Выращивания Саженцы винограда

Выращивание саженцев винограда грунтовыми отводками.

Если на участке уже растет куст винограда, то его можно размножить, заложив рядом с кустом отводки (лозу или порослевые побеги) на глубину 2

0 см. После укоренения молодые растения отделяют от куста и пересаживают на постоянное место.

Выращивание саженцев винограда из воздушных отводков.

При использовании этого метода у основания укореняем побегов виноградной лозы, закрепленной на шпалере, устраивают микротеплички из целлофановых пакетов с мхом, в котором развиваются корни. Сначала весной на побегах лозы ослепляют все глазки, кроме двух верхних. На основание побегов надевают целлофановые мешочки, пропускают ультрафиолетовые лучи. Нижнюю часть мешочков перетягивают кольцом, чтобы по мере роста побегов в толщину происходило их кольцевание для лучшего развития корней. Мешочки набивают влажным сараговим мхом, пропитанным стимулятором роста и завязывают их сверху. Важно постоянно поддерживать влажность в микротепличках: под воздействием влаги и тепла во мху на узлах и междоузлиях побегов образуются корешки, а на верхушках побегов из глазков развиваются ростки. При благополучных условиях это происходит ориентировочно за месяц. Окоренения побеги винограда срезаются с лозы в месте крепления кольца, освобождаются от целлофана и высаживаются на постоянное место.

Выращивание виноградных саженцев зимой из срезанного осенью с лозы верхушечного черенка.

Эта часть лозы всё равно подлежит обрезке, но она может дать жизнь новому растению, что особенно актуально для быстрого размножения дефицитного ценного сорта.

В конце августа начале сентября срезают верхушку лозы под пятым листом (в месте среза желательна её толщина 4-6 мм). Два нижних листа удаляют полностью вместе с черешками; верхушка лозы с двумя верхними листьями срезается таким образом, чтобы над третьим листом оставался запас в 1 см. Низ, полученного зеленного черенка с оставленным третьим листом обрабатывается стимулятором роста корней и высаживают в горшок, заполненный наполовину смес

ью почвы с песком и на половину песком (чистым ) умеренно поливают. В горшке сооружается «мини-тепличку», которую необходимо регулярно проветривать во избежание загнивания черенка. Горшок ставится на светлое место без прямых солнечных лучей. Чем выше температура, тем быстрее из пазухи оставленного места начинает развиваться Пасынкова побег (обычно через 1,5-2 месяца).

После окончания весенних заморозков полученные саженцы винограда высаживаются на постоянное место. Летом они хорошо растут и к осени ничем не отличаются от двухлетних саженцев.

Важно: перед посадкой в ​​открытый грунт провести закаливание саженца винограда, а также при пересадке не повредить ком земли с корнями.