ВЕСНА на свекловичных ГРЯДКИ

Свекла - двухлетнее растение с очень мощной корневой системой. В первый год растение образует розетку листьев с корнеплодом, во второй - цветочный стебель и семена.

Свекла по холодостойкое, но

уступает в этом отношении моркови. Ее семена начинают прорастать при температуре 6-7 градусов, но наиболее быстро они прорастают при температуре 25-30 градусов. При понижении температуры рост растений сильно затормаживается, но не останавливается. Лестницы свеклы погибают при снижении температуры до минус 3 градусов.

Свекла очень светолюбивое, поэтому нецелесообразно размещать ее в междурядьях сада. Меньше затенение грядки сразу же приводит к резкому снижению урожайности. Поэтому не стоит выращивать свеклу в тени взрослых плодовых деревьев, так как хорошего урожая не будет. К тому же она - растение длинного светового дня.

Свекла по влаголюбивое и в то же время достаточно устойчива к засухе. Особенно велика у нее потребность в воде в период роста листьев и активного формирования корнеплодов. В то же время свекла не переносит сильного переувлажнения почвы.

Свекла хорошо растет на плодородных супесчаных и легких суглинистых почвах. Плохо растет она на песчаных, тяжелых глинистых и заболоченных подзолистых почвах. Не переносит она и повышенной кислотности почвы. Желательно, чтобы участок располагался на небольшом южном склоне.

Лучше под свеклу подходят участки, на которых раньше росли хорошо удобренные лук, огурцы, картофель, тыква, кабачки. Свекла избирательно требовательна к основным элементам питания. В начальный период роста она активно потребляет азот. Но его избыток в почве может усилить цветушные растений. А во вторую половину вегетации у нее увеличивается потребность в фосфоре и калии.

Подготовку почвы под свеклу начинают осенью сразу после уборки предшественника, а также послеуборочных растительных остатков. Почву перекапывают на полный штык лопаты, внося предварительно на 1 кв. метр по половине ведра перепревшего компоста или перегноя и по 1 столовой ложке суперфосфата и суль

фата калия. Еще более эффективно внесение в почву древесной золы, которая содержит много калия и относительно мало, но в легко усвояемой растениями форме фосфора.

На песчаных почвах при их подготовке к посеву также надо внести из расчета на 1 кв. метр по 1 ведру дерновой земли, перегноя и торфа, а на тяжелых глинистых почвах по 1 ведру крупного речного песка, торфа и по 2 литровых банки лежалых опилок, предварительно обработанных раствором мочевины.

Весной, как только позволит почва, ее перекапывают вилами или рыхлят на глубину до 12-15 см, тщательно удаляя корневища многолетних бурь ян. При этом на тяжелых глинистых и переувлажненных почвах формируют грядку высотой до 20 см. Затем поверхность почвы тщательно рыхлят, выравнивают и для лучшего прогревания тщательно укрывают пленкой.

Семена свеклы прорастают довольно медленно - через 8-15 дней - особенно при недостатке влаги в почве. Поэтому для ускорения появления всходов их желательно готовить к посеву. Для этого их в мешочке замачивают в течение суток в растворе золы (1 ст. Ложка на 1 литр воды) или питьевой соды (1 чайная ложка на 1 литр воды), промывают, покрывают влажной тканью и выдерживают двое суток при температуре не ниже 20 градусов. Обработанные таким образом семена дают дружные всходы через 6-7 дней после посева.

Лучший срок посева в нашем регионе (в зависимости от погоды) - середина мая с временным прикрытием посевов пленкой. Без укрытия свекла сеют на неделю позже. А по старинной народной примете свеклу лучше сеять тогда, когда цветет осина, то есть когда она покрывается сережками.

Перед посевом семена с грядок снимают пленку, делают посевные бороздки глубиной 2,5-3 см с расстоянием между ними 30 см. Затем бороздки поливают теплой водой (45-50 ° С) и сеют в них семена свеклы , раскладывая их через 2-3 см, слегка вдавливая в только политые бороздки. После заделки почву слегка прижимают и накрывают пленкой или мульчируют.

С появлением первых всходов пленку с грядки снимают. При этом не следует забывать, что молодые всходы при понижении температуры до минус 2-3 градусов погибают.

Уход за свеклой заключается в рыхлении почвы, прореживании всходов, прополка, поливе и удобрении. Первое рыхление проводят через 4-5 дней после появления всходов. Его повторяют после дождей и обильных поливов. Посевы свеклы сначала кажутся сильно загущенных. Поэтому их надо трижды прореживать.

Первое прореживание делают при образовании у растений двух настоящих листьев, оставляя между растениями 2-3 см. Второй раз это делают при появлении четвертого листа, оставляя между растениями 4-6 см. Третье прореживание делают в первой декаде августа , оставляя между растениями по 10 см. К прореживания свеклы желательно приурочивать прополку бурь ян. После прополки и прореживания надо присыпать грунтом на грядке обнажились корни растений. То же самое надо делать, если взрослые корнеплоды сильно выходят из земли.

Во время роста свеклы в коем случае нельзя повреждать или отрывать отдельные листочки. Растения очень болезненно переносят такие травмы, поэтому такие повреждения ведут к серьезной потере урожая.

В отличие от моркови молодые растения свеклы неплохо приживаются при пересадке, поэтому часть растений после прореживания можно разместить на разреженные участках, обильно поливая их до полного приживаемость.

В.А. Лойко