Репродуктивная способность мясного скота

На правах рекламы

Наиболее важным фактором, определяющим рентабельность производства говядины, является количество полученных от коров телят, которое, в свою очередь, определяе

тся количеством коров, успешно оплодотворенных в период разведения. Больше всего на рождаемость в стаде влияет бык-производитель. Бык передает половину своих генетических признаков телятам, полученным от него, поэтому селекция быков - один из самых мощных методов генетического улучшения стада.

Есть несколько факторов, влияющих на производительность быка. Необходимо тщательно следить за его развитием и содержанием, и, конечно, он должен достичь половой зрелости, чтобы обрести способность к воспроизводству. Остальными определяющими факторами являются либидо и социальное доминирование, а также физические характеристики: размер мошонки, способность к спариванию и качество спермы.

Половое созревание и развитие быка

Наиболее часто для определения половой зрелости используют получение спермы в електроеякулятор (см. Изображение). Количество ее должно быть не менее 50 * 106 общего объема спермы, с не менее чем 10-процентной подвижностью или движением спермиев головкой вперед. Возраст и живая масса, при которых наступает половая зрелость, зависят от энергетической ценности получаемого корма. Сбалансированный питательный рацион для мясного скота помогает повысить показатели роста, живой массы и размера мошонки без влияния на половое созревание или первое спаривание. В то же время, рацион со слишком низкой энергетической ценностью может задержать половое созревание и снизить потенциальный сперматогенез. Быки, недополучают корм в молодом возрасте, никогда не сравнятся по своим качествам с быками, которые получали достаточно корма.

Наступление половой зрелости у породы ангус определяют по размерам мошонки (27-29 см). Необходимо также помнить, что бык, который может производить сперму, необязательно является хорошим производителем. Количество и качество спермы увеличивается в течение нескольких месяцев после на

чала сперматогенеза. Для половозрелых быков с хорошими показателями спермы считается нормальным 35%, 60% и 90% для 12 -, 14 - и 16-месячных быков, соответственно.

Оценка соответствия породе (ОСП)

Американская Ассоциация Териогенеологии разработала минимальные требования, необходимые для прохождения быком Оценки Соответствия породы (ОСП). Испытания включают в себя физическую оценку, измерение размера мошонки и оценку качества спермы. Для того чтобы успешно пройти ОСП, сперма быка должна обладать не менее чем 30-процентной подвижностью, составом с не менее 70% морфологически правильных спермиев, и мошонка должна иметь минимальный соответствующий возрасту размер (см. Табл. 1). Быки, отвечающие этим минимальным требованиям, классифицируются как потенциально пригодные для разведения. Если бык не прошел вышеуказанные испытания, он классифицируется как животное с «неопределенной классификации» (то есть рекомендуется провести повторные испытания). Быки должны быть проверены за шесть месяцев до начала периода оплодотворения. Это дает время для проведения повторных тестов или время, чтобы подобрать более подходящего производителя.

Таблица 1

Минимальные размеры мошонки в соответствии с возрастом, необходимые для прохождения ОСП.

Источник :, PJ, JC Spitzer и FM Hopkins. 1992.

Новая форма оценки обоснованности разведения

Способность к спариванию

Целью физической оценки в ОСП является способность быка к спариванию. Способность к спариванию - физическая возможность, необходимая для успешного оплодотворения коровы. Бык должен нормально видеть, нюхать, есть и двигаться для того, чтобы успешно осеменять коров. Оценка физических параметров включает проверку зрения, зубов, ног, копыт и степени упитанности. Любые заболевания и травмы, которые могут повлиять на состояние суставов, мышц, нервов, костей и сухожилий делают быка структурно несостоятельным. Кроме того, болезни и травмы крайней плоти и полового члена могут привести к неспособности быка к естественному спариванию. Эти нарушения можно выявить только в результате тщательного осмотра или с помощью пробного спаривания с коровой. Физически не бык, даже если он имеет высокое качество спермы, не может быть использован для естественного оплодотворения.

Размер мошонки

Возраст в месяцах

Размер мошонки, см

менее 15

30

От 15 до 18

31

От 18 до 21

32

От 21 до 24

33

более 24

34