Якутская лошадь

В условиях Крайнего Севера в Якутии издавна разводят местную лошадь, прекрасно приспособленной к исключительно суровых климатических условиях, когда в зимние месяцы при глубоком снежном покрове морозы д

оходят до -70 ° С, а средняя температура января постоянно удерживается на уровне-4О .. .- 5О ° С. При этом лошади не пользуются никакими помещениями, а тебенюют, добывая себе корм из-под снега глубиной до 40-50 см.

Основная масса якутских лошадей сосредоточена в долинах среднего течения реки Лены, а также значительно севернее, в бассейнах Яны, Колымы и Индигирки. Якутские лошади небольшие, с промерами в жеребцов: 144-148-184-20,2 см, у кобыл: 140-142-178-18,5 см. Они очень широкие и массивные, с короткими крепкими конечностями (рис. 38). В зимнее время у них отрастает густой волосяной покров с прекрасным пуховым подшерстком длиной 8-15 см. Характерные масти якутских лошадей - серая, мышастая, Саврасов, часто с зеброидностью и сетчатым рисунком на лопатках.

Они дают прекрасного качества мясо и кумыс, универсальны по работоспособности. Шаг в якутских лошадей короткий, но спорный и с вьюнком 100-110 кг за световой день они без всякого напряжения проходят по 75-100 км. Рысь у них также короткая, однако, таким аллюром они могут без перерыва идти по 15-20 км. С телегой до 350 кг якутские лошади проходят в среднем по 40 км в день, пользуясь для кормления одним сеном. Галопом по тяжелой снеговой дорожке 1600 метров они проходят примерно за 3 мин, а 3200 м - не более, чем за 5 мин. Они отличаются долголетием, среди рабочих лошадей встречаются особи 25-27-летнего возраста.

Улучшение якутских лошадей разведением «в себе» является наиболее приемлемым, поскольку из-за суровых климатических условий улучшения якутских лошадей представителями заводских пород следует считать нецелесообразным: помеси не выдерживают зимнего с морозами и летней с комарами и гнусом содержания. В связи с этим якутских лошадей разводят «в чистоте», отбирая для племенного использования наиболее приспособленных к условиям содержания жеребцов и коб

ыл.