ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ эфиромасличного сырья

Технология переработки эфиромасличного сырья - один из важнейших этапов в производстве эфирных масел, ее последняя стадия, которая преимущественно определяет эффективность эфиромасличного производства в

целом.

Эфирные масла изымают из растительных материалов паровой дистилляцией (гидродистилляции) и экстракции. При этом получают разные по физико-химическим свойствам и парфюмерным качествам продукты самостоятельного значения - дистилляционные и экстракционные эфирные масла.

Способом паровой дистилляции изымают из сырья только летучих с водяным паром соединения, а значительный комплекс ценных веществ остается в отходах производства. Высокая температура обработки влажных материалов с естественными ферментами снижает качество дистилляционных масел и уменьшает их возможный выход.

Более эффективным способом переработки эфиромасличных растений является экстракционный. Его применение дает возможность получать высококачественные продукты с большим выходом масла за счет изъятия неулетучивающихся из водяного пара веществ. К основным недостаткам существующей технологии экстрагирования эфиромасличного сырья относятся: неполная получения дистилляционных масел, сложность аппаратного обеспечения процесса, большие расходы растворителя и чрезвычайно низкая удельная производительность основного оборудования (70-200 кг/ч/м с).

Каждый способ извлечения эфирных масел требует оригинального аппаратного оборудования, повышает металло- и энергоемкость производства, уменьшает фондоотдачу.

Важно отметить, что ни одна из технологий, которые сейчас используется, не дает возможность получать эфирные масла с нативные свойства как в результате химических превращений ароматических комплексов в процессе обработки, так и за счет недоиз ятия дистилляционного масла , которое формирует качество продуктов.

На базе проведенных исследований предложен принципиально новая технология переработки эфиромасличного сырья, основанная на способности растительных материалов увеличивать исходное количество дистилляционного м

асла во время взаимодействия с гидрофобными углеводными екстрагентами.

Сущность новой технологии заключается в исчерпывающем экстрагировании эфиромасличного сырья углеводным растворителем с последующим изъятием из экстрактов дистилляционных или экстракционных масел, биологически активных и других ценных веществ.

При этом выход дистилляционных масел увеличивается от 16 (роза) до 43% (шалфей), а неулетучивающихся с объединений от 18 (роза) до 42% (лаванда), в десятки раз сокращается количество дистилляционных вод.

В пользу новой технологии свидетельствует значительное увеличение количества декантованого (первичного) масла для цветков розы с 7 до 45%, шалфея 78%, что обеспечивает получение более качественных продуктов.

Для всех дистилляционных масел, полученных с экстракционной технологии, характерно увеличение показателей, определяющих качество компонентов. Например, в розовом масле повышается содержание терпеновых спиртов с 9 до 18%, в шалфейное - линалилацетата - с 65 до 80.

При использовании экстракционной технологии в лишенных эфира экстрактах содержится больше целевых компонентов, чем в экстрактах, полученных из отходов после паровой дистилляции сырья. Так, в лишенном эфира экстракте шалфея, выход которого на 30-40% выше, чем экстракта из отходов, содержится в 1,3-1,5 раза больше склареола, что дает возможность в 1,8-2 раза увеличить его промышленный выход.

Основной экономический эффект от использования экстракционной технологии зависит от существенного увеличения выхода дистилляционных и экстракционных эфирных масел при одновременном улучшении их качества, получения дополнительно ценных продуктов, которые сейчас выбрасываются с отходами производства и уменьшения количества оборудования для осуществления технологических операций .

После основного процесса на всех последующих стадиях новая технология оперирует с небольшим количеством материала (экстракта), что в 50-400 раз меньше по массе и в 700-2000 раз - по объему по сравнению с исходным сырьем, уменьшает металло- и энергоемкость предприятий.

Расчеты показали, что при применении экстракционной технологии в 2,8 раза уменьшается металлоемкость производства; в 4,2 - энергоемкость; в 3,8 - сокращается количество единиц установленного оборудования при одновременном уменьшении в 3 раза видов аппаратов и установок, которые используются.

Исследования, проведенные Институтом эфиромасличных и лекарственных растений УААН, позволили создать гибкую, энерго- и ресурсосберегательную технологию переработки эфиромасличных материалов с набором типичных процессов и оборудования, обеспечивающих получение продуктов самостоятельное значение. Это

принципиально новый способ экстрагирования эфиромасличного сырья и оборудования для его осуществления, что позволяет увеличить выход экстрактов на 30-42%, улучшить их качество, повысить удельную производительность оборудования в 4-6 раз, сократить на 30 -35% расхода растворителя по сравнению с лучшими мировыми результатами, достигнутыми при использовании традиционных технологий;

принципиально новые способы и аппаратура для дистилляции углеводных масел, что позволяет увеличить выход дистилляционных и экстракционных масел на 10-30% при одновременном сокращении в 5-7 раз металлоемкости процесса и в 12-15 раз - расходы электроэнергии ;

способ и оборудования для извлечения дистилляционных масел из экстрактов, которые обеспечивают высокую (до 98%) степень извлечения целевого продукта;

технологии и оборудование для получения биологически активных веществ с Р-витаминной активностью, Е-витаминной активностью, кумаринов, липидов, тритерпеноиды, Биоконцентраты, водных биоекстрактов, дистилляционных вод с фиксированным содержанием эфирных масел.

Т

ехнологии и оборудование для их реализации прошли полупроизводственных и производственные испытания.

Экономическая эффективность экстракционной технологии рассмотрена на примере предприятия по выращиванию и переработке ефиромаслчного сырья.

При выборе видов сырья учитывали гарантированный сбыт продуктов переработки и максимальные годовые загрузки перерабатывающего комплекса, которые достигаются подбором культур с разными сроками уборки.

Количество сырья и соответственно количество площадей под каждую культуру рассчитывают по показателям производительности одной экстракционной линии и оптимальным срокам сбора и переработки эфироносов.

Переработка кориандра.

Традиционная технология переработки плодов кориандра заключается в паровой дистилляции сырья с последующей экстракцией отходов.

Новая технология предусматривает использование кориандрового жирного масла для получения жидкого мыла, которое содержит до 90% глициридов ненасыщенных кислот. Как отдушки можно использовать дистилляционные эфирные масла кориандра, и лаванды, которые производят предприятия.

Переработка лаванды.

По сравнению с существующей экстракционной технологии дает возможность получать из сырья ряд новых продуктов, что значительно повышает эффективность переработки.

Переработка цветков розы.

Отечественное розовое масло не соответствует мировым стандартам, поскольку содержит незначительное (до 10%) количество терпеновых спиртов, из-за чего ее цена не превышает 1500 грн/кг.

Экстракционная технология позволяет не только получать эфирное масло мирового уровня, но и извлекать из сырья ценные вещества, что делает высокорентабельной ее переработку.

Переработка шалфея мускатного.

Эффективность экстракционной технологии переработки шалфея состоит в том, что ключевым элементом ее является получение из экстракта шалфея склареола.

Сравнение существующих и экстракционной технологии переработки эфиромасличного сырья свидетельствует о высокой эффективности комплексной переработки.

Исследования показали, что при использовании для выращивания новых сортов эфиромасличных растений селекции ИЭЛР эффективность экстракционной технологии переработки возрастает на 10-20%.

Переход отрасли на принципиально новую, высокоэффективную экстракционную технологию переработки обеспечит коренную перестройку эфиромасличного производства, увеличения выхода и улучшения качества эфирных масел и рациональное использование растительного сырья за счет получения комплекса ценных веществ для многих отраслей народного хозяйства.