Улучшение технологии производства семян люцерны

С многолетних бобовых трав наиболее ценной в современных рыночных условиях культурой является люцерна. Ее отличают высокая производительность, долголетия, исключительная адаптивная способность к различн

ым природным условиям, многоцелевое использование.

В то же время она основной фактор биологизации земледелия. Значение биологизации земледелия неизмеримо возрастает в современных условиях ограниченного ресурсного обеспечения АПК, когда баланс органического вещества большинства почв состоит неблагоприятно, что может иметь тяжелые последствия для земледелия уже в недалеком будущем.

Эта культура за счет фиксации азота из воздуха оставляет в почве с корневыми и растительных остатков до 150-170 кг/га биологического азота. Увеличение площади посева люцерны позволит сохранить бездефицитный баланс гумуса в почвах и их плодородие.

Однако расширение посевных площадей этой ценное кормовой культуры не происходит из-за отсутствия в достаточном количестве посевного материала, что в свою очередь связано с низкой производительностью. Выход из ситуации возможен только при переходе к новым сортам с высоким потенциалом урожайности семян и внедрения улучшенных технологий. Селекционерами по люцерне за последние годы выведено несколько перспективных в этом плане сортов для различных регионов возделывания.

При разработке новой улучшенной технологии производства семян данной культуры следует особое внимание уделять: широкорядным разреженным посевам; мерам по увеличению численности диких опылителей; защиты посевов от вредителей и сорняков; режимам использования семенного травостоя; снижение потерь семян при уборке за счет десикации травостоя.

Важным в семеноводстве люцерны является создание для растений оптимальной площади питания, при которой меньше опали бы образовались цветков, бобов и формировался более высокий урожай семян.

Установлено, что при беспокровный широкорядном (45см) посеве наибольшую количнство бобов на стебле и семян формируется при посеве нормой 0,5-1,0 млн.шт. семян на 1 га.

Значительно повышают семенную продуктивность люцерны фосфорные удобрения. Они положительно влияют на рост корневой системы, развитие надземной массы, способствуют формированию большего количества генеративных стеблей, цветков, бобов и повышают зимостойкость.

Высокая эффективность внекорневой подкормки бором (0,3 кг/га) и молибденом (0,2 кг/га) при совместном их внесения в фазы бутонизации - начало цветения.

Данные научных и практика хозяйств, где выращивают люцерну на семена, свидетельствуют о том, что наиболее высокий урожай семян дают травостой люцерны первого года пользования.

Не следует оставлять травостой люцерны для получения семян во второй год пользования. Это объясняется тем, что после сбора семян в первый год происходит нарастание большой вегетативной массы, причем в первом откосе урожайность зеленой массы бывает выше, чем на обычных фуражных посевах. Это приводит к раннему полеганию травостоя и уменьшение количества завязались бобов.

Поскольку кормовая производительность люцерны в широкорядных посевах после семенного использования мало уступает обычным фуражного, их можно эффективно использовать на корм.

Главное внимание при уходе за посевами семенной люцерны должно быть направлено на формирование здоровых неполегающей растений и создание благоприятных условий для цветения и плодообразования. Основными мероприятиями по уходу за посевами является послепосевное прикатывание, разрушения почвенной корки, борьба с сорняками, вредителями и болезнями.

В зависимости от срока и способа посева уход за люцерной имеет свои особенности. На широкорядных посевах беспокровный сорняки уничтожают применением гербицидов к посеву, по лестнице и с помощью междурядных обработок. При посеве люцерны под покров важно своевременно убрать покровную культуру, чтобы затем обработать междурядья люцерны.

Если люцерна в год посева не используется на семена, ее скашивают на зеленый корм, при этом последний откос надо проводить за месяц до наступления устойчивого похолодания.

При более позднем подкашивание растения не успевают накопить достаточного количества запасных питательных веществ и могут вымерзнуть.

Важное значение в повышении семенной продуктивности люцерны имеет опыления посевов. Общепризнанными переносчиками пыльцы считаются одинокие дикие пчелы, шмели. В связи с этим для привлечения диких опылителей и увеличения их численности семенные посевы люцерны следует закладывать ближе к балкам, залежей, перелесках, которые являются постоянным местопребыванием диких одиночных пчел.

Сбор семенников люцерны проводят прямым и раздельным способом. Для прямого комбайнирование семенные посевы предварительно обрабатывают десикантами реглоном с нормой расхода 2-3 л/га или эдилом - 6-8 л/га. Десикацию лучше проводить штанговыми опрыскивателями с расходом рабочего раствора 400 л/га.

Десикация позволяет собрать до 90% биологического урожая со степенью вимолачивания 85-90% семян. Обработанные десикантами травостои бывают готовы к уборке через 3-4 дня, а во избежание потерь от растрескивания бобов подсушенные травостои должны быть убраны в течение двух-трех дней.

Совершенствование технологии производства семян люцерны позволяет повысить урожайность семян этой культуры.