Ставка решил проблемы

Уже два с лишним года как я на своей усадьбе выкопала ставок. Поскольку сооружение для меня было новым, то сначала допускала ошибки. Впрочем по ходу дела училась их исправлять.

Вырыли ставок на месте ручья, который летом пересыхала и превращался в болото. Когда копали пруд, было очень сухо и его глубину cмогли довести до полутора метров. Длина его 10 м, ширина - 5. С одной стороны я его углубила уступами для того, чтобы посадить на них растения для очистки воды.

Недремлющее глаз нужен за этим прудом. В прошлом году был очень большой паводок, и вместе с сильным потоком пошла вода и из пруда. Это я проглядела, не задала плотинку. Следующей весной там, где лишняя вода стекает по трубе, заблаговременно перекрыла ее и остановила.

У пруда есть место, где бережок низкий. В некоторых местах насыпь у воды высотой до метра, а в этом - 20-30 см. Здесь тоже вода уходила. Наложила камней, кирпича и преградила путь стока. В результате водоем летом был полным.

Постепенно пруд стал зарастать осокой по берегам, а в середине, где в мелкой части не более 80 см, с появились водоросли. Времени бороться с растительностью у меня не было. Думала, может, потом как-нибудь. Но в водоеме было место, которое не зарастало, здесь я купалась регулярно.

Какой ставок без рыбы! Мне привезли серебряного и золотого карася, карпов. Просила еще и белого амура, чтобы поедал водоросли, но пока его у меня нет.

Запустила я рыб в начале июня и тогда же купила маленьких гусят - семидневных. Когда они как следует оперившимися, примерно в полтора месяца, гусята сами стали ходить на пруд. Сначала купались на мелководье, а когда стали постарше, гоняли уже по всему водоему. Но самое важное, они общиплют всю осоку, чем и помогли мне, очистили пруд по периметру.

Пруд мне нужен был, чтобы решить три задачи. Было очень жаркое лето, и многие колодцев в селе пересохло. У меня колодец глубиной 3 м, проблем с водой для полива грядок не было. Я наливала 200-литровые бочки водой для нагрева на солнце и каждый вечер поливала. А следующим летом я могла поливать огород из трех бочек не чаще, чем раз в три дня, потому что в день могла накачать лишь одну бочку. Ставок снял и эту проблему. Решился вопрос и с водопоем моей живности. С апреля до конца сентября скот теперь п является сам - с берега, где очень удобный подход.

Река, в которой раньше купались, со временем превратилась в ручей, и купаться стало невозможно, поэтому заросло русло. А я в своем пруду могу плескаться. Значит, еще одна моя проблема исчезла. В жару, разгоревшись от работы в огороде или на покосе сена, залезают в воду по 3-4 раза, чтобы привести себя в чувство. Пропливешь туда-сюда 10 м и сразу так легко станет! А ближе к зиме, пока воду не сковал мороз, в пруд ныряю после парилки в своей бане. Тонизирует замечательно. Если из парилки в пруд (он в 20 м) я иду, накрывшись махровой простыней, то обратно обхожусь без нее - так разогреешься! Я склонна к фолликулярной ангине, раньше часто болела. А теперь ее легче переношу, даже температуры не бывает.

Была еще одна проблема. Поскольку это русло ручья, то через него не пройдешь, не проедешь, болото было. Я устроила мостик-дамбу, в метре от нижнего уровня пруда положила трубу, по которой стекают излишки воды. Сделала себе мостик, чтобы можно было проходить, куда мне надо. А то пока наводнение не сойдет, а это 2-3 недели, мы были просто отрезаны от внешнего мира. По мостику же можем даже какие-то материалы на машине привезти.

Кроме решения тех проблем, о которых я сказала, пруд приносит и прочие радости. К нему повадились ходить мои куры пить воду, чего раньше я не видела. Теперь и поилки в птичника можно не ставить. На мелководье прилетают птички и купаются - разглядишь, что за пернатые вокруг водятся. Смотреть на все это очень приятно. И просто смотреть на воду - хорошо, нервы успокаиваешь. Пока берега не обросли, на них днем ​​отдыхали козы. Ближе к полудню на выпасе становилось жарко, и они приходили на песчаные берега, которые, видимо, оказывались прохладнее, чем трава. Отдыхали часа три-четыре. В 2003 г.. Две мои козочки, очень забавные существа, устраивали вдоль берегов беготню, мчались по кругу и настолько захватывали этой беготней других, даже козел, взрослый, положительный, принимал участие.

Глубина пруда полтора метра - она ​​рукотворная, но поскольку существуют высокие естественные берега, то сейчас у меня весной и осенью, кода натекает много воды, метра два глубины точно бывает. А при такой глубине, я прочитала, можно не только белого амура разводить, но и царскую рыбу стерлядь (наиболее мелкая из осетровых). Держу эту возможность в уме.

Обошелся мне ставок в 30 тыс. Руб. По рыб-годовиков, примерно 10 кг - я отдала барана. Но опять осечка. Однажды я выловила карпа и карася и увидела в них возле головы дырочку. Какой вредитель завелся. И еще. Гуси вышли на бережок отдыхать, я посмотрела, а у друга на пор й висит п явка, еще не присосалась. Значит, и с этими вредителями придется бороться. Есть и вредители двурукие. Зимой на одном месте водоема образовалась широкая полынья. С чего бы это, удивлялась я. Заглянула в прозрачную воду и увидела на дне лежат без движения мальков и двух лягушек с белыми глазами. Бросили в пруд-то химическое. Есть же такие злопыхатели! Живут по принципу: сам не гам и другому не дам . То овец моих сосед-пенсионер у меня на глазах палками бы есть, то собак отравит, теперь прудом занялись. Кругом красота, природа, чистый воздух, живи и радуйся на склоне лет, но нет, надо другим навредить!

Еще раз скажу - с прудом у меня несмотря ни на что пошла другая жизнь. Однажды было погожий солнечный утро, на воде играла рыба, и это зрелище радовало душу. На следующий год можно с удочкой сидеть. Уже купила снасти, крючки.

Людмила Мисуркина

дер. Земцы

Калужской обл.

Редакция журнала Дворовая живность и хозяйство

на журнал Дворовая Живность и Хозяйство