Сельское хозяйство Дании - пример организации дела

Продолжаем публикацию наиболее интересных разделов из монографии И. М. ПЕТРЕНКО, председателя комитета ЗСК по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, доктора технических наук, профессора, з

аслуженного работника сельского хозяйства РФ.

Свиноводство

Дания занимает шестое место в мире по производству свинины и с 1996 года стала крупнейшим ее экспортером на душу населения. На начало 2003 года в этой стране насчитывалось 12730000. Голов свиней. Свиноводством занимаются 11747 фермерских хозяйств. За 2002 год произведено и направлено на убой более 24 млн. Голов свиней. Общее производство свинины составляет 1,90 млн. Тонн.

В расчете на одну свиноматку в Дании получают 26 поросят приплода. Среднесуточный прирост живой массы свиней от рождения до забоя составляет 0,63 килограмма. Кондиционного для убоя веса - 100 килограммов - свиньи достигают в возрасте 160 - 165 дней.

Селекционная и зоотехническая работа в свиноводстве Дании направлена ​​на выращивание свиней мясных пород. Схемы гибридизации и скрещивания базируются, как правило, на свиноматка датской крупной белой породы, а производители представлены породами датский ландрас и датский йорк. Селекционеры Дании добились хороших результатов по повышению плодовитости, выравненность пометов и повышению молочности свиноматок. При этом важно подчеркнуть, что за счет целенаправленной селекционной работы достигнута выравненность в распределении молока по соскам у свиноматки. Благодаря этому отпала необходимость рассаживать поросят под соски в первые дни после рождения: сильных поросят - к задним, менее обеспеченным молоком, слабых - к передним, наиболее молочным. Именно этим технологическим приемом российские свиноводы добиваются выравненности поросят в гнезде. А в Дании этот вопрос решен путем научной зоотехнической и селекционной деятельности специалистов и теперь не требует затрат ручного труда.

Важно отметить, что в результате целенаправленной селекционно-племенной работы выращены породы и гибридные помеси свиней с высокой конверсией корм

а. В среднем в Дании на выращивании свиней расход кормов на один килограмм прироста живой массы составляет 2,7 кормовой единицы, а на отдельных фермах - 2,3 кормовой единицы.

Эти породы свиней дают качественное сырье без лишнего жира для мясоперерабатывающей промышленности. Для сравнения: при выращивании свиней в нашем крае содержание жира составляет в туши от 40 до 52 процентов. У свиней датских пород удлиненное туловище, большие передние и задние окорока, что дает больший выход мяса при разделке туши на мясокомбинатах.

Главное достоинство датской свиноводческой маточной фермы состоит в том, что вся технология получения и доращивания поросят подчинена требованию минимизации затрат ручного труда. Селекционная работа с поголовьем свиней, конструкция корпусов и станков, механизация и автоматизация всех технологических процессов позволяют свинарям получать и доращивать поросят практически без участия человека. В этом заключается ценный опыт датской технологии свиноводства, которая заслуживает внимания и всестороннего изучения.

Делегации нашего края была предоставлена ​​возможность посетить современную свиноводческую ферму, принадлежит фермерской семьи. Это фермерское хозяйство, по оценке датских специалистов, считается крупным, так как кроме свинофермы на 600 свиноматок имеет в собственности 150 гектаров земли и молочную ферму с 60 дойными коровами. На ферме постоянно работают два наемных рабочих и четыре члена фермерской семьи.

Свиноферма была построена два года назад и предназначена для содержания 600 свиноматок и доращивания полученного приплода к весу 30 кг. После достижения этого веса поросята продаются на другие фермы, специализированные на откорме свиней. За 2002 год на этой ферме получили от каждой свиноматки по 27 поросят, вырастили и продали на откорм 15600 поросят весом по 28 - 30 килограммов. Вся животноводческая ферма представляет собой три корпуса, сблокированных технологической галереей, и два железобетонных резервуара для хранения жидкого навоза.

Один из корпусов - старый, кирпичный, размером 12х20 метров. В нем ранее выращивали и откармливали небольшое количество свиней по старой, обычной технологии. Сейчас реконструировали его внутреннюю часть, связав в общую систему навозоудаление, кормления и водопоение. Два других корпуса и технологическая галерея вновь построенные. Корпуса размером 16х38 метров. Стены высотой три метра выполнены из железобетонных сборных панелей. Корпуса имеют потолки, в которых смонтированы установки для обеспечения микроклимата. Крыша корпусов выполнена из профильной листовой стали. Во всех корпусах полы представляют собой утепленный бетон и металлические решетки двух типов размеров. Надо отметить очень высокое качество строительства, строительных конструкций и технологического оборудования. В строительных конструкциях применяется минимальное количество дерева; железобетон и бетон имеют наполнители, которые не позволяют им разрушаться от воздействия влаги и аммиака; перегородки станков и часть оборудования выполнены из полимеров и пластмассы. Все металлические конструкции и оборудования выполнены из оцинкованной или нержавеющей стали, не требуют покраски, не поддаются коррозии в столь агрессивной среде.

В корпусах созданы следующие блоки: блок осеменения свиноматок; блок супоросных свиноматок; блок подсосных свиноматок; блок доращивания поросят.

Каждый из этих технологических блоков изолирован, имеет свое оборудование. Системами микроклимата в них поддерживается определенный температурный режим, определенная влажность и загазованность воздуха.

Содержание свиноматок и поросят круглый год происходит в закрытых помещениях. Ни выгульных площадок и двориков для поросят. Технология не предусматривает прогулок свиноматок и хряков-виявителей.

Кормление всех половозрастных групп свиней на этой ферме проводится только полнорационными гранулированными комбикормами, которые владельцы фермы покупают и получают с комбикормового завода. Кроме гранулированных комбикормов свиноматки и поросята не получают других - нет грубых, ни сочных кормов - на ферме. Процесс кормления механизированный и происходит автоматически по заданной программе.

Различные по качеству комбикорма специальный автомобиль комбикормового завода привозит на ферму и выгружает в стоящие снаружи корпуса бункеры. Из бункеров системой шайбовая транспортеров комбикорма подаются в дозаторы кормов каждого станка для свиноматок или двух станков для поросят на доращивании. Поросята на доращивании получают корма с самокормушек при свободном доступе в течение суток. Гулев и супоросные свиноматки получают комбикорм два раза в сутки, а подсосные свиноматки - три раза. Из дозатора кормов, смонтированного на шайбовая транспортере, корма самотеком поступают в кормушку свиноматке или самокормушки поросятам.

Для поения свиней используют воду, прошедшую через узел фильтрации, очистки и обеззараживания. К качеству воды предъявляются повышенные требования. Вода в станки для животных подается автоматически, круглосуточно и бесперебойно. Доступ к воде у свиноматок и поросят свободный, здесь используют поилки уровня и сосковые. Поилки уровня применяют в тех блоках и станках, где содержатся Гулев и супоросные свиноматки. Кстати, эти поилки одновременно является и кормушками, куда с дозаторов кормов поступает комбикорм. В станках для подсосных свиноматок и поросят-отъемышей применяют сосковые поилки.

Удаление навоза из станков происходит через щелевые полы. Конструкция станков спроектирована и выполнена так, что навоз и навозная жижа поступают только на щелевую часть пола. Щелевые решетки двух типов. В тех блоках, где находятся только свиноматки, применяют чугунные решетки с шириной щели 22 миллиметра. В тех блоках, где происходит опорос, подсос и доращивание поросят, на полах применяют стальные решетки с шириной щели 10 миллиметров. Под всеми решетками по длине корпуса с уклоном на середину выполнены навозные каналы. В них устроены приемники, через которые жидкий навоз поступает в трубу, которая идет к насосу, скачивает его в резервуары. Как уже отмечалось выше, датское законодательство устанавливает повышенные требования к охране окружающей среды. Поэтому стоки животноводческих ферм категорически запрещено сбрасывать на открытый грунт. На данной ферме для хранения жидкого навоза построены два железобетонных резервуара по 3000 тонн каждый. С животноводческих помещений жидкий навоз насосом перекачивается в резервуары. По мере накопления в установленное время года жидкий навоз из этих резервуаров специальным разбрасывателем, которые агрегатируются с трактором, вносится поверхностно на поля.

На ферме применяют искусственное осеменение свиноматок, оно осуществляется в индивидуальных станках в блоке Гулев свиноматок, затем их выдерживают четыре дня и переводят в блок супоросных свиноматок. Здесь они находятся в групповых станках, в зависимости от срока супоросности.

За неделю до опороса свиноматок переводят в блок для подсосных свиноматок, распределяя по индивидуальным станков. Здесь происходит опорос. Свиноматки с поросятами находятся на подсосе 28 дней. После этого происходит отъем поросят и перевода их в блок для доращивания, а свиноматка направляется в блок Гулев свиноматок. В блоке для доращивания поросят формируют групповые станки по 22 головы и выращивают до веса 30 килограммов в течение 35 - 38 дней.

При детальном изучении технологии выращивания поросят на подсосе была установлена