Инкубация яиц: Диагностика ошибок режима инкубирования (часть первая)

Диагностика ошибок режима инкубирования имеет первостепенное значение в работе инкубатория том, что главной задачей практической инкубации является создание в инкубаторе внешних для яйца условий, которы

е должны соответствовать требованиям зародыша. Насколько поддерживаемый в инкубаторе режим соответствует этим требованиям, можно судить по биологическим признакам, указывает на нарушение развития зародыша под неблагоприятным влиянием внешних условий.

Нарушение температуры. Температура влияет на интенсивность развития зародыша. Отклонение температуры от нормы приводят к нарушению обмена веществ и использования белка и желтка. На ранних стадиях развития зародыша большие отклонения температуры вызывают уродства. Очень быстро и остро сказывается влияние температуры на кроветворение и кровообращение.

Для инкубации при пониженной температуре характерны: отставание развития зародышей, особенно в начале инкубации, задержка использования ими питательных веществ в течение большого периода инкубации и улучшения использования питательных веществ и ускорение роста в последние дни инкубации, замедление кроветворения, анемия, недоразвитие оболочек, задержка атрофии аллантоиса.

Ускоренное течение процессов обмена при высокой температуре вызывает патологические отклонения в эмбриональном развитии. Повышенная смертность в последние дни при высокой температуре обусловливается гипертормией, сопровождающееся интоксикацией эмбрионов в результате скопления токсическое действующих продуктов распада жиров (Е. Е. Пенионжкевич).

Для инкубации при повышенной температуре характерны: появление уродств на ранних стадиях, ускорения развития, особенно на ранних стадиях, усиление использования питательных веществ и ускорение роста в начале инкубации, ухудшение использования белка и желтка и задержка роста в конце инкубации, усиленное кровотворение, гиперемии, неправильные положения, присыхания, ранняя атрофия аллантоиса, преждевременный вывод, нарушение согласованности втягивания желточного мешка и с

мыкания пупочного кольца, плохое заживление последнего.

Диагностика перегрева. Для перегрева в первый день характерное явление аморфоза, когда вместо главного отростка и закладываются на нем органов центр диска представляет собой бесформенную массу (Г. К. Отрыганьев).

Источник:

Вы можете скачать