СОЗДАНИЕ УРАЛЬСКИЙ сортов плодовых семечковых культур

В статье приводятся кратко сведения о лечебно-профилактическом значении экологически безопасных уральских сортов яблони, их преимущества перед импортными западными сортами, к тому же при выращивании мно

гократно опрыскивают пестицидами. Говорится о создании на Среднем Урале новых зимостойких качественных сортов яблони и груши, как инновационные результаты селекции. Они выдерживают конкуренцию с сортами средней полосы России, превосходя их по зимостойкости, и является основой для модернизации плодоводства Урала.

Защитная роль плодов и ягод в предохранении человеческого организма от болезней столь огромна, что они, совместно с овощами, определяющих здоровье нации. Это давно понятно в странах Запада - руководство этих стран после голодных лет разрушительной Второй мировой войны придало мощный импульс развитию садоводства, добившись увеличения потребления фруктов в десятки раз. Расходы по закладке садов и ухода за молодыми насаждениями до начала плодоношения осуществляются за счет государства. По сути и в СССР в 60-80-е годы эти расходы финансировались государством.

Относительно профилактического и лечебного значения уральские сорта плодовых культур занимают особое положение. Как установлено выдающимся биохимиком нашей страны Л.И. Вигоровим, уральские сорта яблони содержат в плодах в 5-10 раз больше витаминов С и Р чем в импортных плодах. Эти витамины нужны человеку в наибольшем количестве. Подобные данные приведены в исследованиях и других биохимиков нашей страны, а также подтверждены нашими данными. По Л.И. Вигорову, с 15 известных витаминов некоторые содержатся только в яблоках. А такой ценный витамин, как Р, наиболее доступным для населения именно при потреблении яблок в питании. Также незаменимы для питания человека содержащиеся в плодах микроэлементы, природные антибиотики (не имеющие негативных последствий), антирадиант. Биологически активные вещества плодов и ягод также выполняют роль антиоксидантов, нейтрализуя разрушающее действие свободных радикалов.

Зарубежные плоды выращиваются в теплом влажном климат

е, очень благоприятном для массового размножения грибных и других болезней и насекомых вредителей. При этом для защиты урожая от этих вредителей приходится проводить многократные опрыскивания садов пестицидами, ведет к накоплению в плодах остаточных количеств вредных для здоровья людей веществ. Экологи за рубежом ведут отчаянную борьбу против применения пестицидов, Былинский А.Ф. А в условиях прохладного уральского климата опрыскивания садов проводят очень редко, разово, и остаточных количеств пестицидов не накапливается.

Короче говоря, уральские плоды имеют несомненное преимущество перед привозными за высокой витаминов, лечебной или профилактической ценности для человека, наличия антиоксидантов и экологической безопасности. Эта экологическая безопасность уральских плодов значительно повысилась после вывода нами сортов, иммунных к парше - главной болезни яблони и груши во всем мире. Теперь вся наша селекционная работа ведется на новом, более высоком уровне - полном иммунитет к парше и полиплоидии. Многие научно-исследовательские учреждения ведущих зарубежных стран и европейской части СНГ ведут активную работу по созданию иммунных сортов, но они не выдерживают холодного климата. А в нашу страну из-за рубежа по-прежнему закупаются фрукты, многократно опрыскивают пестицидами.

Зарубежные иммунные сорта яблони, к сожалению, недостаточно адаптированы к условиям средней полосы России, поэтому в этой зоне селекционеры уже создали первые отечественные иммунные к парше сорта яблони - Седов Е.Н. ..

Следующее положение. На Среднем Урале после образования Свердловской селекционной станции садоводства (1935 год, а годом ранее - опорный пункт плодово-ягодных культур Мичуринского НИИ садоводства им. И. В. Мичурина) была развернута серьезная исследовательская селекционная работа по созданию зимостойких для уральских условий сортов плодовых культур, в частности яблони и груши. До того на Урале таких сортов не существовало (как и диких видов этих пород), за исключением редких любительских сеянцев и привозных мелкоплодных сибирских ранеток, весьма посредственного вкуса.

Создаваемые сорта для этой зоны должны, кроме высокой зимостойкости, иметь достаточно крупными плодами очень хорошего вкуса, красивого внешнего вида, различных сроков созревания - летнего, осеннего и особенно зимнего, с длительной лежкостью плодов, устойчивостью к основным заболеваниям, повышенным содержанием биологически активных веществ ( витаминов, микроэлементов и т.д.), обладать высокой и ежегодной урожайностью, скороплод ностью, способностью естественного формирования прочной удобной кроны и т.д.

Уже в первые десятилетия селекционной работы на станции П.А. Дибровым были получены хорошие результаты - от посева семян свободного опыления мичуринских, поволжских сортов и любительских сеянцев яблони, а также от скрещиваний сибирских полукультурок и ранеток с сортами средней полосы выведен ряд сортов с доведением многих из них к районированию (Янтарь, Щедрая, Малютка, Заря , Персиковое, Коммунарка, Кизер летний, Самоцвет, Радуга, Анис пурпурный, Уралец, Солнцедар, Снежинка, Снегурочка, Ударница, Исетс-кое и некоторые другие). До наших дней не утратили хозяйственной значимости сорта Солнцедар, Самоцвет, Уралец, Янтарь.

В.В. Кичина, как и Е.Н. Седов, настойчиво внедряли в теорию отечественной селекции выявление и создание доноров и носителей отдельных положительных генов в их максимальном ( «потолков») выражении, для последующего соединения их в одном или нескольких сортах. На фоне жесткой отбраковки на всех этапах селекции.

Я начал гибридизацию с использованием в качестве исходных форм уже достигнутые на Урале ступени - новые сорта и перспективные номера со сложной межвидовой генетической наследственностью и интересуют нас признакам, в частности наличие в геноме отца участия высокозимостойкий предка (сибирской язвы или китайки). Покажем для примера схематическое происхождение отдельных сортов яблони. На рисунке 1 приведена схема генеалогическое происхождение современной иммунного к парше сорта Мотив - с высокими показателями зимостойкости и качества плодов.

Слева показано происхождение материнского отца от последовательного скрещивания Кизерской красавицы [китайки, завезенной из села Кизер Кировской области (с указанием выше предполагаемых его родителей)] с культурным сортом Титовка; полученный в результате гибрид Радуга (осенний сорт П.А. Диброва).

На правой ветви схемы показано поэтапное формирование родительской формы от неизвестного нам межвидового спонтанного скрещивания сибирской язвы Malus baccata вероятно с культурным генотипом М. domestica была получена ранетка Янтарка алтайская, от скрещивания которой с папировка (М. domestica) П.А. Диброва получил летний мелкоплодную сорт Снежинка. От скрещивания нами этих двух уральских сортов получен летний сорт Серебряное копытце, внесенный в Госреестр РФ, очень скороплодный. Для придания отсутствующего гена иммунитета Серебряное копытце было опыляя шведским донором иммунитета Vf ВМ 41479. Из полученного гибридного потомства отобран сеянец, который для ускорения вступления в плодоношение в ювенильной стадии развития был привит в крону омоложенной взрослого дерева. Он-то и стал впоследствии элитным номером с сортовым названием Мотив. Он представляет собой зимостойкий генотип, иммунный к парше (ген Vf), урожайный, плоды оранжево-красные, массой до 180 г, летне-осенне-зимнего потребления, с кремовым, сочной, плотной мякотью очень хорошего кисло-сладкого вкуса.

На рисунке 2 приведена схема происхождения от последовательных межвидовых скрещиваний ценных элитных сеянцев зимостойких, с большими красивыми плодами отличного вкуса. От спонтанного опыления сибирской ягодной яблони М. baccata неизвестным культурным сортом возникла Ранетка пурпурная. От опыления ее пыльцой поволжского сорта Аниса красного полученный сорт Анис пурпурный (редкий случай - уже в F2 от М. baccata отобран крупноплодный гибрид с потенциально хорошим вкусом: в Свердловской области вкус удовлетворительный, а в Челябинской, где температура воздуха теплее всего на 2 ° С , вкус очень хороший). От опыления нами этого потенциально вкусного сорта пыльцой Мелба (отличный вкус) отобраны зимостойкие, крупноплодные, яркие элитные формы с отличным вкусом типа Мелба (ГС 11-19/18 ГС II-19/21, ГС 11-19/26). Теперь к этим качествам необходимо добавить иммунитет к парше.

На рисунках 3, 4, 5 показана схема происхождения новых сортов Данила, Рассвет Исетский, Трифон и некоторых номеров.

Уникальные природно-климатические условия Среднего Урала (морозная зима и прохладное лето укороченное с дефицитом летнего тепла) не только сильно осложняли ведение плодоводства, но обусловили в естественных условиях жесткий отбор по зимостойкости и качества плодов, а систематически повторяющиеся эпифитотии парши помогли выявить наиболее устойчивые к этой болезни растения.

В результате, на основе больших объемов скрещиваний различных семей было выделено значительное количество ценных гибридов - элитных и перспективных сеянцев для различных направлений производства. Отобраны генотипы с отличным и очень хорошим насыщенным вкусом, с гармоничным сочетанием Сахаров и кислот (а для людей, не терпящих кислого - плодов с повышенной сахаристостью), с разным типом сочной мякоти, в основном плотной (а у груши нежной сладкой м "мякотью с отсутствием каменистых клеток), с ярко-красной сплошной покровной окраской, а также красочно полосатых и в противовес им - совсем неокрашенных - желтого, белого или зеленого цвета.

По массе плода - от средних до очень больших. По срокам созревания - от раннелетний к позднезимний. И по многим другим признакам. Очень важное направление - создание сортов с полевой устойчивостью к парше и с моногенных устойчивостью (иммунитетом) и объединением в одном генотипе той и другой устойчивости. Нами получен большой ряд таких генотипов и уже районированных сортов (Первоуральск, Благая весть, Родниковая, Даниил, Утренняя роза и др.) Нами созданы сорта - доноры и носители ценных генов, передающих по наследству признаки отличного вкуса, крупноплодности, яркой товарной окраски, лежкости плодов, устойчивости к болезням, высокой зимостойкости, а также скороплодности, стройной естественно-формируется кроны.

Новые сорта и особенно элитные отборы ныне по всем показателям конкурируют с лучшими сортами средней полосы, превосходя их по зимостойкости. Это и есть инновационные результаты селекции.

Любительское коллективное садоводство Свердловской области (а оно занимает более 90% садовых площадей) с самого начала была поставлена ​​в унизительное положение - под него отводились земли, непригодные для сельскохозяйственного возделывания: в основном заболоченные, низкие морозобойного участка. А сейчас происходит новая диверсия против уральского садоводства в виде массового неконтролируемого завоза и внедрения теплолюбивых саженцев южных сортов. Подобный беспредел продолжается во всех областях северной зоны нашей страны. И это при наличии своих новых зимостойких качественных сортов!

Выбор соответствующих теплых участков на возвышенных элементах рельефа - основа научного плодоводства в нашей стране, за исключением южных районов. На Урале и в Предуралье, с их волнистым рельефом полей, нетрудно отыскать такие садопригодние места.

Новые сорта яблони, и груши, способны на таких участках давать высокие урожаи качественных плодов. Модернизация плодоводства на Урале как раз и основана на них.

Для этого нужны легко выполнимы, с точки зрения здравого смысла, мероприятия

1. Государственное задание и серьезное финансирование закладки садов для обеспечения населения научно-обоснованными нормами потребления плодов и ягод местного производства.

2. Заинтересовать в этом все формы сельхоздеятельности (акционерные общества, фермерские и крестьянские хозяйства, сохранившиеся совхозы и т.п.).

3. Проводить подбор и выделение садопригодних земель для плодоводства с участием руководителей администраций высокого ранга и научных учреждений с плодовым культурам.

4. Подбор новых ценных местных сортов для закладки садов осуществлять на основе рекомендаций ученых-плодоводов, с консультациями для каждого конкретного сада.

5. Многомиллиардные затраты на импорт по сути непригодного для здорового питания плодов (считая их необоснованными) переключить на выращивание местных фруктов, богатых биологически активными веществами.

Рекомендовать ввоз из-за границы только тропических и субтропических фруктов, которые в нашей стране практически не выращиваются.

Котов Л.А., ведущий научный сотрудник, Свердловская селекционная станция садоводства