ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВЕДЕНИЯ ЧЕРВЕЙ

Технология разведения червей в закрытом помещении включает в себя четыре основных структурных блока:

А) Приготовление субстрата

Б) Маточное культура

В) Основная культура

Г) Отделение червей от компоста, сушки, упаковки и пр.

А) Приготовление и кондиционирования субстрата.

Для успешного ведения культуры E.foetida необходимо, чтобы перерабатывается субстрат отвечал условиям: влажность 75-83%, pH 6.5-8.0, ПДК аммиака 0.5 мг/кг, ПДК углекислоты 6%, кислорода не менее 15%. Субстрат готовится, как правило, сразу в большом количестве, после чего составляется в бурты и расходуется по мере необходимости.

Б) Маточное культура.

В маточной культуре, в условиях, обеспечивающих получение максимального приплода, содержится чистая популяция используемого вида червя. Объем маточной культуры должен обеспечивать возможность заселения червями новых порций перерабатываемого субстрата с периодичностью, определяемой конкретными объемами производства.

В оптимальном варианте вновь поступающие объемы субстрата должны заселяться молодыми червями или даже коконами примерно одного возраста. Это обеспечит выход на конце технологической цепочки червей одного возраста, еще не приступили к размножению. Таким образом, с одной стороны упрощаются методы отделения червей от субстрата, поскольку черви будут крупные и примерно одного размера, а с другой - не будет происходить расход энергии на размножение.

При благоприятных условиях маточное культура дает ежемесячно до 2 кг (около 50000 экз.) Молодых червей с 1 кв. метра рабочей площади. В поддержку маточной культуры расходуется до 30-50% всех расходов.

В) Основная культура.

Основная культура в условиях закрытого помещения ведется обычно в лотках глубиной 40-50 см, которые размещаются на стеллажах. В лотки помещается субстрат слоем 10-15 см. Субстрат заселяется червями из расчета 10-15 тысяч экз./квадратный метр. Раз в 7-10 дней в лотки помещается н

овый слой субстрата в 5-10 см. Необходимая влажность субстрата поддерживается регулярным поливом. Температура, при которой ведется основная культура - 20-22 градуса.

Г) Отделение червей, приготовление биомассы и компоста для реализации.

Червей можно отделять от субстрата как механически-с помощью цилиндрического сита и других устройств, так и используя новый корм в качестве приманки. В последнем случае черви не повреждаются и могут быть использованы для заселения новых порций субстрата.

В качестве кормовой добавки черви обычно используются в высушенном или запаренном виде, но могут использоваться и как живой корм. Компост может быть дополнительно обогащен минеральными добавками.

Основной частью технологии разведения являются режимы содержания как основной, так и маточной культуры.

Имеются в виду такие факторы как:

- температура;

- влажность;

- Реакция субстрата;

- Частота кормления;

- плотность культуры;

и т.д.

Все эти факторы оказывают решающее влияние на производительность и скорость роста червей, интенсивность переработки субстрата. В конечном итоге именно от правильного подбора этих параметров зависит экономическая эффективность вермикультуры.

Информация такой биологически обоснованной технологии разведения червей представляют собой предмет патентования и не публикуются в западных источниках и в отечественной прессе.

Кроме того, не только различные виды, но и отдельные популяции червей обладают собственными эколого-физиологическими показателями и для их эффективного культивирования необходимы специальные тесты, составляющие предмет прикладных почвенно-зоологических исследований.

Разработка биологически обоснованных модификаций технологии разведения червей с определенной целью (переработка конкретных субстратных смесей, определение конечного продукта) позволит, оптимизировав условия вермикультивирование, в несколько раз повысить эффективность эмпирически созданной культуры.

На Западе вермикультуры ведется, как правило, под открытым небом в условиях, затрудняющих применение интенсивной технологии. Основной упор делается на низкую себестоимость продукта при отсутствии затрат на отопление и т.д.

Поскольку в нашем климате хоть сколько-нибудь интенсивное ведение вермикультуры требует отапливаемого помещения, биологически обоснованная технология разведения червей позволит максимально эффективно использовать контролируемость условий и избежать лишних затрат.