«Углубление» плодородия питательных участков (часть 3)

Часть первая

Часть вторая

Автор статьи: Сергей Дьяков

Здравствуйте, уважаемый абонентов!

& Nbsp;

Как и договаривались с Вами в п

рошлом выпуске, сегодня речь пойдет о том, что целесообразно строить компостные кучи в отдельно отведенных местах, где нет растений. Рассмотрим минусы и плюсы этого мероприятия.

& Nbsp;

Во-первых, чтобы организовать ограждение для складирования и компостирования органических компонентов компостной кучи, нужны капиталовложения, пусть небольшие, но все же нужны.

& Nbsp;

Во-вторых, собрать эту конструкцию. Я, допустим, сумею без всяких проблем сделать ее жестко скрепленную или разборную, пока молодой и здоровье позволяет. А как быть пожилым людям, пенсионерам - инвалидам, второй любимой нами половине человечества.

& Nbsp;

Я ни в коем случае не хочу сказать о наших милых дам, они не смогут этого сделать. Смогут, но не все. Это опять кого-то им нужно просить нанимать специально за отдельную плату или .... Только, пожалуйста, без обид. Это факт. Возьмите мою жену, тещу или матушку, что они будут «гондобить» короб, и еще не один. Советуют два для перелопачивание и перемещения компостной массы из одной секции в другую, чтобы лучше и быстрее перепревает. Но не будут ли они это делать.

& Nbsp;

В-третьих, нужно собирать или покупать компостируемых компоненты. Хорошо если можно где-то свистнуть «бесхозное» и привезти, опять же бесплатно.

& Nbsp;

В-четвертых, все привезенное нужно правильно скомпоновать, то есть переслоить, чтобы шли процессы гниения, а не силосования. И каждый слой пролить ЭМ - препаратом, для скорейшего созревания компоста, а это опять денежные расходы.

& Nbsp;

В-пятых, зрелый компост нужно растянуть на грядки или участка под растения. Как быть тем же пенсионерам или людям с гипертонией, которым такая работа не под силу.

& Nbsp;

В-шестых, если бездумно добавлять в

эту кучу отходы с обеденного стола, то можно с легкостью превратить компостную кучу в зловонную свалку с вечно кружат над ней роем мух. В компостную кучу идут только органические отходы (очистки картофеля, моркови, свеклы и других овощей, но не как кислым первые блюда, сваренные на жирном бульоне, испортились мясные или рыбные продукты, кости, шерсть и т. Д.).

& Nbsp;

В каждом уважающем себя садоводческом обществе и при разумном голове всегда есть специально отведенное место или контейнеры ТБО, для таких отходов, в компостных кучах и плодородия почвы не имеют, совсем никакого отношения.

& Nbsp;

В-седьмых, компостная куча занимает драгоценное место, на шести сотках, которого и так не хватает.

& Nbsp;

Это пока были маленькие минусики, а сейчас самый большой и жирный.

& Nbsp;

В-восьмых, даже если Вы все правильно сделали и компост «созрел», то растянув его Вы не получите того эффекта в увеличении плодородия почвы под своими любимыми растениями, который ожидаете и который обещают Вам в рекомендациях по дачной литературы.

< p> & Nbsp;

Из этих рекомендаций следует, что, растянув компост его нужно заделать в почву и при этом, опять же полить еще раз ЭМ - препаратом. Все эти «советы» относятся к обрабатываемым почв, пусть только применяется поверхностное рыхление, но это обработка, согласитесь.

& Nbsp;

Почему готовый компост, изготовленный в компостной куче в специально отведенном для этого месте и перенесен под растения, не является эффективным средством для увеличения плодородия почвы под ними?

& Nbsp;

Сейчас я приведу цитату из статьи, написанной, я считаю настоящим русским мужиком, знатоком своего дела и понимающим как нельзя лучше, природу и процессы, протекающие в ней. Агроном Иван Парфенович Замяткин, проживает в п. Шушенское, Красноярского края.

& Nbsp;

Известно, что при разложении органики выделяются углекислый газ, аммиак, тепло и другие продукты распада. Они не менее, даже более важны для биоценоза, чем полученные с перегноем элементы минерального питания растений. Но в компостных кучах они теряются без всякой пользы (за исключением теплых парников или теплиц на биообогреве).

& Nbsp;

Из всего комплекса продуктов распада используется только перегорел перегной, уже обессиленный, малоспособных активизировать жизнь почвенной микро- и макрофлоры и фауны - главных кормильцев растений. В природных наших почвах масса такой живности в среднем на сотке составляет примерно 500 кг - столько весит средняя корова. Главная и базовая их пища - тела отмерших растений и животных, а гумус, минеральная пища растений является продуктом их жизнедеятельности.

& Nbsp;

Отсюда главная задача земледельца - всячески ласкать, ласкать, кормить именно грунтовую живность, а не сами растения. Все остальное - пористость почвы, ее структуру, влажность, здоровья, наличие и сбалансированность доступных растениям питательных веществ и т.д. - Обеспечит матушка Природа, причем в сотни раз лучше, чем самый искусный пахарь.

& Nbsp;

Кто хоть однажды понял это, убедился на практике, уже не станет вкалывать на компостной куче в ущерб почве и собственного здоровья, переведет приготовления органических удобрений на полуавтоматический режим.

& Nbsp;

Я благодарен участникам одного из форумов, которые предоставили мне возможность познакомиться с этим человеком и его мыслями, пусть заочно, но это совсем не важно.

& Nbsp;

Так вот мое скромное мнение о компостных куч. Думаю, они сживут скоро свой возраст и будут не нужны в любом случае, как изживают себя перекопка, постоянное рыхление, все виды рекомендуемой «борьбы», частые поливы и т. Д.

& Nbsp;

Посудите сами, зачем искать себе лишние проблемы по поиску и приобретению сырья и работ, которые в конечном итоге мало эффективны, а проблем создают множество.

& Nbsp;

Так вот сначала подумайте чего и сколько Вам нужно, чтобы обеспечить грунтовую микро и макрофлору пищей. Лишнего не нужно «тырить» или тем более покупать. Зачем переводить добро на ... ..

& Nbsp;

Да и зачем что-то покупать, когда это все лежит у нас под ногами и ничего не стоит. Этим надо только воспользоваться в разумных пределах. Не надо заготавливать столько много, чтобы девать было некуда, а соответственно создавать себе лишнюю проблему. Затем чесать "репу" и думать, куда же блин все это «богатство» определить.

& Nbsp;

Не скрою у меня и сейчас, зимой, в гараже есть 20 мешков сухих листьев. Истек срок страховки на авто, и не успел перевести их на дачу. Весной я буду мульчировать этой листвой кусты винограда, но она, как Вы поняли, полна питания и процесс компостирования будет проходить прямо под виноградом со всеми вытекающими отсюда последствиями благоприятными, как для почвенной живности, так и для самих кустов винограда.

< p> & Nbsp;

Так же разумно поступает с органическими остатками Природа, компостируя их прямо под растениями. Посмотрите внимательнее на природные процессы, как когда-то сделал я, и Вам откроются тайные секреты, которых у нее множество.

& Nbsp;

На этом позвольте замолчать и попрощаться, а Вы подумайте, пожалуйста, и решите, как правильно поступить именно Вам. Освободиться еще от одной дачной «зависимости» или ... До свидания!

& Nbsp;