Выращивания огурцов на подвое

Огурец - одна из ведущих культур защищенного грунта. В настоящее время в н связи с экологизации производства овощей встал вопрос поиска новых путей решения проблемы борьбы с болезнями и вредителями. При

вивки огурца на устойчивые к болезням подвоя позволяет снизить использование пестицидов в овощеводстве.

Применительно к трав кремнистых, преимущественно овощным культурам, прививки огурца стала применяться только с начала XX в. Было установлено, что более мощная, устойчивая к изменениям условий среды корневая система видов, используемых в качестве подвоя, обеспечивает высокое и стабильное урожайность ряда овощных растений.

Прививки овощных культур на устойчивые подвои широко применяют в Европе и Азии. В Южной Корее и Японии в зависимости от сезона и методов возделывания почти все огурцы в защищенном грунте прививают на разные устойчивые подвои, а в открытом грунте посадки привитых растений огурца достигают 30%.

При использовании в качестве подвоя тыквы растения огурца получают усиленное питание, они легче переносят кратковременные похолодания. Привитые растения огурца быстрее растут, лучше развиваются, более устойчивы к болезням и вредителям.

Опыты по выращиванию привитых огурцов проводили в зимних теплицах ОАО «Тепличный комбинат« Завьяловский »в зимне-весеннем обороте и в зимней теплице подсобного хозяйства МУП« ИжГЕТ »в весенне-летнем обороте без обеззараживания грунтов, то есть в условиях природного повышенного инфекционного фона. В опыте использовали широкораспространенные гибриды огурца: пчелоопыляемые F1, Эстафета и партенокарпический F1, Стелла.

В качестве подвоев применяли тыкву, кабачок.

В зимне-весеннем обороте посев семян огурца F, Эстафета и тыквы твердокорой, крупноплодной и кабачка проводили 11-15 декабря, в весенне-летнем обороте - 19 марта (в этом обороте как привоя использовали F, Стелла) . Высаживали рассаду 30-35-дневного возраста.

Посев семян тыквы проводили на 5 дней раньше, чем посев огурца. Сеянцы выращивали в ящиках и кассетах с небольшим

объемом ячеек. Кассеты набивали субстратом, приготовленным для выращивания рассады. Оптимальная температура прорастания семян - 25-28 ° С Такая температура в первый период роста способствует вытягиванию подсемядольного колена привоя и подвоев, что облегчает прививки.

К прививки огурца приступали через 2-3 дня после появления всходов, когда семь ядольних листья были полностью раскрыты. Прививки проводили способом сближения с язычком. Вечером сеянцы поливали, чтобы растения были хорошо обводненные. В тыквы на 1 см ниже семь ядоли бритвой делали надрез длиной 7-12 мм, ориентированный сверху вниз. В огурцов на 2 см ниже семь ядольних узла делали аналогичный надрез, ориентированный снизу вверх. Язычки подвоя и привоя вставляли в надрезы, место с единения фиксировали полоской алюминиевой фольги (1,5 x5 см) определенной толщины. Фиксацию фольгой необходимо проводить осторожно, чтобы не повредить стебли, в то же время фольга должна плотно облегать их, обеспечивая плотное соприкосновение срезов. При с единении компонентов прививки желательно, чтобы семь ядольних листочки огурца находились над семь ядольних листьями тыквы.

Производительность группы из четырех человек (два прививальщика и два помощника) за 7 ч рабочей смены составляли 1300-1400 прививок. Привитые растения, высаженные в горшки с увлажненной почвой, сразу ставили в реабилитационную камеру. Она представляла собой малогабаритное пленочное туннельное укрытие. Грунт застилали полиэтиленовой пленкой, на которую насыпали опилки слоем 0,5-1 см и их увлажняли.

В течение недели растения выдерживали при высокой влажности воздуха (95%) и температуре (25 ° С). Через 5 дней после прививки стебель огурца ниже места прививки срезали, через следующие 5 дней обрезали стебель подвоя над семь ядольних листьями (если срезать семь ядоли подвоя, то растения погибают), с появлением настоящих листьев подвоя их можно выщипывать. По мере утолщения стебля, фольгу постепенно ослабляли, поскольку сильное защемление стеблей может вызвать поломку растения. Фольгу убирали полностью через 10-14 дней после высадки рассады на постоянное место.

Через 7 дней после прививки камеры начинали проветривать, открывая пленку в первые дни на 5 мин 3-4 раза в день, затем время и кратность проветривания увеличивали. При этом следили, чтобы растения не теряли тургор, иначе они могли погибнуть.

Технология ухода за подвоем аналогична принятой при выращивании корнесобственной рассады огурца. Она включает досвечивание, подкормку, расстановку, регулярные поливы. При поливах в первые 7-10 дней после прививки необходимо исключить попадание воды на место прививки.

В среднем за два года тыква, обладающий мощным ростом, способствовала увеличению у привитого огурца длины главного стебля на 5-24,7 см в рассадный период, на 14,7-53,2 см в начале цветения и на 45,8-52, 1 см в начале плодоношения по сравнению с корнесобственной растениями.

На привитых растениях уменьшалось число мужских цветков и значительно увеличивалось количество женских. Как правило, в корнесобственной растений в одном узле образовывалось по одному женскому цветку, нередко были узлы без цветков. В то же время на растениях, привитых на тыкву, в ряде случаев в пазухе листа формировалось по 3 и даже 4 женских цветка, из которых развивались товарные плоды.

Урожайность огурца свидетельствует о преимуществе привитых растений по сравнению с корнесобственной.

При прививке огурца на кабачок не установлено различий по урожайности с контролем.

Результаты биохимического анализа огурцов показали, что количество нитратов в них во всех вариантах было в пределах нормы (ПДК для огурцов защищенного грунта 400 мг/кг), а сухого вещества содержалось 3,03-3,52%. Проведена дегустационная оценка огурцов не выявила изменений их вкусовых качеств при прививке на изучаемые виды подвоев.