Ставропольская порода

тонкорунных шерстной породы. Ставропольская порода овец выведена (1923-1950 гг.). В племзаводе «Советское руно» Ставропольского края.

Исходным материалом при выведении породы послужили новокавк

азские мериносы, которыми были укомплектованы стадо совхоза «Советское руно». Эти животные имели длинную, хорошо уравнению, прочную с большим содержанием жиропота шерсть. Однако они были недостаточно густошерстними, с низкой живой массой и неудовлетворительным экстерьером.

Сначала новокавказских мериносов улучшали путем разведения «в себе», затем, чтобы быстрее добиться желаемых результатов, маток стали скрещивать с баранами рамбулье, завезенными из США.

Потомство этих баранов по величине, крепости конституции, формам телосложения превосходило материнскую породу, а за настриг и качества шерсти оказалось хуже.

Шерсть у них была короткой и менее уравнений. В связи с этим для улучшения густоты и уравнениями шерсти, оброслости живота и качества жиропота было применено «прилитие крови» австралийских мериносов, завезенных из племсовхозе «червленые буруны». Это скрещивание в сочетании с тщательным подбором позволило улучшить шерстный качества при сохранении хороших показателей по величине и телосложению. Отбор длинношерстных животных, однородный подбор по этому показателю способствовали закреплению длины шерсти.

Овцы ставропольской породы средней величины, характеризуются крепкой конституцией и пропорциональным телосложением. Бараны рогатые, матки в основном комолые. Грудь у овец глубокая, достаточно широкая. Спина прямая, средней длины, крестец широкий, несколько свислый. Конечности сухие, крепкие, правильно поставленные. Кожа плотная, тонкая. Запас ее у маток выражен хорошо развитыми Бурдье и фартуками, у баранов - 1-2 хорошо развитыми складками на шее.

Живая масса маток 50-56 кг, баранов - 100-110 кг, максимальная - 146 кг.

Овцы этой породы имеют высокую шерстный производительность. Шерсть белая, уравненная по руну и в штапель. Руно штапельного строения, средней или хорошей пл

отности. Внешний штапель дощатый, квадратный или мелкоквадратний, внутренний в основном цилиндрический. Извитость шерсти явно выражена. Плотность шерсти в массе средняя и хорошая, на 1 см2 площади кожи у маток 5800-7900 шерстных волокон. Тонина преимущественно 64-70 качества, причем до 40% животных имеют тонину шерсти 70 качества и тоньше. Шерсть прочная, эластичная, упругая, мягкая и нежная на ощупь, обладает высокими прядильными качествами.

Средняя длина шерсти маток 8,9 см, баранов - 11,6 см, максимальная соответственно 13 и 16 см, жиропот белого цвета и светло-кремовый.

Настриг шерсти маток 6,5-7,0 кг, максимальный - 13,0 кг, баранов - 14,0-19,0