Сад для отдыха

Наши участки, пусть даже небольшие, все чаще начинают походить на парки, где места для отдыха, приятного времяпрепровождения отводится гораздо больше, чем для грядок (а иногда и для цветников), требующи

х постоянной работы и забот.

Все чаще мы стремимся больше места отвести полянах, газонам, освободив его от перекопки и посадки любых растений. Но вот беда! Не получается красивый партерный газон, бесконечно приходится пропалывать сорняки - сорняки замучили, а на прополку нужно тратить столько сил и времени. Да, возможно, часть свободного пространства заполнить отсыпкой? Отсыпка может быть с самого разнообразного материала - от цветной мраморной крошки, гравия, мелкой гальки до деревянной щепы, измельченных шишек, скорлупы орехов и т.д. Она выполняет двойную функцию. С одной стороны, сокращает заботы по обработке сорняков, приствольных кругов, газона. Это очень важно, если мы хотим все же отдыхать на природе. С другой стороны, она выполняет роль мульчи, сохраняя необходимую растениям влагу. И наконец, она просто декоративная и приятная глазу. С помощью отсыпки можно создать рельефные клумбы, внести разнообразие в фактуру дорожек. Например, сочетание белого гравия с цветной плиткой создает зрительную иллюзию того, что на дорожку падают причудливые тени.

Да и сами дорожки, причудливо бегут мимо деревьев, цветников, огибающие поляны, внесут некоторую таинственность, желание узнать, а что там, за поворотом, создадут иллюзию большого сада, не так уж и важно на небольшом участке.

В современных садах можно встретить так называемую концентрическую систему. Например, в центре - пруд, отделанный камнем и усаженный влаголюбивыми многолетниками. Маленький уютный прудик можно себе позволить даже на шести сотках. Цветы и вода - две силы, которые влекут нас на природу, несмотря на расстояние и капризы погоды. Поэтому в современном садовые водоемы, окруженный красивыми растениями - элемент почти обязателен. Конечно, существуют декоративные водоемы и без растений. Но без листьев, купающихся в воде, без цветов, отображае

мых в водном зеркале, большинство из нас не представляет себе даже маленького пруда. Вокруг небольшой газон, лавка или беседка. Следующий круг - невысокие деревья или кустарники (барбарис, спирея, сирень), через которые вьется сухой ручей, и внешний круг - дом, высокие деревья, изгородь или изящный забор с декоративными элементами. Все круги, как паутиной, могут быть пронизаны дорожками и отсыпки, вдоль которых в специально подготовленных «земляных чашах» растут декоративные многолетники.

Хвойные, хотя и является до сих пор признанными лидерами наших садов, но без красиво цветущих многолетников они могут выглядеть несколько мрачновато. В дополнение к ним хорошо подойдут цветущие кусты. Такие растения, как спиреи, сирени, сирень, рододендроны, декоративные сливы и яблони, а также пионы, астильбы, язычники, Роджерс - все они не только красиво цветут, но и образуют пышную зелень. Не обойтись в садах без злаков, которые подчеркнут своими узкими, стремящихся вверх листьями прелесть цветения. А как удивительно выглядит стильное кружево папоротников где-нибудь в притенение, под сенью деревьев. А вот однолетние растения встречаем мы на приусадебных участках все меньше и меньше.

Современный сад на равнине будет выглядеть несколько монотонно. Можно попробовать изменить его рельеф. Выполнить подпорные стенки, сделать высокие бордюры из камня, дерева, соорудить земляные насыпи. Ландшафт преобразуется до неузнаваемости. Если нет возможности завозить на участок новый дополнительный грунт, можно имитировать террасу с помощью разновысоких растений. Мостик над цветником, следует извилистой реке, красивые коряги, возможно, оригинальные садовые скульптуры - приемы, которые тоже помогут разнообразить рельеф. Даже самодельная садовая мебель поможет визуально изменить восприятие участка, если правильно вписать ее в ландшафт.

Однако не нужно слепо копировать, воспринимать как сигнал к действию то, что предлагают нам современные дизайнеры и архитекторы. Их идеи - это отличный повод пофантазировать над тем, как же спланировать участок, чтобы из окна открывался вид на цветущий сад, на прекрасный парк.

Л.С. Рябинина