Выращивание и размножение ШИПОВНИКА

Шиповник - уникальное растение он рекордсмен по содержанию биологически активных веществ. в его плодах есть половина витаминов, необходимых человеческому организму. Интересный шиповник и как декоративно

е и эфиромасличных растений, как подвой для роз. Кроме того, его можно использовать.

Ареал шиповника чрезвычайно широк - от тропиков до холодно-умеренных зон. У ученых нет единого мнения о происхождении растения. Есть сведения, что возраст шиповника как роза насчитывает более 30 млн. Лет. Агротехнику возделывания этого растения впервые описал древнегреческий ученый Теофраст.

Сначала шиповник выращивали как декоративное растение, значительно позже для получения розовой воды и эфирного масла.

Как плодового растения шиповник практически не культивировался до 30-х годов прошлого века, хотя о ценности его плодов для здоровья я человека было известно давно.

Род шиповника насчитывает окло 400 видов. Однако, как показали исследования, многие из них спонтанные межвидовые гибриды, то есть истинных видов шиповника в природе значительно меньше. Среди них выделены наиболее ценные по величине урожая, содержания витаминов в плодах и другим хозяйственно-ценными признаками (шиповник морщинистый), коричневая, сизый, яблочный, даккский, Сердечко, Уэбба, игольчатым).

Большую работу в этом направлении провели в начале во Всесоюзном научно-исследовательском витаминном институте (ВНИВИ), затем, в НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР).

С первых созданных сортов шиповника четыре были районированы: Витаминный ВНИВИ, Воронцовский, крупноплодный ВНИВИ и Русский.

В дальнейшем они послужили исходным материалом для ряда новых сортов шиповника. В последние годы на основе межвидовых и межсортовых скрещиваний получен ряд высокопроизводительных гибридных форм. На п пятнадцать из них (Победа, Пальчик, Малка и др) получены авторские свидетельства, сорта шиповника рекомендованы для выращивания в различных почвенно-климатических зонах России.

Лучшие сорта шиповника зарубежной селе

кции (болгарские, латвийские) получены на основе шиповника морщинистого, яблочного, коричневого и собачьего, сорта эти крупно плодотворные и урожайные. Но по содержанию в плодах витаминов, они уступают отечественным сортам. Реакция зарубежных сортов на климатические условия России практически не изучена.

Размножается шиповник семенами, корневищными потомками, отводками, корневищными и зелеными черенками.

Наиболее простой и доступный способ, позволяющий сохранить ценные признаки материнского растения, - размножение шиповника отпрысками.

Берут их от самых урожайных, здоровых кустов поздно осенью или рано весной. Корневищные часть на потомству, должна быть 12-15см, надземная часть - 10см. При достаточном поливе потомки сразу высаживают на постоянное место.

Шиповник любит свет и тепло, обильно плодоносит только на высоком аэроионов. Корни шиповника располагаются глубоко, он плохо растет на заболоченных и засоленных почвах. Слишком кислые почвы (рН & lt; 5) за год до посадки необходимо произвестковать. Плодородный слой должен быть не менее 30 см, т.к. горизонтальные корни располагаются в основном на глубине 20-25 см, вертикальные достигают 2,5 м.

Сажают шиповник по схеме 3х1м в посадочные ямы 50х50см. В каждую яму вносят 10-15кг перегноя, 150-200. суперфосфата, 50 г хлористого калия и 60-70г аммиачной селитры, предварительно хорошо перемешав их с почвой.

Перед посадкой шиповник обрезают, оставляя пеньки 8-10см. Основные корни укорачивают до 3-5 см и погружают их в глиняную болтушку. После посадки растения обильно поливают, затем мульчируют почву.

Для нормального плодоношения высаживают саженцы шиповника не менее 3-х сортов для лучшего переопыления.

В первый год после посадки необходимо часто поливать растения. С третьего года вегетации в виде подкормок вносят органо-минеральные удобрения. Минудобрения вносят в три срока: азотные - весной, фосфорные и калийные - осенью, после сбора урожая. Удобрения лучше вносить перед поливом, закладывая в почву на 10-15 см.

Начиная обычно с четырехлетнего возраста, проводят обрезку шиповника, удаляя слабые, больные, засохшие ветви, сокращая однолетние ветви до 1,7-1,8 м.

Надземная часть куста в возрасте 5 лет и более должна состоять из 6-10 сильных, разновозрастных, правильно расположенных в пространстве ветвей.

Борьба с вредителями заключается в опрыскивании кустов 0,1% раствором Актеллик (10 мл на 10 л воды), против болезней - фундазол, тиовит, коллоидную и молотую серу.

Наибольший урожай шиповника получают в возрасте от 4 до 15 лет. Лучшие сорта шиповника для центра России - Победа, Яблочный, Титан и др