показателями: диаметр сосудистого поля 6-8 мм, длина зародыша 4-5 мм, число сомитов 8-10 пар.

По материалам Н. А. Коноплева, 48 часов насиживания и в инкубаторах при хорошем развитии зародыша сосудистое поле имеет диаметр не менее 12 мм, длина зародыша не менее 7 мм, сомитов не менее 24 пар.

Источник:

Вы можете скачать