ВЛИЯНИЕ способы посева на урожайность семян амаранта

Горно-Алтайский государственный университет

Дадолина Т.А., 923 гр.

Науч.рук. Сойенова А.Н.

Амарант относится к числу растений универсального назначения - пищевого, кормового,

лекарственного и декоративного. Белок амаранта по соотношению аминокислот входит в число лучших белков растительного происхождения. По усвоению организмом человека лишь на 10% уступает белку сыра. Важнейший показатель пищевой ценности белка наличие лизина. В 1 кг белка амаранта содержится до 16,6 г, а пшеницы только 8,7 г.. Если за 100 баллов взять содержание восьми незаменимых кислот, то пшеница набирает 57, соя - 63, молоко - 72, амарант -75.

Важным достоинством амаранта является высокая засухоустойчивость, хорошая отзывчивость на агротехнику, адаптивность к различным почвенно-климатическим условиям, низкая норма высева семян, интенсивный рост, устойчивость к болезням и вредителям. Отличительной способностью амаранта является высокая семенная продуктивность и необычно высокий коэффициент размножения (2000 - 5000). Такого коэффициента нет ни традиционная культура.

Амарант - высокоурожайные кормовое растение, урожай зеленой массы превышает на 20 - 30% традиционной силосной культуры - кукурузы, составляет в среднем 500 - 800 ц/га. В 100 кг зеленой массы содержится в среднем 15 - 18 корм. Ед. На 1 корм. Ед. в зеленой массе амаранта приходится 180 - 200 г переваримого протеина, валовой сбор которого составляет 1,5 - 2,0 т/га. Зеленая масса хорошо поедается всеми видами животных, особенно она полезна для свиней. Из зеленой массы амаранта в смеси с кукурузой или другими злаковыми культурами готовят хороший комбинированный силос, сбалансированный по протеину и незаменимым аминокислотам. Кроме того, из зеленой массы можно готовить гранулы, брикеты, протеиновый концентрат. Эти корма используются как добавки для обогащения белком концентратов. На кормовые цели используют и зерно амаранта, которое особенно ценным кормом для птиц.

Японские ученые установили, что амарант выводит радионуклиды из поч

вы.

Как овощ амарант широко применяется в Японии, Китае, Индии, Западной Африке, Южной и Центральной Америке. Мука из зерновых форм обладает превосходными хлебопекарными качествами. При смешивании муки амаранта и злаковых культур получают хлеб и сдобу, которые долго не черствеют. Продукты из амаранта обладают диетическими свойствами.

С 2003 г на базе Агробиостанции Горно-Алтайского Государственного Университета нами начато исследование по изучению амаранта.

Цель исследования: изучить особенности роста и развития амаранта в условиях Низкогорный зоны Алтая. Почва опытного поля чернозем оподзоленный, среднегумусный, среднесуглинистых, среднемощные. Предшествующей культурой была соя. Посев амаранта осуществлялся 20 мая с шириной междурядий 15, 45, 70 см. Опыт проводился в 4-х кратной повторности при учетной площади участка 10 м2.

В ходе исследований проводились наблюдения за ростом и развитием. Растение проходит следующие фенологические фазы: всходы, стеблевание, начало выброса, выход в метелку, образование семян, созревание семян.

В среднем продолжительность вегетационного периода в 2004 году составила 82 дней, в 2005 году 85 дней.

Важной особенностью амаранта является высокая урожайность семян. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1 Урожайность семян амаранта, ц/га. (2003-2005 гг.).

как видно из таблицы на урожайность семян амаранта существенной влияние оказывает как метеорологические условия и, так и агротехнические. В 2003 году урожайность семян по-междурядьем варьировала незначительно. В 2004 незначительное превышение урожайности наблюдалось при способе посева 15 см, а в 2005 году лучшие результаты были отмечены при втором способе посева (45см). В среднем за годы исследований наибольшая урожайность отмечена при способе посева 45 см. А наименьшая при третьем варианте.

Таким образом, в условиях низькогир я Горного Алтая амарант проходит, все фазы развития и обеспечивает хороший урожай семян с хорошими посевными качествами.

Способы посева, см

2003

2004

2005

Средняя

15

12

15

10

1 2

45

13

14

18

15

70

11

12

12

11