Рыбоводное хозяйство

Для каждого рыбоводного хозяйства должна быть создана своя технологическая схема, учитывающая сильные и слабые стороны конкретного предприятия. Выбор наиболее эффективной технологии - первый и самый важный шаг на пути создания рыбоводного хоз

яйства.

В зависимости от площади водоема, других его особенностей выбирается схема его эксплуатации. Например, водоем большой площади не эффективно зарыблять большой товарной рыбой. Выгоднее вести ихтиологических работу, направленную на формирование такого видового состава ихтиофауны, который будет наиболее привлекателен для рыбаков. Для водоема небольшой площади проще создать высокую плотность посадки ценных видов рыб и поддерживать нужную численность путем периодических завоза.

После проведения подготовительных работ и необходимых анализов готовятся документы, необходимые для создания хозяйства. Первичным документом является рыбоводно-биологическое обоснование, на основании которого в дальнейшем готовятся другие документы.

Можно выделить три основных типа рыбоводных хозяйств с высоким уровнем интенсификации производства

Фонтанные хозяйства

Садковых хозяйства

Индустриальные рыбоводные установки, обычно с замкнутой системой водоснабжения

Прудовые хозяйства

Фонтанные рыбоводные хозяйства - основной тип рыбоводных предприятий в нашей стране. Они создавались прежде всего для выращивания карпа и растительноядных рыб. Рыбхозы, расположенные в 4-5 зонах рыбоводства, благоприятных для выращивания теплолюбивых рыб, способны получать большую и относительно дешевую рыбу, однако в южных регионах страны очень широко расрпространены такие заболевания, как краснуха карпа, Лернеоз, филометроидоз и другие. В связи с этим брать рыбу с Юга для зарыбления прудов для платного рыбалки не рекомендуется.

Рыбхозы, расположенные в 1-2 зонах рыбоводства, не успевают вырастить большую рыбу за 2 года, и вынуждены работать по трехлетнему циклу. Это удорожает производство, а проблемы с суровой зимовкой посадочного материала вносят большой элемен

т риска. Все прудовые хозяйства должны тратить значительные средства на ремонт и поддержание прудового фонда.

Некоторые условия, способствующие прибыльном ведению прудового рыбоводного хозяйства, приведены ниже.

1. Источник водоснабжения достаточной мощности с хорошим качеством воды круглый год.

2. Самотечное водоснабжения прудов всех категорий.

3. Благополучие из болезней рыб.

4. Соответствие между климатической зоной, в которой расположено хозяйство, и культивируемыми видами.

5. Стабильный источник рыбопосадочного материала (собственная питомная часть или возможность закупки качественного посадочного материала).

6. Наличие удобных подъездов, дорог с твердым покрытием внутри хозяйства.

7. Наличие живорыбные коробов, бассейнов, других сооружений, позволяющие удерживать и продавать товарную рыбу круглый год.

8. Наличие собственной сети сбыта живой рыбы или продуктов ее переработки.

9. Наличие собственного живорыбные автотранспорта, достаточного для реализации выращенной продукции и завоза рыбы из других хозяйств.

Если Вы решили строить, купить или арендовать прудовое хозяйство, или Вы давно занимаетесь прудового рыбоводства, но не довольны экономическими результатами, если Вы ставок, но не решили, как его использовать, посоветуйтесь со специалистами. Мы убережет вас от лишних затрат и подскажем, как организовать или модернизировать производство.

Садковых хозяйства

Особенностью садковых рыбоводных хозяйств является исключительно низкие затраты на их создание и соответственно быстрая окупаемость. К положительным чертам можно отнести простой контроль над выращиваемой рыбой, небольшую площадь, занимаемую садами, удобное обслуживание. Садковых хозяйства могут быть достаточно эффективными и при неполном производственном цикле.

Недостатками их является полная зависимость от температурного, гидрохимического и гидрологического режима водоема, в котором установлены сады, невозможность использования (за некоторыми исключениями) естественной кормовой базы водоема.

В нашей стране распространены садковых хозяйства в основном двух типов: озерная форель садковых хозяйства на Северо-западе и в других регионах, где есть возможность выращивать форель в летнее время, и тепловодного садковых хозяйства, расположенные на водоемах-охладителях ГРЭС, АЭС и ТЭЦ. В этих хозяйствах выращивают в зимнее время форель, а в летний - осетровых, карпа, американского канального сома.

Практически не распространены у нас речные садковых хозяйства, хотя именно на реке благодаря течению преимущества коробов оказываются особенно сильно. Очевидно, садковых хозяйства благодаря простоте организации и низким начальным затратам представляют наибольший интерес для фермеров, которые решили заняться рыбоводством.

Среди садковых хозяйств существует большое количество преуспевающих предприятий, хотя есть и множество примеров неудачной их эксплуатации.

Особое значение имеет выбор водоема и места размещения коробов.

Не обязательно иметь полносистемное хозяйство. Выращивание рыбы в садках - наиболее гибкая технология. Она дает возможность организовать рентабельное производство даже там, где это кажется невозможным.

Обратитесь к специалистам, и Вы избавите себя от повторения чужих ошибок и быстро придете к экономическому процветанию.

Индустриальные рыбоводные установки с замкнутой системой водоснабжения (РУЗВ)

Пик развития хозяйств подобного типа пришелся на 70 - 80-е годы прошлого века. В СССР насчитывалось несколько десятков рыбоводных установок. Однако в начале XXI века остались лишь единичные предприятия. Основная причина закрытия РУЗВ - высокие эксплуатационные расходы и низкая надежность. Однако в последние годы интерес к РВЗВ повышается. Появляется более надежная техника, меняется рыночная конъюнктура.

К достоинствам индустриальных хозяйств с замкнутым (оборотным) водоснабжением принадлежит

* Оптимальный температурный режим в течение всего года;

Возможность контролировать большинство параметров среды;

Полная защищенность от неблагоприятных погодных факторов и как следствие всего этого высокая скорость роста рыбы.

Недостатки индустриальных рыбоводных предприятий следующие:

Высокие начальные капиталовложения;

* Необходимость бесперебойного энергоснабжения, наличие автономных источников энергоснабжения;

* Дополнительные расходы на перекачку воды;

* Расходы на подогрев воды;

* Расходы на водоподготовку (биологическую и механическую очистку);

* Необходимость использования чистого кислорода, поскольку воздушная аэрация обычно не позволяет обеспечить оптимальных условий выращивания и максимальных плотностей посадки;

* Многократно используемая вода, как правило, уступает чистой природной воды по ряду показателей (содержание нитритов, аммонийного азота, БКП5, бактериальная загрязненность и т.д.), что, в конечном счете, может сказаться на физиологическом состоянии и вкусовых качествах выращиваемой рыбы;

* Необходимость постоянного контроля за гидрохимическим режимом;

* Сложность управления системой биологической очистки;

* Исключительно высокие требования к квалификации обслуживающего персонала;

* Быстротечность инфекционного процесса, дополнительные трудности в борьбе с инвазионными и инфекционными заболеваниями рыб

В конце концов получаемая рыба обычно оказывается значительно дороже, чем та, которая выращивается в открытых водоемах или садах, иногда уступая последней по качеству.

В то же время индустриальные установки могут оказаться эффективными, например, при производстве посадочного материала осетровых рыб, выращивании осетров для получения товарной икры, при сочетании выращивания с передержкой товарной рыбы, а также в ряде других схем. Так, например, концепция сохранения редких видов осетровых рыб была реализована путем создания индустриальных установок с замкнутым водоснабжением. Очень перспективные такие схемы водоснабжения индустриальных хозяйств, исключающих биологическую очистку, как таковую.

К сожалению, практически забыта схема РУЗВ, в которой процесс водоподготовки осуществляется в биологических прудах - отстойниках. А ведь именно эта система, созданная под руководством профессора Тимирязевской академии В. В. Лавровский, более 30 лет успешно функционировала в форелевое хозяйство "Сходня".

В нашей стране накоплен значительный опыт по созданию РУЗВ различных типов. Не надо его игнорировать. Обратитесь к специалистам, и Вы убережете себя от разочарований. Если Вы построили РУЗВ, но не удовлетворены результатами, мы поможем наладить работу установки.