Выгонка луковичных - тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов и других цветов

Выгонка луковичных - досрочное цветения при сокращении периода покоя. Для выгонки используют все луковичные и мелколуковичные растения, а также некоторые растения с толстыми корневищами. Это тюльпаны, г

иацинты, нарциссы, лилии, ландыши, ирисы, гиппеаструмы, каллы. С мелколуковичных - крокус, мускари, подснежник, птицемлечник, хохлатка, подснежники.

Гиацинт (Hyacinthus) сем. Лилейные

Гиацинт

Гиацинт восточный (Hyacinthus orientalis)

Многолетнее луковичное растение до 30 см высотой. Цветки душистые, самых разнообразных расцветок, в соцветии 13-35 шт. Размножается детками, чешуйками. Выгонку начинают в декабре. Луковицы сажают по одной в маленькие горшки (около 10 см).

В августе луковицы размером более 5 см переносят в темное прохладное помещение с температурой от +4 и не выше +10 градусов. В начале октября их высаживают в горшки или ящики и держат в том же помещении, засыпают песком и периодически поливают. Луковицы должны провести так 60-90 дней. За 12-15 дней до выгонки, когда саженцы подрастут до 6-8 см, горшки выставляют в более теплое помещение (до 15 градусов), постепенно приучая к свету. Скоро появятся первые бутоны. Они сохранятся дольше, если в комнате будет прохладно.

Если у вас есть дача, то луковицы гиацинтов после цветения следует оставить на окне до полного созревания, затем их выкапывают, сушат и хранят до осени. В октябре высаживают в открытый грунт.

Тюльпан (Tulipa) сем. Лилейные

Один их самых популярных и любимых у цветоводов, один из лучших цветов для выгонки. Многолетнее луковичное растение. Цветы различной окраски и формы (пионовидные, лилиецветние, бахромчатые, бокаловидные). Размножение луковицами. Лучше всего для выгоночных целей подходят сорта из группы простых ранних, дарвиновских гибридов.

Чем позже срок выгонки, тем дольше луковицы держат при температуре 22-24 градуса, а затем при температуре 4-12 градусов в течение 2-3 месяцев, способствует увеличению длины стебля и размера цветка. Сажают луковицы с конца августа по октябрь в

рыхлую супесчаную землю (заглубляют луковицу так, чтобы остался кончик в 1 см над землей), продолжая держать при той же температуре 4-12 градусов. Обычно посадка в горшки по 3-5 луковиц или в корзины по 15-20 шт.

С ноября-декабря горшки ставят в светлое место и повышают температуру до + 16-18 градусов, умеренно поливая.

Нарцисс (Narcissus) сем. Амариллисовые

Нарцисс

Нарцисс (Narcissus)

Многолетние луковичные растения. Цветки крупные, одиночные или в кистях, часто душистые, несколько поникающие, простые или махровые.

Отбирают луковицы размером более 4 см, замачивают в воде и выдерживают при температуре 45-47 градусов в течение 4:00. Сразу сажают в ящики с торфопесчаной (1: 1) смесью и увлажняют. Ящики помещают в темное прохладное (до + 4-10 градусов) помещение (подвал, застекленный балкон, холодильник) и поливают раз в неделю. После достижения высоты 10-15 см их переносят в светлую комнату с температурой до +18 градусов, поливают через 2-3 дня, притеняют от прямых солнечных лучей. Через 2-3 недели цветок зацветет.

Тюльпаны и нарциссы после окончания цветения содержат при тех же условиях еще 3 недели, затем с пожелтения дистен выкапывают луковицы и сажают в конце лета в открытый грунт.

Крокус, шафран (Crocus) сем. Касатикова

Крокус

Крокус (Crocus)

Многолетняя клубнелуковичное растение высотой 12 -15 см. Цветки колокольчатые-воронковидные с длинной трубкой, высотой от 3 до 6 см. Из клубнелуковицы вырастают от 1 до 5 и более цветов. Окраска - от чисто-белой до фиолетово-черной (за исключением красной), бывает двухцветной-полосатая. Весеннецветущих крокусы цветут в конце апреля - начале мая, осеннецветущие - в конце сентября-октябре. На выгонку берут весеннецветущих. Покупать и сажать весенние клубнелуковицы лучше сейчас (август-сентябрь), когда растение находится в покое, осенние клубнелуковицы в июне - начале августа.

Если вам нужны хорошие большие клубнелуковицы, то крокусы нужно пересаживать ежегодно. Если вы просто наслаждаетесь цветением, то пересаживать и отделять детки через 2-3 года, иначе цветение будет ухудшаться. Выкапывание и пересадка во время летнего покоя: в июне - августе выкапывают осеннецветущие, с июля по сентябрь - весеннецветущих крокусы. Затем подсушивают в течение 1-2 месяцев в проветриваемом помещении с комнатной температурой и очищают от старых корней и плохих чешуи. Механические повреждения присыпают золой, больные особи отбраковывают. Укрытия на зиму для крокусов, как правило, не требуется.

До посадки на выгонку крокусы держат при температуре 4-10 градусов. Если нужно получить крокусы к Новому году, то их сажают обычно в конце сентября. Посадку можно делать до ноября. Затем луковицы держат около 15 недель при температуре 9-12 градусов, затем повышают до + 15-18 градусов и через 2-3 недели крокус зацветет.

Для всех остальных цветов:

Луковицы и корневища сажают в землю, поливают и ставят горшки в прохладное помещение с температурой от +4 до +10 градусов. Можно прикопать горшки в саду и сверху укрыть. В это время луковицы развивают корни. За 5-7 недель до цветения их переносят в помещение (+ 10-12 градусов) и начинают поливать. Когда цветочные стрелки достигнут 10 см, их переносят в светлое помещение с температурой + 16-20 градусов.

Рост цветочных стрелок во всех выгоночных растений можно ускорить высокой температурой и поливом теплой водой, затормозить скудным поливом и снижением температуры.

Ирина Толстых

Источник и фото: ©