Слово о ежевике

Ежевика садовая - неприхотливое в выращивании, скороплодная и урожайная культура, достойная внимания садоводов.

Ее ягоды не только вкусные, но и обладают целебными свойствами благодаря высокому

содержанию различных витаминов. Положительное действие ежевичных ягод на организм человека доказано научно. В народной медицине в качестве лекарственного сырья используются листья, плоды и даже корни растения. Путем селекции создано более 300 сортов ежевики садовой. Современные сорта обычно бесшипие.

Плоды ежевики садовой очень красивые, вкусные и полезные, используются в свежем и сушеном виде, из них готовят варенье, пастилу, желе, напитки и вина, джемы, соки, компоты. В них содержатся ценные для человека витамины группы В, С, РР, Е. По содержанию биологически активных веществ, органических кислот, Р-активных веществ и микроэлементов широкого спектра ягоды ежевики - просто находка в наше время, когда экология во многих регионах оставляет желать лучшего . Ягоды обладают противовоспалительным, очистительную и жаропонижающее действие, листья проявляют антисептические свойства. Плоды применяют при заболеваниях кишечника. Чай из листьев и цветков со стеблями используют для полоскания полости рта и горла при ангине, а также как жаропонижающее средство. В письме ежевики содержатся дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды, витамин С, их добавляют в чайные смеси из трав для улучшения вкуса.

Бесшипая ежевика - весьма неприхотливое растение. Это полукустарник со стелющимися или прямостоячими побегами, с очень мощной корневой системой, что обуславливает ее засухоустойчивость, позволяет выращивать на крутых склонах, подверженных эрозии, а также на бедных почвах. На одном месте может расти 12 и более лет, любит суглинистые легкие почвы, умеренно влажные, не выносит длительного застоя воды. Ежевику лучше высаживать ранней весной или осенью, по две-три недели до морозов. При дефиците каких-либо элементов в почве их можно внести в лунку при посадке, а в дальнейшем мульчировать почву осенью перегноем или

навозом, а весной вносить органические удобрения. Эти меры обеспечат растению необходимое питание в период плодоношения.

Насаждения ежевики очень декоративны, особенно в период цветения. Цветет растение долго, большими белыми цветками с розовым оттенком. Плодоношения длится с начала июня до начала августа (у ранних сортов) и с июля по октябрь. Ежевика садовая - полукустарник с мощной корневой системой. В первый год вегетации вырастают побеги, на второй - зреют ягоды, к зиме побеги отмирают, корневища дают отрасли замещения и куст, таким образом, имеет плети первого и второго года - одни растут, другие плодоносят.

Уже в первый год после посадки можно попробовать ягоды ежевики, но стабильный и большой урожай получают на второй-третий год. Ягоды плотные, поэтому прекрасно переносят транспортировку, долго хранятся в холодильнике. После замораживания в морозильной камере и в дальнейшем при длительном хранении не текут и не теряют полезных свойств.

Современные сорта ежевики обычно бесшипие, высокоурожайные. Я выращиваю эту культуру много лет, она очень неприхотлива и отзывчива на заботу. За 30 мин. с трехлетнего куста можно собрать ведро ягод. Кусты у меня растут с опорами и без опор, расстояние между ними около 1,5 м. После очень суровой зимы с морозными сухие ветры побеги могут подмерзнуть. Это будет заметно в апреле. Поврежденные растения нужно обрезать, оставляя как можно больше плодовых почек, удалить сухие стебли. В мае мощные ветви, достигли 1 м в высоту, прищипывают. Слабые побеги срезаю, боковые разветвления укорачивают до 30-35 см, после чего куст приобретает вид маленького деревца. Чем короче обрезка, тем крупнее ягоды, но слишком короткая обрезка может навредить. Очень красиво смотрятся кусты, подвязаны к жердей в виде колонн. На моем участке есть ограждения с различными формирования, ежевика везде хорошо выглядит, при желании ей можно задать любую высоту и форму.

Ежевика садовые бесшипая не требует обработках от вредителей - она ​​устойчива к заболеваниям, так как у нее сохранился естественный иммунитет. Мои любимые сорта - Бойсенберри американской селекции, Бронко Деликат - немецкой (фавориты на европейском рынке), а также замечательный сорт Логанберри. К преимуществам этих сортов можно отнести их высокую урожайность, крупноплодность, приятный вкус и способность переносить сильные морозы (до -30 ...- 35 ° С). Кусты прямостоячие, высотой до 3 м, с единичными крупными шипами, что позволяет использовать их в качестве живой изгороди.

Плодоносят эти сорта в разное время, поэтому с первых чисел июня и до начала октября у меня постоянная ягодный конвейер - только не ленись собирать. Я уверена, что в этой культуры большое будущее. Если вы, уважаемые садоводы, еще не посадили ежевику бесшипую, то сделайте это быстрее! Среди ягодных культур на вашем участке это прекрасное растение займет достойное место.

Людмила Пономаренко, садовод-любитель