Топинамбур - копать или не копать?

Клубни топинамбура растут до ноября, поэтому убирать их надо как можно позже, чтобы дать возможность питательным веществам переместиться из надземной части в клубни.

Но если по какой причине уб

орки клубней вы отложили до весны, то стебли топинамбура надо скосить на высоте 50 см, оставив пеньки для задержания снега. Эти пеньки помогут вам весной безошибочно отыскать лунки с клубнями. При хорошем уходе на плодородной области с каждого куста топинамбура можно собрать до 6 кг клубней, то есть почти ведро.

В год посадки и в последующие годы при многолетней культуре топинамбур подкапывают, как картофель, выбирая большие клубни, а затем кусты окучивают.

Собранные клубни на открытом воздухе быстро вянут. Хранят клубни в погребе при температуре около 0 ° С и относительной влажности воздуха 85-95%, перекладывая его влажным песком или землей, или в буртах, переслаивая его землей или снегом.

Для закладки бурта на расчищенную площадку насыпают слой клубней, затем слой снега толщиной 10 см и т.д. Сверху и по бокам бурта снег укладывают слоем толщиной до 1 метра. Этаж снега бурты укрывают соломой слоем до 50 см. Оптимальная температура в таком хранилище от нуля до минус 15 градусов.

Но лучше и проще всего клубни хранить выкопанными, в земле. К тому же весенний урожай всегда значительно выше осеннего, т.к. клубни в земле растут практически до замерзания земли. А как только сойдет снег и немного оттает земля, начинают собирать урожай клубней. В это время дефицита любых витаминов, под каждым кустом лежит по ведру сочных витаминных клубней.

В.А. Лойко