С Эспарцет такое сено ...

Более 10 лет развожу овец романовской породы. Опробовал различные корма для овец. Сначала заготавливал лесное и осоково сено. Оно как бы и душистое, даже с ягодами земляники, но, видно, не особо питател

ьно. И даже концентраты НЕ заполняли потребность животных в полноценном корме. Матки были худоват, молодняк хилым, а иногда рождался нежизнеспособным.

И вот уже пять лет, как перевел овец на сено с эспарцета. Многие могут возразить: уж лучше бы люцерну сеять, чем эспарцет. Не спорю. И люцерна хорошая, массы за 2-3 укоса дает много. К тому же сочная, идет как для зеленой подкормки, так и для приготовления витаминно-травяной муки. А вот для сена уязвима. Листочки высыхают быстрее, чем стебель и осыпаются. А если валки под дождь попадут, то нама, прежде чем высушишь и переберешь сено.

Другое дело эспарцет. Как подсохнет, собирай в стога или сеновал без опасения, что осыплются листочки. Стебель его пустой, поэтому высыхает вместе с листьями. С удовольствием поедает эспарцетовый сено вся овечья братья, от ягненка до барана-папы.

Под будущий посев эспарцета участок осенью пахал колесным трактором на глубинно 18-20 см. Вспашка должна быть ровной и слитной. Весной, как только почва подсохнет, разбрасываю семена. В расчете на 10 соток трачу 12 кг и плюс 15 кг овса, который служит покровной культурой для затенения от солнца эспарцета. Выравниваю конем средними боронами поперек или по диагонали пахоты. Таким образом семена удается закрыть на глубину 4-5 см. После сена участок сразу же прокатывают. Каток у меня - 1,5-метровое бревно диаметром 20-25 см. В торцах его вбиты гвозди и веревка. Сеять стараюсь к вечеру, когда влага перестает испаряться.

Овес скашиваю за день-два до цветения и в течение двух-трех дней. В любом случае убираю, чтобы создать эспарцета лучшие условия. При выпадении дождей первый укос пускаю на сено, а ближе к осени - отаву - на подкормку. На следующий год, как только позволит созрела почва, участок борону. Забираю на сено, когда зацветет 10-15% расте

ний. Это очень важно. Сена, правда, получается чуть меньше, зато оно питательнее. И главное, молодые стебли быстро отрастают и можно скосить еще одну-две сена. При стопроцентном цветении без полива второго укоса не получишь.

На четвертый год пользования, после первого укоса и уборки сена участок готовлю под урожай будущего года.

Эспарцетовый сено хорошо усваивается животными. Видимо, оно очень ценно для молодняка, потому что тот быстро набирает силу. В 1 ц эспарцетовый сена по питательности содержится 50 кормовых единиц, а это, если посчитать на овес, то полцентнера. Кроме того, если заглянуть в таблицу питательности кормов, то увидим, что на 1 ц эспарцетовый сена еще и 11, 5 кг белка. Зимой - утром и днем ​​даю по 1 кг сена взрослым овцам. На ночь они получают солому (овсяную, ячменную, просяную) и по 1,5-2 кг корнеплодов. В основном это полусахарная свекла, о которой уже рассказывали ранее.

В.И. Запорожец

Воронежская обл.

на журнал "Дворовая Живность и Хозяйство»