ШКОЛА по борьбе с сорняками

В периодической, и в научной прессе, говоря о врагах сада и огорода, называют обычно различных вредителей и болезни, как то обходя стороной основного врага садовода - сорные травы.

А ведь именн

о они - основной бич любого садового и огородного участка. Ведь если не будет на участке сорняков, сразу же многократно уменьшатся вредители и заболевания растений. И именно с этими сорняками с ранней весны до поздней осени, время безуспешно, «бьются» садоводы и дачники.

В большинстве случаев в зависимости от расположения участка и почвы преобладают одуванчик, пырей, мокрицы, осот, вьюнок, сныть и многие другие. Чем же опасны сорные травы для сада, огорода, цветника, а иногда и для человека?

Прежде всего, сорняки исключительно плодовиты, многие из них дают за сезон десятки тысяч и более семян, обладающих очень высоким потенциальным запасом сходства, тем самым обильно пополняя в почве «запасы» сорных семян.

< p> Например, хорошо известна любому садоводу мокрица - сорняк влажных участков. За 40 дней она успевает сойти, отцвести и дать огромное количество семян. За лето, если с ней не бороться, она может заполонить весь участок.

Семена многих сорных растений имеют достаточно плотную оболочку. Многие из них могут дать всходы, пролежав в земле несколько лет и не погибнув. Но при каждом рыхлении мы наносим им механическую утра, ускоряя их сходство. Именно поэтому после прополки семян сорняков быстро прорастают и встают стеной.

Весной сорные травы начинают прорастать гораздо раньше культурных растений, как только сойдет снег. Поэтому они сильно затеняют посевы, особенно ранних овощных культур, при этом лестницы культурных растений сильно ослабевают и даже погибают.

В сорняков, как правило, значительно мощнее корневая система. Поэтому они первыми на грядке поглощают воду, а вместе с ней и растворенные в ней питательные вещества, отбирая их у культурных растений, обедняя и высушивая почву.

А во многих многолетних сорняков при обработке участка в почве остаются кусочки подземных

органов, быстро приживаются и дают новые растения. Так же от главного корня отрастают дочерние корни, а от них появляются всходы новых сорняков

На засоренных участках под густым покровом сорняков плохо прогревается и проветривается почву. Это сразу вызывает бурный рост фитопатогенных микроорганизмов в почве и резкое сокращение полезных бактерий. Кроме этого, некоторые сорные травы (например, пырей ползучий) могут выделять в почву токсичные вещества, которые ускоряют процесс почвоутомления.

Те же сорняки являются основной средой обитания для многих вредителей. Так, крестоцветные блошки, бабочки капустницы находят убежище на сорняках семейства капустных, а колорадский жук - в пасленовых. Любимой средой обитания проволочника есть заросли пырея ползучего, а грунтовые нематоды хорошо размножаются на осот полевой

И наконец, у семян сорняков еще одно «тайное оружие» - они самые «приспособление» для освоения новых территорий. Их разносят ветер и талая вода, птицы и животные. Это «тайное оружие» можно наглядно увидеть после внесения в почву свежего навоза крупного рогатого скота, когда в считанные дни вся поверхность унавоженной участка покрывается мягкой щетиной молодых сорняков.

Как же бороться с этим «непобедимым» врагом? На этот счет существует четыре правила, которые «открыли» еще наши далекие предки. Ничего сложного в них нет. Мы их хорошо знаем, но почему-то часто их вообще не придерживаемся. Вот эти правила:

* Правило первое. С сорняками необходимо бороться на уровне самой мелкой поросли. Когда сорняки мелкие, очистить от них легко даже самую большую площадь. Дальнейшие необходимые для их удаления усилия растут прямо пропорционально их росту.

Наиболее доступный и простой способ для этого - весеннее боронование почвы, которое надо проводить как только почва «поспела».

На многих культурах с достаточно глубокой заделкой семян боронить можно почти до появления всходов. При посеве культур, семена которых долго не сходят, ряды отмечают колышками или производят посевы маячной культуры (салата, салатной горчицы). А на сильно замусоренных участках можно начать междурядные обработки «вслепую» - до всходов культуры при появлении сорняков.

* Правило второе. Срезать сорняк необходимо любым плоскорезом или остро отточенной тяпкой. Делать это надо только в солнечную ветреную погоду, чтобы сорняки сразу же высыхали на солнце. А обрубленные в пасмурную погоду многие сорняки не погибают, а укореняются снова.

* Правило третье. У взрослого сорняка обязательно необходимо срубить точку роста, которая обычно находится на глубине 1-2 см. Для этого ваша тяпка должна немного заглубляться в землю, а не срезать только одни листья в сорняков.

Даже такой «серьезный» сорняк, как пырей, после того, как в течение 6-7 недель вы будете каждые 4-5 дней удалять у него точку роста, то есть вообще лишите его солнца, не беспокоя при этом его корни, погибнет от истощения , так как для роста и развития ему нужен солнечный свет.

* Правило четвертое. С сорняками надо бороться не только весной и летом, но и осенью. Но, к сожалению, садоводы часто допускают грубую ошибку. Они всю весну и лето активно борются с сорняками, к осени их количество сильно уменьшается, и садовник успокаивается, забывая о том, что остались единичные экземпляры могут дать множество семян.

Поэтому именно осенью сорняки необходимо убирать с особой тщательностью, не позволяя им обсеменятся. Причем самым коварным время следует считать влажные сентябрь и октябрь, когда мы обычно прекращаем борьбу с сорняками.

Ну а если вы с недоверием или легким скептицизмом относитесь к опыту наших предков, а заодно и к ручному культиватора и к плоскорез, то в магазинах достаточный выбор химических средств для борьбы с сорняками.

Для личных подсобных хозяйств разрешены только несколько гербицидов сплошного действия, а также два гербицида избирательного действия.

С гербицидов сплошного действия чаще всего применяются садоводами «Раундап» и «Торнадо». Они способны уничтожить практически все сорняки - однолетние и многолетние, включая пырей ползучий, осот, ромашку, подорожник, вьюнок полевой, горцы и другие сорняки.

Более того, они способны уничтожить вообще все вегетирующие растения, включая ягодные кустарники и молодые деревья. Ими можно уничтожить даже большое дерево, если при обработке препарат попадет на листья кроны.

Поэтому при использовании гербицидов сплошного действия необходимо обеспечить защиту культурных растений полиэтиленовой пленкой, картоном и т.д. и следить, чтобы капли раствора не попали на культурные растения. Если же это произошло, то нужно срочно смыть водой раствор с листьев культурных растений. Также надо следить, чтобы ветром не заносило гербицид на соседние незащищенные участки.

Действие этих гербицидов основывается на том, что содержащиеся в них активные вещества легко проникают в сорные растения через листья, а оттуда - во все части растения. В результате этого происходит поражение точек роста и полное отмирание надземной и подземной частей растения.

Уже через неделю видно степень поражения растения. Сначала желтеют листья, затем они буреют и засыхают. Постепенно сорняки засыхают, а через 2-3 недели происходит их полная гибель.

С гербицидов избирательного действия садоводами чаще всего используется «лонтрел-300», который не действует на злаковые газонные травы, а уничтожает осот, одуванчик, подорожник и другие сорняки.

Перед применением любого гербицида необходимо тщательно изучить инструкцию, прилагаемую к препарату.

Автор же статьи, по-прежнему считает, что применение на садовом участке «Раундапа» и других гербицидов для борьбы с сорняками - это крайнее средство, рассчитанное больше на ленивого садовода или для использования на новых, осваиваемых участках.

< p> А в обжитом саду и огороде - это острый плоскорез в руках садовника и, самое главное, правильное его использование, и никакие пыреи или осот вашего участка не страшны.

Так что, если спокойно осмыслить все сказанное выше, то, пожалуй, можно согласиться, что врагом номер один в саду и огороде есть сорняки, но при желании и определенном опыте с ними можно успешно бороться.

В.Г. Шафранский