Все о компосте

Жизнь на нашей планете началась с растений и продолжается благодаря им. Вся органика живых существ - бывшие растения. Это они превращают солнце в глюкозу, и передают ее нам. Что бы мы ни ели, мы питаемс

я энергией зеленых клеток. Растение всегда создает жизнь. Оно не может быть вредным. Из всех живых существ только человек умудрился забыть об этом.

Любое растение делает огромную работу по улучшению почвы: это дом его детей. Оно создает систему корневых канальцев, отмершими корнями кормит червей и микробов, накапливающих азот, создает толику компоста на поверхности, листьями притеняют почву и защищает ее от размытия и сдува. Можно сказать, что жизнь растения есть беззаветное служение делу жизни будущих растений. Оно создает почву. Как назвать того, кто не использует это?

В нашем распоряжении сейчас масса отличных, мощных растений, которые могут прекрасно создавать почву без нашего участия. Наша задача только посеять их и подрезать тяпкой-бритвой или плоскорезом, когда подрастут. Во-первых, это культурные растения. Во-вторых, сорняки. Мощнее, чем у них, корни только у кукурузы и подсолнечника. А по силе роста и устойчивости им равных нет. Они бесценны союзники, если их энергию направить куда надо!

До сих пор нас учили: чистая земля - ​​?? это порядок. На самом деле порядок - это жизнь. Вот главный принцип земледелия: бойся голой земле. Бойся даже на день оставить землю без растений!

"Главная задача земледельца - землю делать ... Земле надо давать больше, чем от нее берешь. Проценты - и немалые! - она ​​сама начислит: каждому по заслугам". Это - В. В. Фокин, изобретатель ручного плоскореза. Он много лет не копает грунт, а заставляет растения ее заполнять и улучшать. Я еще буду его цитировать.

Сидераты - это растения или смесь растений, посеянные с целью обогатить почву органикой и питанием. Традиционно они запахивают. Но при этом идет насмарку структурная работа корней, а сверху не образуется мульча из компоста. Не делайте этой ошибки: просто подрезайте на глубине 2-3 см тяпкой или плос

корезом и оставляйте на грядке. Что такое сорняки? Сорняки - это ценные сидераты, постоянно растут сами по себе.

Когда сеять сидераты и когда подрезать (то есть собирать "урожай")? Вот как делает Владимир Васильевич Фокин.

ранних культур (лук, салат, ранний картофель). Собрав урожай, тут же, под грабли, сеет сидераты и оставляет их на зиму, а весной подрезает остатки, прорихливает грядки плоскорезом и сеет, что нужно. Мы здесь, на Кубани, можем в середине августа подрезать первый урожай сидератов и посеять второй. Семена второго сидерирования нужно разбрасывать перед подрезкой: подрезая, вы одновременно закрыть их. Полить нужно хорошо. Лестницы пойдут через увядающей ботву первого урожая. Подрезать сидераты нужно не позже цветения - вам не нужны лишние семена в почве. Особенно это касается сорняков: их семена, как уже говорилось, сходят много лет.

поздних культур (огурцы, томаты и т.д.). Как можно раньше, по февральским окон, лучше - прикрыв почву пленкой, сеем холодостойкие сидераты. К маю они отлично поработают. В мае вырезаем в ковре сидерата лунки или строки и сажаем рассаду: пока она подрастет, сидерат защитит ее от холода, а почву - от солнца. Позже подрезаем и укладываем сидерат на грядку. Ясно, что здесь лучше "сидераты» - редис, салаты, зелень или морковка как покровных культур, опять же в конце лета снова сеются сидераты или покровные овощи. Салаты при этом нужно не дергать, а срезать, оставляя корни в земле.

Какие растения годятся для Сидерация? Однолетние. Их подрезал - и нет проблем. Многолетники подрезать трудно, и они часто отрастают от корней. Поэтому если вы посеяли люцерну или клевер, придется тщательно точить инструмент и аккуратнее делать подрезку.

БОБОВЫЕ (горох, нут, у нас - бабий, или пупатый, горох, бобы, фасоль, соя, чечевица, и травы: вика, однолетний люпин, эспарцет, мышиный горошек, сачевичник, люцерна и клевер) содержат на корнях колонии бактерий - азотофиксаторов - и сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых - то же, что полная доза навоза. Все они холодостойкие и рано сходят. Корни их мощно рыхлят землю, показано и в старинной энциклопедии.

Злаки (пшеница, рожь, ячмень, овес) - бистровсходящие, холодостойкие, удобные в работе и доступные в смысле семян. К тому же здорово украшают дачу. Озимые можно посеять по осени и использовать под поздние овощи весной. И еще замечательный и самый доступный для нас сидерат - подсолнух. Растет быстрее всех и производит много компостной массы (относится к С-4 - растениям). Главное, не давать сильно расти - подрезать, когда вырастет по колено. Кукуруза - тоже С-4, рекордсмен роста, но она быстро деревенеет, особенно корни. Ее лучше сажать вдоль гряд, кулисами, для защиты от лишнего солнца или как опору для фасоли.

крестоцветных (рапс, сурепица, редька масличная, горчица) - отличные ранние сидераты. И еще хорошие амаранты, родственники нашей щирица. И вообще, как советует Фокин, «... остались у вас семена любых культур, ненужные, просроченные - не выбрасывайте. Посейте гуще на освободившейся земле ..." Фокин даже семена однолетних сорняков иногда собирает: чтобы - не пустой ! А если под рукой оказались семена корнеплодов-однолеток (длинных редисок, дайкона) - "сейте в июле - августе. Оставьте урожай вместе с ботвой в зиму. Сколько пищи получат обитатели почвы, когда перегниет!» Ну, скажете, это уже через край! Но вдруг у вас семена лишние? Это надо себе представить, какой станет почва после гниения массы плотно выросли корнеплодиков! Только их ниже срезать надо, а то не сгниют. Сидерация - дело творческое. Вот, например, есть такой сорняк - звездчатка, или мокрица. Выстилает нежным ковром огороды после первых прополок, с середины лета. Многие хозяйки на нее жалуются. И ее разводить надо - лучшего и более безвредного покровного растения просто не существует!

Как сеять сидераты? Рядом. Весной - чтобы стеной стояли, на зиму - реже, но не менее 2,5 кг ржи, например, на сотку. Посеете - увидите.

И последнее. Газон тоже можно рассматривать как постоянное сидерирующее покрытия. Повторяю: кроме гряд, огороженных и заваленных навозом рядов ягод и приствольных кругов самых юных деревьев, всю землю лучше залужить. Но об этом - позже.

Источник: