Торфогель «Торфуша» - эффективный катализатор роста и рекультиваторы почв

Разработаны высокоэффективная, экологически чистая технология изготовления дешевого, биологически активного вещества из торфа - Торфогеля «Торфуша». Технология получения торфогеля основана на выработке

высококонцентрированных коллоидных растворов с торф пьяного вещества и получением на их основе стимуляторов роста растений и рекультиваторы почв, а также производства кормовых добавок высокой пищевой ценности.

Основными элементами технологической линии по производству торфогелей является кавитационные ультразвуковые диспергаторы. При прохождении исходной пульпы через кавитатор происходит формирование коллоидного раствора из вещества торфа, при этом синхронно протекают процессы экстракции, растворения, дезинтеграции клеточных структур, деструкция целлюлозы с последующей рекомбинацией на молекулярном уровне. Процесс протекает на фоне быстро растущей температуры, является ускорителем переработки.

Предлагаемый продукт представляет собой концентрат в виде гомогенной суспензии темно-коричневого цвета, в состав которого входят более 30 элементов минеральных и органических веществ, включая основные микроэлементы.

Торфогель прошел экспертизу в научных организациях СО РАН и СО РАСХН Новосибирска и Томска и апробацию на сельскохозяйственных и животноводческих предприятиях Новосибирской области. Продукт получил высокую оценку ученых и сельхозпроизводителей, и его применение было включено в областной программы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Результаты апробаций показывают, что применение торфогеля в растениеводстве и животноводстве дают реальный экономический эффект в 20-30%.

В результате опытно-промышленной апробации был подтвержден широкий спектр полезных свойств торфогеля. Использование его даже в низких концентрациях активизирует процессы обмена веществ, усиливает клеточное дыхание, синтетические процессы и поступление минеральных веществ из почвы, повышает устойчивость растений к стрессовым факторам в вегетационный период, в засушливые, влажные и холодные годы; при недо

статке и избытке минеральных удобрений. Стимуляторы не токсичны, не имеют мутагенные свойства, проявляют иммуностимулирующие и адаптогенные свойства.

Применение торфогеля в животноводстве

Перспективно использование торфогеля в качестве биологически активной добавки в промышленном птицеводстве и животноводстве. Употребление торфогеля в пищу животных и птиц способствует укреплению иммунитета и существенно увеличивает прирост живой массы. Кроме того, применение торфогеля существенно увеличивает эффективность усвоения кормов животными и птицей. Так в результате производственного испытания торфогеля, проведенного в одном из опытных хозяйств Новосибирской области было показано, что среднесуточный привес при выращивании и откорме крупного рогатого скота увеличился на 10 - 11% по сравнению с контрольными группами животных. Торфогель включался с таким расчетом, чтобы животные, которые получают установленное количество добавки, потребляли его в сутки в пределах 10-15 мг на 1 кг живой массы. При этом экономия кормов оказалась 30-33%, что составило 200 - 215 кг в год на 1 голову скота.

В результате производственного эксперимента на Кудряшовский свинокомплексе Новосибирской области (племфермах) был показан среднесуточный прирост поросят опытной группы выше на 10,8% по сравнению с контрольной. Наиболее эффективной оказалась дозировка торфогеля, равная 1% до сухого вещества рациона.

Кормовая ценность гидрогелей из торфа превышает показатели для силоса, сенажа и др Процентное содержание протеинов в торфогеле достигает 20%.

При обработке исходных продуктов происходит дезактивация болезнетворной флоры и фауны и продуктов ее метаболизма. При определенной степени дегидратации торфогель проявляет хорошие консервирующие и регулирующие влажность свойства. Это делает возможным при добавлении торфогеля перерабатывать заготавливается в хозяйстве зеленую трав пьяную массу в сухой корм длительного хранения в виде гранул с сохранением всех питательных составляющих. При этом покос трав возможен в любых погодных условиях.

Торфогель содержит легкоусвояемые органогенные карбонаты, гидрокарбонаты кальция в оптимальном коллоидном состоянии, поэтому он особенно эффективен при питании молодняка животных и птицы в условиях недостатка кальция.

Применение торфогеля в земледелии

Торфогель применяется в сельском хозяйстве как природного, экологически чистого восстановителя плодородия (рекультиваторы) почв. Торфогель легко усваивается растениями, интенсифицирует обменные процессы в растительных клетках, увеличивая содержание хлорофилла, витаминов и других ценных веществ (например, в пшенице - клейковины), одновременно снижая содержание нитратов в продукте в 2 раза и более, стимулирует развитие мощной корневой системы. Совокупность факторов приводит к росту урожайности на 20-40%, сокращение сроков созревания на 10-12 дней, повышается устойчивость к засухе и заморозкам.

Внесение торфогеля совместно с применяемыми агротехнологиями и не требуют отдельных операций, а значит и дополнительных расходов на топливо, покупку нового оборудования и т.д. Включаются в циклы протравливания семян, внесения в почву с минеральными удобрениями, внекорневой полив при обработке гербицидами и пестицидами.

Покупка торфогеля для сельхозпредприятий не требует дополнительных финансовых затрат, наоборот, экономит на закупку минеральных (до 30%) удобрений или позволяет удобрять большие посевные площади.

Благодаря применению торфогеля предотвращается дальнейшая деградация почв, обеспечивается постепенное накопление и восстановление гумуса в почве, восстанавливается плодородие истощенных земель. Он благотворно влияет и на структуру почвы, повышая газопроницаемость и показатели влагозадержания, снижая эрозию почвы. Внесение гуминовых удобрений улучшает физические, физико-химические свойства почв, ее воздушный, водный и тепловой режим. Гуминовые кислоты вместе с минеральными и органо частицами почвы образуют почвенный поглощающий комплекс, обуславливающий ее поглотительную способность. Внесение гуминовых удобрений приводит к тому, что гумусовые вещества, обволакивая, склеивая между собой минеральные частицы почвы, способствуют созданию очень ценной водопрочных комковато-зернистой структуры, улучшающей водопропускной и водоудерживающую способность почв, ее воздухопроницаемость.

Торфогель способствует росту почвенной микрофлоры и в первую очередь актиномицетов (микроорганизмов, совмещающих в себе свойства грибков и бактерий), которые разрушают древесные остатки (целлюлозу, гемицеллюлозы, протеины и лигнин), ускоряя тем самым процессы естественного накопления гумуса. Торфогель способствуют значительной активизации тех групп микроорганизмов, участвующих в минерализации органических веществ. В результате этого почва обогащается доступными питательными элементами. При разложении органического вещества образуется много органических кислот и углекислоты. Под их влиянием труднодоступные минеральные соединения фосфора, кальция, калия, магния переходят в доступные для растения формы. При этом важно памяти закладку, что внесение гуминовых удобрений обеспечивает «преимущество» накопления органического вещества в почве над его разложением. Хотя содержание гумуса в почве обычно менее 10% от почвенной массы, именно за счет гуминовых веществ в почве поддерживается разнообразная микробная популяция.

Грунты, где регулярно вносятся гуминовые удобрения, более устойчивы к действию химических загрязняющих веществ: радионуклидов, тяжелых металлов (свинец, ртуть, хром, кадмий и т.д.), пестицидов, чем почвы малогумусные. В эпоху урбанизации и обработки с/х культур на пахотных землях вблизи крупных промышленных районов это более чем актуально. Торфогель д связывает эти вредные соединения, образуя нерастворимые в почвенном растворе комплексы, становится невозможным их поступление в растения, почвенно-грунтовые воды, атмосферу. В техногенных зонах полив почвы раствором торфогеля (в концентрации от одной десятой до одной сотой процента) резко повышает биологическую активность почвы и способствует устойчивости растений к вредным выбросам предприятий.

Использование гуминовых веществ, обеспечивая ощутимое улучшение экологического состояния обрабатываемых участков и территорий, позволяет заметно повысить погодно-климатическую с