Загадочный мир ПЧЕЛ

Литературные источники свидетельствуют, что отечественное пчеловодство насчитывает около трех тысяч лет. С незапамятных времен Закавказье и Прикарпатье добывало мед и воск. Торговля этими продуктами игр

ала значительную роль в экономике регионов.

На территории Руси пчеловодство как промысел прослеживается с десятого века нашей эры. Развития пчеловодства способствовали благоприятные природно-климатические условия, обилие медоносов в лесных массивах, цветущих разнотравьем лугах и степях.

Если на Кавказе, в Азии пчелы, как правило, селились в расщелинах скал, то в больших лесных регионах России они облюбовали дупла деревьев. Именно в них насекомые находили наиболее благоприятные условия жизнедеятельности.

Дупло как "жилище" охраняло семью от атмосферных осадков, а внешняя достаточно прочная древесина защищала от ветров; полусгнившая древесина внутри дупла была идеальным природным влагопоглощающие и теплоизоляционным материалом. Такой дом и зимой надежным укрытием маленьких тружениц.

Чтобы легче добывать ценный продукт, будущие бортники стали вырезать бревна деревьев с дуплами и переселять семьи пчел ближе к своему жилищу.

Мед и воск стали играть большую роль в торговле Руси с Грецией и многими странами Европы. Так в России утвердилось бортничество.

Следует отметить, что бортничество охранялось законом. Еще в Указе Ярослава Мудрого говорилось о штрафах за порчу бортей и Выломки меда, а по Литовскому уставу и Судебнике Иоанна Грозного за кражу и повреждение бортей предусматривалось наказание вплоть до смертной казни.

Это позволило на Европейской части России сосредоточить до сорока миллионов бортей. Однако в XVIII веке пчеловодство, в том числе бортничество, пошло на убыль. Появился дешевый сладкий продукт - сахар. Спирто и плодово-виноградные напитки стали вытеснять традиционные питьевые меды и медовое пиво.

Приусадебное пчеловодство - в поисках рациональных путей развития отрасли и повышения продуктивн

ости пчел. Умельцы начали изготавливать подобия бортей из подручных материалов. С ивы и осины изготавливались дуплянки (пока - без рамок). Появились сплетенные из соломенных жгутов и обмазанные глиной сапетки. Они до сих пор пользуются популярностью у болгарских пчеловодов.

Для удобства извлечения заполненных медом сотов, в верхней части дуплянок вкладывались обработанные куски дерева. Эти фундаменты стали прообразом будущей ульевой рамки.

Девятнадцатый век оказался переломным в развитии пчеловодства: появились рамочные ульи, технология пчеловодства становилась все более совершенной. В 1914 г.. П. И. Прокопович изобрел первый в мире рамочный улей и разделительную решетку. Чешский пчеловод Ф. Грушка строит первую медогонку и предлагает способ изготовления искусственной вощины с помощью т. Н. вафельницы (1865 г.).

Вместе с появлением новых ульев появляются и новые виды рамок. Так, если первые рамки просто вдвигаются в улей, то более поздние уже имеют заплечики на верхних планках. Такая конструкция позволяет навешивать их на соответствующие фальцы корпуса улья: при этом четко фиксируются как подрамочное пространство, так и расстояние между боковыми планками рамки и стенками улья. Для закрепления вошины рамку обеспечили туго натянутой проволокой. Это сделало сот более стабильным и прочным при откачке меда (особенно в електромедогонках).

Еще более поздние рамки имеют специальные разделители - утолщение в верхней части боковых планок. Это обеспечивает одинаковые межрамочное пространства, а также предохраняет пчел от раздавливания при возможных наклонах улья, при перевозках.

Каждый изобретатель нового типа улья, пытаясь в той или иной степени приблизиться к природным условиям проживания семьи пчел, увы! не забывал и о собственных выгодах. Так появились громоздкие (на 16, на 24 и более рамок) лежаки. Потом как компромисс - двухкорпусные (один корпус над другим) ульи Дадана-Блатта. Однако необходимость увеличивать объем улья в урожайные годы привела к созданию надставки на "полурамки". И хотя улей и стал внешним видом больше напоминать дупло, но теперь пришлось на пасеке иметь по два вида корпусов и соответствующих им рамок, что, разумеется, не удобно.

Олангстрот и Рут пошли по другому пути. Несколько снизив гнездовую рамку (230 мм вместо прежних 300 мм), они пришли к созданию наиболее прогрессивного многокорпусного улья. Здесь - все рамки одинаковые, что дает возможность проводить различные приемы и методы содержания пчелосемьи не отдельными рамками, а целыми корпусами, то есть заранее подготовленными и заряженными необходимыми рамками секциями. Правда, ульи эти были предусмотрены, главным образом, для американских климатических условий и рассчитаны на имеющуюся там кормовую базу. Для наших условий (кроме юга страны) их следует считать достаточно холодными и несколько большими для зимовки на двух корпусах: пчелы вынуждены обогревать бесполезное лишнее пространство. Попытки "утеплить" корпуса за счет утолщения стенок приводят только к утяжелению всего улья, если, разумеется, не утеплять за счет легких теплоизоляционных материалов.

Начинающий пчеловод зачастую останавливается перед проблемой: как и из чего построить ульи? Многих давит еще воспоминание о том, что традиционно то ульи изготавливали из несмолянистих пород древесины: ивы, липы, тополя ... А где теперь возьмешь такие доски? ..

В наше время многие умельцы используют совершенно новые, часто синтетические материалы! Так появились облегченные корпуса ульев из ДВП, утеплены пенопластом (кстати, такая технология приводится в данной книге), донья и подкришники из ДСП, крыши с покрытием из битумной бумаги или водостойкой фанеры. Вместо деревянных бочек появились более гигиенические стеклянные поилки, удобные пластмассовые кормушки и маточные клеточки для пересылки и подсадки маток. В распоряжении пасечников теперь есть и такие новые виды инвентаря, как пыльцеуловители, изоляторы, трутоловки ...

Несмотря на это, пчеловод должен твердо овладеть определенными знаниями и навыками, освоить теорию пчеловодства, изучить биологию пчел и физиологию растений, уметь предсказать погоду, быть и электриком, и механиком, и столяром, чтобы своевременно отремонтировать ульи, и маляром, чтобы аккуратно их окрасить.

Многих начинающих волнует также вопрос о выборе типа ульев, которыми они будут пользоваться в своем подсобном хозяйстве. Здесь, в качестве "подсказки", ниже приводятся результаты эксперимента по исследованию хозяйственной пригодности отдельных типов ульев, полученные польскими пчеловодами. Обзор сделан с сокращениями, касающиеся малоизвестных у нас типов ульев.

В общих наблюдениях, касающихся функциональности отдельных типов ульев, говорится, что одним из наиболее важных показателей качества улья при ведении кочевого хозяйства, является его вес и размеры. Эти показатели являются решающими в удобстве транспортировки и в количестве ульев, которые можно разместить на определенном транспортном средстве. Легким оказался многокорпусное утепленный улей с рамкой 360) (230 (19 кг - 2 корпуса и 24 кг - 3 корпуса. Тяжелый - дада (44 кг). Достаточно тяжелым оказался и многокорпусные типа Рута (с рамками 435) (230, не утепленные, из цельных досок) - 32 кг.

Рекомендуя его введение на пасеки, делали упор на то, что улей прост в изготовлении, дешевый и легкий по весу.

Оказалось, однако, что аргументы эти довольно сомнительны. Корпус, выполненный из цельных досок, действительно был более прост в строительстве, но вовсе не дешевый, потому что требовал древесины высокого класса. А кроме того, применение толстой доски (более 30 мм) значительно увеличило массу улья. При решении вопроса о выборе типа улья это необходимо иметь в виду,

Немаловажным фактором при перевозках является и количество ульев данного типа, можно разместить в кузове (прицепе) имеющегося автомобиля или другого транспортного средства. Запомните: там, где размещаются 16 даданов, уместятся 32 (!) Многокорпусных, считая 2 корпуса на один улей. Это максимальные величины, требуется загрузка "в два этажа". Но важно соотношение - 1: 2!

Механическая прочность ульев была удовлетворительной. Не рекомендуется крепить летки к днищу с помощью металлических петель, поскольку после 4 - 5 лет пользования они ржавеют и летки отваливаются.

Крыши ульев все же желательно покрывать жестью, а не другими заменителями: при транспортировке они легко повреждаются

В некоторых ульях (из ДВП) пчелы прогрызли днища и даже добрались до пенопласта утепление (ДВП ни была импрегнирования). Пожалуй, стоит внутренние стены покрывать льняной олифой или изготавливать корпуса, применяя для внутренних стенок очень твердую ДВП (кроме твердых выпускаются еще и очень твердые ДВП). Вообще плиты из древесного волокна достаточно стабильны, но требуют добросовестного импрегнирования изнутри и тщательной покраски - снаружи.

Высшую оценку за удобство обслуживания - легкость - получили многокорпусные ульи на малую рамку 360х230. На втором месте - дада (кроме, конечно, кочевки с этими ульями). Ульи Рута получили худшую оценку. Главная причина тяжелые корпуса при одновременном отсутствии удобных рукояток для подъема.

Из всего этого следуют выводы:

1. В рассматриваемых условиях тип улья оказался мало существенным для полученных эффектов, касающихся основных черт, то есть развития семей и продукции меда.

2. В продукции воска наилучшие результаты получены в дадановских ульях, худшие - в рутовский, то есть одностенных на рамке 435х230.

3. Во второстепенных чертах (зимняя осыпь, переувлажнение гнезд после зимовки, потребление кормовых запасов) лучшие результаты получены в ульях на уменьшенной (360) (230) рамке (при зимовке на 2-х корпусах) и в Дадан. Худшие - опять-таки в рутовский.

4. В смысле пригодности к транспортировке соперники (по массе и габаритам) расположились в такой последовательности: многокорпусные на рамку 360х230 признан наиболее удобным, а за ним рутовский и дада.

Следует отметить, что наблюдение за семьями пчел проводились пчеловодами еще до появления варроатоза. Первый период после его появления оказался очень жестким тестом не только профессионального мастерства пчеловода, но и хозяйственной годности ульев. Семьи, ослабленные воздействием паразита, труднее переносят зиму, а вот тогда-то именно условия, которые создает улей, могут оказаться очень важными для счастливого конца зимовки.

С момента появления варроатоза, в ульях различных типов стали отмечаться явления, которые ранее не наблюдалось. Это - большие потери семей в ульях с худшей изоляцией, то есть прежде всего - в одностенных. Кроме того, значительно чаще наблюдалась голодная смерть семьи из-за невозможности перемещения клуба пчел в ту часть гнезда, где еще были запасы.

Явление такое отмечалось и при зимовке пчел в одном корпусе, но чаще, когда корпусов было два. Поэтому, пока пчеловод не научится результативно бороться с варроатозом (так, чтобы перед зимой уменьшить популяцию паразита к минимуму), он должен в ульях с худшей изоляцией оставлять на зиму только действительно сильные семьи. Все слабые и средние, особенно с "летними" матками, необходимо объединить.

В августе гнезда нужно собирать "тесно", т. К. Убыль пчел в это время велика, а кроме того большое гнездо вызывает рассеивание запасов, чем затрудняет перемещение клуба во время зимовки.

Оставляя пчел зимовать в двух корпусах, следует обращать внимание на расстояние между ними. Конечно, имея уже определенный конструктивное решение улья, переделать его невозможно, чтобы уменьшить это пространство. Но следует помнить, что оптимальное расстояние между планками рамок верхнего и нижнего корпусов равно 6-ти мм. Это и так заставляет клуб преодолеть "мертвую зону" (пространство, где нет медового сота), равной 26 - 36 мм (причем, 26 только в случае, если верхняя и нижняя планки рамки имеют толщину 10 мм!), Плюс иногда еще и небольшое пространство, если сот недостроен пчелами до нижней планки.

Имея готовое техническое решение улья, пчеловод может и должен теперь обращать внимание на то, чтобы при составлении гнезда для зимовки на двух корпусах в верхнем корпусе помещать исключительно рамки с сотами, отстроенными до нижней планки. А при использовании малых рамок, то есть с размерами 360х230 мм, можно предусматривать и более тонкую, менее 10 мм, нижнюю планку рамки.

пчеловодов-любителей будет поучителен опыт работы пчеловода из Польши инж. Януша мазурек.

В его рассказе не только рекомендации и напоминания в практической деятельности пчеловода по месяцам, но и описание оригинального метода ведения пчеловодного хозяйства на любительской стационарной пасеке, расположенной в районе, не обладает богатой кормовой базой для пчел, но, тем не менее, что позволяет получать вполне удовлетворительные медосборы.

Автор знакомит также с элементами пчеловодного оборудования, проверенного и применяемого в работе на своей пасеке.

Так как размеры ульев, имеющихся в распоряжении наших пчеловодов, отличаются от размеров тех ульев, которыми пользуется Я. Мазурек, мы приводим конструкцию близкого по размеру рамки и объему корпусов улья, а также и его изготовление из нетрадиционных материалов, является отражением опыта польских пчеловодов.

Улей этот известен в Польше как "Стандарт Островской" и может с успехом заменить и Великопольский, и быть использованным как многокорпусное. Главное то, что размер его рамки позволяет без ощутимых потерь использовать вощину для наших многокорпусных ульев.

Небольшая рамка (360х230 в корпусах и 360х130 в надставках) делает 10-рамочный корпус компактным и легким, что важно для пожилых людей. В обычном автоприцепе (типа "Скиф" и др) свободно умещаются 9 комплектов по три корпуса каждый, если пчеловоду представилась возможность для кочевки.

Отказ от дефицитной высокосортной древесины (липа, тополь) и замена ее такими доступными материалами, как ДСП, ДВП, рейки из отходов пиломатериалов и пенопласт крошка - полностью решат проблемы начинающего пчеловода.

В технологии постройки ульев (в частности, утепление и обеспечения влагостойкости) использованы данные, приведенные в популярной пчеловодческой литературе таких известных в Польше авторов, как В. Островская, Е. Маковичи, М. Янишевский и других.

Вот как выглядят приемы и методы ведения пасеки, доступны каждому начинающему пчеловоду.