«ЗЕЛЕНЫЕ удобрения» - в течение сезона

Наши предки поддерживали естественный баланс плодородия почвы в наиболее эффективный и универсальный способ: с мая и до поздней осени сеяли на выявленных участках сидераты, или, как их еще называют, «зе

леные удобрения».

В наше время использование «зеленых удобрений» происходит на другом уровне. Сейчас в значительной степени известен химический состав различных растений и то, каким из них какую роль следует отводить в конкретных случаях. Следовательно, при выборе сидерата следует определиться, чего именно хотите достичь.

Универсальное значение сидератов заключается в том, что благодаря разложению корней этих растений в почве образуются каналы, чем восстанавливается ее пористая структура. К тому же «зелеными удобрениями» питаются червь яки и почвенные микроорганизмы, выделяя углекислый газ - основная углеродное питания для растений. Сидераты защищают почву от вымывания и выветривания. Благодаря мощной корневой системе (например, в фацелии она достигает 3 м) они перемещают значительное количество питательных веществ из нижних грунтовых пластов в верхние.

В процессе роста значительно обогащают почву азотом люпин, клевер, вика; фосфором и серой - масличная редька, рапс, горчица; калием - гречка и рожь. Богатые вещества, которые предотвращают распространение вредителей, редька и фацелия; против болезнетворных микроорганизмов применяют горчицу.

Если грунт необходимо обогатить азотом, высевают люпин и другие бобовые. Прежде чем выращивать картофель и некоторые другие культуры, на участке, где отмечено распространение нематоды, рекомендуется высевать масляную редьку. Сидераты из семейства злаковых подавляют рост бурь ян и хорошо разрыхляют почву благодаря тому, что в этих растений развивается мощная корневая система.

Когда есть потребность как можно скорее вырастить зеленую массу для мульчи или компоста - выручит масличная редька, она быстро отрастает, дает много листьев и корней.

Хотя один и тот же вид сидератов может выполнять «разные обязанности связки» на земельных учас

тках, их надо чередовать, не давая почве толокувать. Высевать их можно и к овощным культурам, и после.

Собрав урожай лука, огурцов, ранней капусты, кабачков, тыквы, которые истощают почву, целесообразно посеять люпин, вику яровую, фацелию или озимый рапс. После помидор и перца - горчицу.

Надо знать, что нельзя сеять культуры одного семейства одну за другой, так как они будут передавать «родственные» болезни. Например, капусту и свеклу не следует высевать после рапса, горчицы, масличной редьки. Эти и другие крестоцветные не рекомендуется выращивать на одном и том же участке еще и потому, что они переполняют почву фосфором и серой, которая не будет давать возможности растениям усваивать другие необходимые им вещества.

Сидераты лучше косить тогда, когда стебли еще не стали жесткими (в период бутонизации до начала цветения). У молодых свежих растениях много азота, они быстро разлагаясь, передают в грунт.

Не рекомендуется оставлять сидеральные культуры неубранными до созревания. Осыпая, они превращаются в надоедливые бурь травы.

Нелишне заметить: выигрыш от применения сидератов значительно снижается при их глубоком перекопке вместе с корнями. Ведь именно они, корни, способствует восстановлению структуры почвы.