Ветровой эрозии и способы борьбы с ней

Как снизить ветровую эрозию

Ветровая эрозия - одно из наиболее значимых факторов, негативно влияющих на качество полей. Наиболее незащищенными в этом плане гладкие, рыхлые с мелкими гранулами п

очвы. Ветер, дующий на высоте 30см со скоростью 6м/час, заставляет почву двигаться. Любые меры направлены на снижение скорости ветра над поверхностью почвы, положительно скажутся на ее состоянии.

Пожнивные остатки - самый простой и надежный способ снижения ветровой эрозии. Растительный материал улавливает движущиеся частицы почвы и ограничивает их лавинообразный эффект.

Минимальная технология обработки почвы, при которой на поверхности остаются пожнивные остатки, снижает ветровую эрозию и предотвращает измельчение почвы до пылевидных состояния. Стоячие растительные остатки более эффективны при замедлении скорости ветра по сравнению с лежащими.

Определяющее фактор - почвы и полевые условия

Грунты с грубой структурой нуждаются в большем количестве растительных остатков, чем с тонкой структурой. В грубых структурах содержится много кальция м карбоната, но мало ила, глины и органического вещества. Все это приводит к образованию подверженных эрозии фракций и хрупких комков. Устойчивые комки помогают снизить эрозию. При обработке почвы следует стремиться к формированию больших комков.

Неровная почва, полученная в результате обработки, достаточно эффективна для снижения ветровой эрозии. Гребни и впадины поглощают и меняют направление воздействия части ветровой энергии, а также улавливают летающие частицы почвы. Гребни высотой 10 16-20, 32см наиболее эффективны для защиты почвы.

При сберегающих земледелии для минимизации ветровой эрозии на почве должно находиться адекватное количество растительных остатков. Такие проблемы чаще всего создаются при засухе или выращивании культуры, после которой на поверхности мало остатков.

Чтобы приостановить развитие ветровой эрозии, защитить почву и растущие культурные растения при засухе или незначительном количестве растительных остатков,

используйте обработку поля для создания гребней, комков на поверхности, не дожидаясь дождя. Для эффективного противостояния эрозии она должна проводиться так начала ее развития, когда земля еще влажная.

Если же выдувания почвы уже началось, срочно обработайте ее на том конце участка, откуда дует ветер. В таком случае главная цель - создать как можно больше комков на гребнях перпендикулярно направлению ветра.

Оборудование, больше подходит для борьбы с ветровой эрозией, зависит от текстуры почвы, ее влажности и плотности. На земле со средним гранулометрическим составом двухотвальная борона или большие рыхлительные лапы формируют гребни и выбрасывают комки на поверхность. Неровности необходимо создавать как можно быстрее. При меньшей скорости движения агрегата получится больше комков. А при высокой - более гребней. Недавно посеянные пропашные или только дали всходы культуры наиболее подвержены воздействию ветровой эрозии. Их можно обезопасить, обработав почву боронами, прикрепленными на сеялки сзади по рядам движения. В таком случае разрыхляется выровнена поверхность. После посева для разрушения образовалась корки и для формирования комков можно использовать ротационную мотыгу или культиватор.

Какое время выбирать

эффективное время для создания комков - после дождя, когда верхний 5-сантиметровый слой будет влажным. Это первый агроприем. Второй способ срочной защиты почвы от ветровой эрозии - растительные остатки, навоз, оставшийся от крупного рогатого скота, а также орошения для повышения влажности земли, облегчения ее обработки и создания искусственных препятствий для ветра.

Что зависит от уборки

Сбор урожая фундаментально влияет на всю систему сберегающего земледелия. Плохо проведена уборка может разрушить гребни, уплотнить грунт или оставить пожнивные остатки в валках, усложняя следующие полевые работы. Проведения уборки с использованием современных методов делает борьбу с эрозией максимально эффективной и минимизирует потребность обработки пашни перед посевом следующей сельхозкультуры. Равное распределение пожнивных остатков за комбайном - первостепенная задача сберегающего земледелия.