ЗАЩИТА СОИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

Соя, как и другие культуры, поражается вредителями и многими грибными, бактериальными и вирусными болезнями. Потери урожая зерна сои от вредителей, болезней и бурь ян достигают 30-40%.

В течени

е вегетации посевы сои повреждаются комплексом вредителей. Некоторые из них приурочены к определенным фазам развития культуры, поэтому идет замена одних видов другими.

В конце апреля - мае прорастающие семена сои повреждают личинки щелкунов, долгоносики, свечи, подгрызающие совки. В конце мая - июне растениям сои наносят вред озимая совка, луговой мотылек, репейница, листовертки, а также с являются тли, первые лица паутинного клеща. В конце июня - начале июля начинает вредить второе поколение совок, листоверток и разные виды клопов. В конце июля - начале августа на посевах с являются бобовые огневки. В этот период при сухой жаркой погоде может представлять серьезную угрозу паутинный клещ.

При планировании обработок против вредителей нужно руководствоваться экологическими порогами вредности, которые являются ориентиром в экологической целесообразности защитных мероприятий. Экологические пороги вредоносности зависят от климатических условий, используемых сортов, уровня агротехники и других факторов.

Сою поражают более 30 видов различных болезней, вызываемых грибами, бактериями и вирусами.

С грибных болезней сои наиболее опасны фузариоз сои, альтернариоз, белая гниль, пепельная гниль и диаспора. Источниками инфекции грибных болезней являются семена, почва, растительные остатки.

Наиболее опасными бактериальными болезнями сои, является бактериальная угловая пятнистость, пустульная пятнистость, и бактериальное в янення или вилт.

Вирусные болезни пока не представляют большой опасности для сои, но по мере расширения площадей и накопления инфекции вредоносность их может усилиться. Переносчиками вирусных болезней являются тли, наиболее опасна соевое мозаика.

Для ограничения вредоносности болезней сои большое значение имеет выявление начальной стадии зараже

ния растений. На вегетирующих растениях может с явиться одновременно комплекс болезней, поэтому обследование посевов проводят сразу на несколько патогенов.

Большой вред посевам сои наносят сорные растения. Доминирующими являются многолетние корнеотпрысковые бурь травы - осот полевой, осот щетинистый, вьюнок полевой; многолетние корневищные - пырей ползучий, резина; однолетние злаковые-щетинники зеленый, щетинник сизый, просо куриное; однолетние злаковые - щирица заброшена, марь белая, дурнишник, горец почечуйный, амброзия полыннолистная, горчица полевая.

Для повышения биологической и экономической эффективности средств и способов уничтожения бурь ян в посевах сои важно уточнить видовой состав численности бурь ян на каждом поле и правильно спланировать защитные меры.

Система мероприятий по защите посевов сои от вредных организмов основана на базе мониторинга, с учетом экономических порогов вредоносности. Прежде всего, важны профилактические меры - строгое соблюдение агротехнических требований к выращиванию культуры.

В современных условиях возросла роль севооборота как действенного и беззатратного механизма регулирования численности вредителей болезней и бурь ян. Для сои, лучшими предшественниками являются озимые и яровые зерновые, кукуруза, особенно на силос и зеленый корм.

В качестве профилактической меры борьбы с вредителями болезнями и бурь ян большое значение имеет целенаправленная защитная система основной и весенней обработки почвы. После рано убираемых предшественников применяется полупаровая обработка почвы, включающий лущения стерни сразу после уборки озимых, вспашку через 8-12 дней на глубину 22-25 см, 2-3 культивации на 6-8 см, что обеспечивает полную закладки пораженной болезнями стерни, уничтожает сорные растения и создает неблагоприятные условия для перезимовки вредителей. После поздно убираемых культур применяется улучшенная зябь, состоящая из дискование на глубину 8-10 см сразу после уборки культуры и вспашки с выравниванием грунта.

Важным условием получения высоких урожаев качественного зерна является здоровые семена сои. При обнаружении фитоекспертизой высокой инфицированности семян сои болезнями необходимо обязательное язкове протравливание их фундазолом, феразимом или ТМТД за 30-40 дней до посева.

Система мероприятий по борьбе с вредителями болезнями и бурь ян включает применение химических средств защиты растений.

Против гусениц листогрызущих совок, лугового мотылька, соевой плодожорки, листоедов, бобовой огневки рекомендованы к применению препараты на основе циперметрина и малатиона; против паутинного клеща - омайт, каратэ, Каратэ Зеон и др

Основную опасность для сои представляют многолетние бурь травы, борьбу с которыми следует начинать на полях предшественников, поскольку основные посевы размещаются после озимой пшеницы, осот и в девушек полевой уничтожаются в ее посевах гербецидов диал супер, сенокосы и др При наличии корнеотпрысковых бурь ян эффективное применение гербецидов на основе глифосата по отрастающие розеток бурь ян. Хороший эффект дает применение гербецидовкомплексного действия это пивот ипульсар, которые подавляют однодольные и двудольные бурь травы. Против двудольных бурь ян рекомендованные базагран, хармони. Против однодольных эффективные фюрилад супер, фюрилад форте, Набу - С, пантера, центарион. Гербициды вносят до посева, одновременно с посевом или до появления всходов - это основные, и в период вегетации страхе.