Уральский виноград. Леди ВИКТОРИЯ и сэр ТИМУР из клана УВЛЕЧЕНИЯ

Бокал возвышенного искрящегося шампанского на свадебном торжестве, серебряный наперсток аристократически выдержанного коньяка на вечеринке старых друзей или разноцветные гирлянды ягод винограда, свисающ

ие с хрустальной вазы на детском празднике, так или иначе, но ни одно сколько-нибудь значимое событие в нашей жизни не проходит без участия в нем представителей благородного семейства Vitis vinifera.

Наконец словосочетание «уральский виноград», кажется, перестает быть удивительной нелепостью из разряда курьезов и наполняется реальным содержанием, а для садоводов как ягодная культура еще и практическим значением. Но, тем не менее, почти от каждого человека, впервые обратился ко мне за саженцами, я слышу один и тот же вопрос: «Неужели это, правда что виноград, этот южный экзот, растет у вас в открытом грунте»? Отвечаю: «Во-первых, действительно растет, а во-вторых, не такой уж он и южный». Сейчас насчитывается несколько тысяч сортов винограда, и особняком в этом списке стоят морозоустойчивые столовые сорта, созданные учеными России, Украины и Молдавии. Вот об этом на примере винограда сорта Восторг, его семейства «братьев» и «сестер», а также их многочисленных потомков - я и хочу рассказать.

Сорт Восторг был получен более тридцати лет назад под ВНИИВиВ и является сложным межвидовые гибриды, при создании которого были использованы лучшие качества многих сортов и межвидовых групп. Так, от сортов Нимранг и Галан он унаследовал крупноягодность и свои высокие, на уровне лучших европейских сортов, вкусовые качества, от сортов Сеянец Маленгра и Маленгр ранний - раннеспелость, а от различных форм амурского винограда - то, без чего северное виноградарство теряет всякий смысл - морозостойкость. Прямыми же родителями сорта Восторг стали гибридные формы 2-5-92-7-2 (Зоря Севера х Долорес) и Русский ранний (Шасла северная х мичуринец).

Но успеха всегда предшествуют как постановка грандиозной цели, так и последующем не менее грандиозная работа, которая и была проведена авторами сорта профес

сором Я.И. Потапенко и его учениками И.А. Кострикин и А.С. Скрипникова. Ведь, действительно, идея создать крупноплодный, но морозостойкую форму на основе винограда амурского, выступающего в данном случае донором устойчивости к морозу и грибковых заболеваний, поистине выглядит дерзкой. Для достижения поставленной цели ученым предстояло пройти длинную дистанцию ​​от мелкоплодной в 1 г ягоды дикорастущей формы (Vitis Amurensia) к ягоды в 20 г столовых форм европейского винограда (Vitis vinifera), стараясь при этом сохранить морозостойкость на уровне как минимум -25 ° С .. .- 27 ° С.

Первыми результатами селекции неморозостойких сортов европейского происхождения Нимранг, Тайфи розовый, Катта-Курган с амурцев стали европейско-амурские гибриды первого поколения - Северный, Заря севере, Степной и мичуринец. Ягоды этих сортов были все еще мелкоплодные и малосъедобная, сохраняли черную окраску, но имели морозостойкость более -30 ° С и это был лишь первый шаг к успеху.

Вторым этапом стала дальнейшая гибридизация созданных форм с европейскими крупноплодных сортов. Итогом работы стало появление гибридов второго поколения, которое уже имело большое разнообразие в форме ягод и их окраске, а морозостойкость составляла -23 ° С ..- 27 ° С Выделенные тогда сорта Фиолетовый ранний, Саперави северный, Степняк и другие не потеряли в промышленном виноградарстве своей актуальности и по сей день. Одновременно с этим в элитную группу столового винограда были выделены формы Шасла северная, Июльский, Декоративный, а формы Октябрьский и Долорес, с массой ягоды 3-4 г и кисти 300-500 г, давали основание надеяться на получение в дальнейшем более крупноплодного винограда с повышенной морозостойкостью.

Дальнейшая гибридизация европейско-амурских форм второго поколения между собой увенчалась еще большим успехом. Были выделены две перспективных формы - Российская ранней и 2-5-92-7-2. Соединив генотипы этих двух форм, ученые получили четвертое поколение гибридов, из которого три сеянца с массой ягод более 5 г были выделены в элиту столового направления. Это были хорошо знакомые нам Агат донской, Восторг черный и, собственно, сам Восторг, которые в короткое время приобрели широкую популярность, как среди профессионалов, так и виноградарей-любителей.

Но особое признание все же получил сорт Восторг благодаря своим выдающимся качествам: способности сохранять вкусовые и товарные качества урожая на кустах со времени начала созревания (это 25 июля) и до глубокой осени, устойчивость к грибковым заболеваниям и высокие вкусовые качества. В дальнейшем этот поистине шедевр отечественной науки неоднократно применялся в селекции и передал свои качества как прямо, так и опосредованно нескольким десяткам сортов. Ниже я приведу очень краткие характеристики сортов, в создании которых принимал участие сам Захват и его потомки в трех поколениях. Это лишь малая толика, только те сорта, которые есть у меня в коллекции.

Восторг. Эталонный, районирован, очень ранний межвидовой гибрид столового назначения. Стабильный, пластичный - хорошо приспосабливается к различным почвам и погоде, сохраняет урожай в мокрые года. Гроздья 500-700 м. Отдельные достигают 2 кг. Устойчив к милдью, не гниет, при подмерзания очков может плодоносить на пасынках и побегах боковых почек. Обладает групповой устойчивостью к милдью, серой гнили и морозов до -26 ° С.

Восторг черный. Сорт раннего срока созревания, сильнорослый, урожайность очень высокая, требуется нормирование соцветий. Кисти до 2 кг, средней плотности. Ягоды темно-синие, округлые, до 7 лет. Вкус простой, приятный. Устойчивость к болезням высокая. Морозостойкость до -25 ° С.

ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Алекса (Бируинца х Восторг). Срок созревания ранний, 115-120 дней. Гроздья цилиндроконических, очень крупные, массой 700-800 г, отдельные до 1,5 кг. Ягоды белые, очень крупные, 9-12 г, овальные. Дегустационная оценка свежего винограда 8,1 балла. Вызревания побегов хорошее. Морозостойкость до -25 ° С Устойчива к милдью, оидиуму, серой гнили.

Виктория, (Восторг х СВ 12-304). Срок созревания ранний (115-120 дней). Грозди крупные и очень крупные, 500-700 г и более, конические, умеренноплотние. Ягоды крупные, 27x22 мм, 6-7,5 г, красно-малиновые, приятного гармоничного вкуса. Без укрытия хорошо выдержала февральские морозы 1994 -26 ... -27 ° С, подтвердив тем самым свою высокую зимостойкость.

Восторг красный (Восторг х Оригинал). Раннего срока созревания, 120-125 дней. Грозди крупные и очень крупные, 550-800 г, конические. Ягоды крупные и очень крупные, 28 х 23 мм, 6-8,5 г, сосцевидного, розовые, на солнце красные, приятного гармоничного вкуса. Побеги вызревают хорошо. Морозостойкость до -25 ° С Устойчив к милдью, оидиуму, серой гнили.

Восторг овальный (Оригинал х Восторг). Ранний. Вегетационный период 115-125 дней. Гроздья 650-850 г, конические, средней плотности, без горошения. Ягоды 28x23 мм, овально-сосцевидной, белые, гармоничного вкуса. Урожайность высокая и стабильная. Побеги вызревают очень хорошо. Сорт имеет групповой устойчивостью к милдью, серой гнили и морозов до -25 ° С.

Талисман, Кеша-1 (Восторг х Фрумоаса Албэ). Срок созревания 125-130 дней. Гроздья средней плотности, весом 800-1100 г.. Ягоды очень крупные, средний вес 12-16 г, отдельные 20-25 г, белые, гармоничного вкуса. Урожай хорошо сохраняется на кустах. На побегах в основном по два соцветия, иногда по три. Устойчив к морозу -25 ° С, милдью, серой гнили.

Тимур (Фрумоаса Албэ х Восторг). Очень раннего срока созревания, 105-113 дней. Грозди - 400-600 г, цилиндроконических. Ягоды крупные, 6-8 г, сосцевидного или овальные с заостренным кончиком. В пристенных и приземных Формирование в плодах накапливается до 25% сахара. Вызревания побегов полное и раннее. Нередко даже побеги на старой древесине имеют грозди, а на побегах из лоз плодоношения и сучков замещения по 2-3 грозди. Устойчив к морозу -25 ° С, милдью, серой гнили.

Элегант сверхранний (Фрумоаса Албэ х Восторг). Очень ранний. Вегетационный период 110-115 дней. Гроздья 300-600 г, цилиндроконических, среднерихлие. Ягоды 6-7 г, сосцевидного или овальные с заостренным кончиком, молочно-белые. Сахаристость достигает 25%. Вызревания побегов раннее и полное. Мороз выдерживает до -25 ° С Устойчив к милдью и серой гнили.

ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ

FVA-3-3, Новое столетие СДТУ (Кеша-1 х Аркадия) Раннего срока созревания. Сильнорослый форма. Гроздь большая и очень большая, 600-800 г, коническая, средней плотности и плотная. Ягоды крупные, округлые, иногда слегка сплющенные, 28 х 27 мм, 6-9 г, белые, на солнце янтарные с загаром. Вкус гармоничный. Мякоть ягод мясистая, кожица рвется, съедается. Побеги вызревают хорошо. Плодоносящих побегов 55-75%, число гроздей на плодоносный побег - 1,1-1,5. Морозостойкость -22 ° С Относительно устойчива к милдью (3,5 балла), оидиуму.

Кишмиш запорожский (Виктория х Русбол). Сорт очень раннего или раннего срока созревания (110-120 дней). Грозди крупные и очень крупные, 600-900 г, конические, часто с крылом, средней плотности, реже рыхлые. Ягоды 16-19x15-17 мм, массой 2-2,5 г, овальные, темно-красные или темно-фиолетовые, гармоничного вкуса. Побеги вызревают очень хорошо. Морозостойкость -25 ...- 26 ° С, устойчив к милдью (симптомов поражения милдью не наблюдалось).

Фея, Людмила {1-15-3-1 (СВ 12-375 х Восторг) х Восторг}. Срок созревания ранний, 115-125 дней. Грозди крупные, 500-800 г, без горошения, конические. Ягоды крупные, 28 х 23 мм, овальные и реже овально-сосцевидной, белого цвета, гармоничного вкуса, с высоким сахаронакоплением. Побеги вызревают хорошо. При высоком уровне агротехники кисти можно получать до 1,5-2 кг. Морозостойкость высокая, -25 ° С, устойчив к милдью, серой гнили.

Юбилей херсонского «Дачники» (Восторг красный х Тимур). Созревание очень раннее (100-110 дней). Гроздья средние и крупные, 400-600 г, конические или цилиндроконических, умеренно плотные или рыхлые. Ягоды средние или крупные, 24x22 мм, овальные или округлые, розовые, приятного гармоничного вкуса. Побеги вызревают рано и очень хорошо. Морозостойкость до -25 ° С Симптомов поражения оидиумом не наблюдалось.

ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ

Деметра [(V-25/20 х Палиери-5) х (Аркадия + Фея)]. Раннего срока созревания, 120-125 дней. Гроздья средней плотности, цилиндроконических, 600-1100 г. Ягоды крупные, 35x31 мм, белые, простого вкуса. На побегах в основном по 2-3 соцветия. Высокоурожайная. Склонна к перегрузке урожаем, требуется тщательное нормирование соцветий и гроздей. Устойчивость к морозу до -23 ° С, устойчива к милдью, оидиуму.

Дэна (Подарок Запорожью х Ионел). Срок созревания ранний, 118-125 дней. Грозди крупные, 450-700 г, конические, умереннорихлие, вялые. Ягоды крупные, 29 х 21 мм, сосцевидного, бледно-розовые, на солнце ярко-розовые, гармоничного вкуса, с высоким сахаронакоплением при полном вызревания. Побеги вызревают хорошо. Морозостойкость до -26 ° С, устойчива к милдью, оидиуму, гнили.

Донара (Подарок Запорожью х Восторг). Раннего срока созревания. Грозди крупные, 550-700 г, по сравнению рыхлые. Ягоды округлые или слабоовальные, 28-30 х 25-27 мм, белые, на солнце янтарные с загаром. Вкус гармоничный. Мякоть ягод мясисто-сочная, кожица умеренноплотная, легкосьедаемая. Морозостойкость -23 ...- 24 ° С, устойчива к милдью, оидиуму.

Новый подарок Запорожью (Подарок Запорожью х Восторг). Раннего срока согревания, 120-125 дней. Грозди крупные, 500-800 г цилиндроконических, умеренно плотные и плотные. Ягоды крупные, 27 х 24 мм, овально-конические, белого цвета, с высоким уровнем сахаронакопления. Побеги вызревают очень хорошо. Морозостойкость до -25 ° С, устойчива к милдью, оидиуму, гнили.

Надеюсь, вышесказанное убедило вас поверить в то, что виноград может расти не только на опытных участках НИИ или у меня в саду, но и под вашим окном тоже. Чтобы доставить вам это удовольствие, трудилось не одно поколение ученых, осталось только выбрать сорт и заказать саженцы.

По поводу качества саженцев. Ежегодно весной и осенью мне звонят садоводы, возмущенные качеством посадочного материала, приобретенного у перекупщиков. После каждой агровыставки, проходящей в Косько, в «Уральском садовника» появляется статья В.Н. Шаламова. И практически в каждой статье Виталий Николаевич с присущей ему постоянной тщательностью и подробным анализом описывает ситуацию с предложением новых сортов плодовых культур, а часто бывает и их фальсификатов. К сожалению, свободный рынок предполагает и такое. Не является исключением и виноград. В редакционных статьях поднята острая проблема продажи некоторыми продавцами и перепродавцами из других регионов саженцев неустойчивых к местным условиям. Эта, по определению автора, «вакханалия» основана, как справедливо было отмечено, на неосведомленность покупателя.

Так, этой весной мне рассказывали, что саженцы винограда продавали чуть ли не с каждой машины. Продавцы представлялись работниками некоего местного! агрохозяйства. Люди верили и покупали - саженцы-то наши уральские, виноград районированных сортов. И никто не задумался, что это за хозяйство такое, о котором они до этого дня ни разу не слышали, о котором было напечатано ни строчки в прессе, не прошло ни одного сюжета по телевидению.

Знаете, чем перекупщик отличается от добросовестных продавцов, к которым, надеюсь, вы относите и меня? Первый надеется, что вы его через год не вспомните, а я надеюсь, что вы меня не забудете.

Меня замучили одним и тем же вопросом: «Почему вы не участвуете в различных выставках и всевозможных форумах»? Позвольте мне ответить вопросом на вопрос. А для чего? Потешить самолюбие? - Я не тщеславен. Поднабраться опыта? - Когда мне это было нужно, рядом никого не оказалось, а теперь я и сам даю советы начинающим. Ради общения с единомышленниками? - А кто сказал, что его у меня нет? И, в первую очередь, благодаря нашей газете, ко мне ежедневно кто-то звонит. Кто-то обращается за саженцами, кто делится радостью - растет! Плодоносит! Кто-то звонит как в скорую помощь: «Купили саженцы не у вас, но подскажите, что дальше делать» ... Кроме того, переписываюсь и перезванивает со многими действительно серьезными виноградарями-профессионалами, среди которых авторы сортов и книг.

Среди последних - Н.И. Курдюмов, с которым не один год поддерживаем дружеские отношения и которому я ежегодно отсылаю отчет о поведении и самочувствии новых сортов. Николай Иванович сейчас собирает материал на новую книгу о северном виноградарстве, и вот что он пишет мне в одном из последних писем: «Спасибо Вам за отчеты. Я их жду с интересом. Не исключаю, что скоро настоящее любительское виноградарство переместится в Сибирь и на Урал ».

В связи с этим обращаюсь ко всем садоводам-виноградарям: кому не трудно - опишите, чем подробнее, тем лучше, какие сорта у Вас растут (даже если растет всего лишь один или два сорта), как они себя показали, если есть качественные фото вашего винограда, пришлите, я отсканирую их и обязательно верну. А Ваши сообщения и фото в оцифрованном виде отправлю Курдюмову. Возможно, что-то будет опубликовано, естественно, с указанием Вашего авторства.

По всем темам, связанным с выращиванием винограда обращайтесь в любое время, телефон прежний: 8-905-801-01-52.

А.И. Гусев, г.Екатеринбург