Рудбек

Этот замечательный цветок, выдали привлекает внимание прохожих, получил свое название в честь известных шведских ботаников - отца и сына Рудбек. В состав рода входит более 30 видов однолетних, двулетних

и многолетних, трав кремнистых, корневищных растений, произрастающих в Северной Америке.

Наиболее распространены в садовой культуре следующие виды рудбекии: блестящая, волосистая, гибридная, глянцевитая, двухцветная, красивая, охватывающий пурпурная, разрезнолистная, трилобиты и т.д.

У большинства растений стебли прямые, высотой до 70 см, ветвистые. Листья цельные или перисто-рассеченные, нижние листья - на длинных черешках, верхние - сидячие. Их красивые соцветия представляют собой корзинки диаметром до 12-15 см. Краевые цветки - язычковые, желтые, оранжевые или коричневые разных оттенков, а серединные цветки - трубчатые, чаще коричневые или пурпурно-черные.

Практически все рудбекии, кроме махровых сортов многолетних видов, легко размножаются семенами, которые сохраняют всхожесть 3 года. Посев семян проводят в открытый грунт под зиму или рано весной. Для получения рассады семена высевают в начале апреля. Сеянцы пикируют в горшки диаметром 6-7 см.

В почву подросшую рассаду высаживают в конце мая после окончания весенних заморозков, так как молодые растения очень теплолюбивые, а взрослые - легко переносят первые небольшие осенние заморозки. В зависимости от сорта расстоянии сажают на расстоянии 25-40 см друг от друга.

Многолетние виды рудбекия могут размножаться делением корневища или зелеными черенками. Делят трехлетние кусты рано весной или в конце лета. На черенки пригодны молодые весенние и летние побеги. Черенкования можно проводить с мая до начала августа на затененных грядках в открытом грунте.

Агротехника выращивания рудбекия очень проста. Большинство ее видов - это неприхотливые, засухоустойчивые растения, хорошо отзывчивы на внесение удобрений. Растения засухоустойчивые, холодостойкие, светолюбивые, хотя некоторые виды могут расти и в полутени. Они хорошо растут

на разных типах почв, но предпочитают почвы, богатые питательными веществами.

Растения отличаются быстрым ростом, в результате чего подземная часть стебля часто с является на поверхности почвы. Поэтому, чтобы они не вымерзли зимой, надо изредка подсыпать к растениям плодородную землю.

Цветение рудбекия начинается с начала июля. В первой половине вегетации растения желательно 2-3 раза подкормить с интервалом 20 дней полным минеральным удобрением или настоем коровяка какую. В сухую погоду растения необходимо поливать.

Высокорослые сорта находят самое широкое применение в озеленении в одиночных или небольших группах на газоне, клумбах или миксбордере, а низкорослые сорта хорошо выглядят в бордюрах. Если постоянно удалять отцветшие соцветия, то период цветения можно продлить до глубокой осени. И даже после окончания цветения растения не теряют своей привлекательности.

Соцветие большинства рудбекия пригодны для срезки, особенно рудбекии красивой, другие ее виды в воде держатся поменьше.

В.В. Черняева