РАССТАНОВКА ульев

Ульи располагайте так, чтобы летки смотрели строго на север. Патриарх отечественного пчеловодства Н. М. Витвицкий в середине прошлого века установил тот факт, что семьи диких пчел в лесных дуплах всегда

были медистые других, если глазок выходил на север. Сегодня научные сообщения о том, что пчелосемьи роятся в два раза реже, если леток улья смотрит в северную сторону. В литературе рекомендуется ульи устанавливать глазками на юг, юго-восток и юго-запад.

Многолетние эксперименты автора по изучению этой проблемы дают ответ на возрастную загадку. Проанализируем утверждения Витвицкого, помня о том, что в пчеловодстве все мелочи полные значения.

Согласно биологии, осенью клуб пчел формируется у летка, в нашем случае в северной, холодной стенки улья. В процессе зимовки, поедая корм, пчелы поднимаются вверх гнезда. Через 1,5 - 2 месяца, при полном потреблении меда в этом месте гнезда, клуб обязан сдвинуться в глубь улья. Переместиться от летка к новым запасов меда пчелам помогает то, что их просто притягивает южная теплая стенка улья. Кожа человека чувствует тепло зажженной спички с расстояния в один метр. Змея реагирует на изменение температуры и сотые доли градуса. Пчелы естественно сдвигаются в место, прогревается солнцем.

Если леток обращен на юг, то пчелы, израсходовав полностью мед, не могут оторваться от теплой, направленной к солнцу, стенки и часто погибают, хотя в северной холодной части гнезда меда достаточно. Вот откуда в пчеловодной литературе появились бойкие советы: в феврале, в начале марта класть над пчелиным гнездом грелки, жареные кирпич, бутылки с кипятком, чтобы временно нагреть гнездо и заставить пчел оторваться от южной стенки улья и сдвинуться в глубь гнезда к холодной северной стороне. А мы с вами легко и просто избавляемся бессмысленных дел и суеты, сознательно ориентируя улей глазком на север. )

При ориентировании улья на север в ранневесенний период ребенок выращивается далеко от летка, в глубине гнезда, в прогревается солнцем стены, безопаснее при обратных холодах. Гн

ездовые рамки полнее используются пчелами, нет условий для развития плесени. Воздухообмен в улье естественнее и эффективнее, сток шлаков семьи, углекислого газа и водяного пара идет без воздушных барьеров.

С летка холодный воздух по дну улья доходит где задний, южной стенки, где превращается в вертикальный луч. Свежий воздух вытесняет застоявшийся, он вдоль потолка улья двигается к северной, холодной стенке и, охлаждаясь, опускается по ней к летку. Плохой воздух покидает улей, не мешая естественному току уличного воздуха по дну.

Своеобразно действие на семью северного летка летом. Белые ночи севере становятся для пчел "белым днем". Например, в июне солнце в северный леток смотрит с 4:00 утра до половины десятого вечера, выгоняя пчел на работу. Рабочий день такой пчелы оказывается гораздо дольше, чем при реки, обращенном на юг. В течение всего сезона семьи в ульях с ячейками на север раньше начинают работать и позже успокаиваются по сравнению с семьями, в которых пролетное дыра ориентирована на южное направление. При северном расположении летка пчелы реже болеют, редко роятся. Вырастают настоящие семьи-пряники.

Различают два способа размножения семей: естественное роение (без вмешательства человека) и искусственное насильственное разделение семей пчеловодом, формирование отводков. Базовый сценарий формирования отводков таков: в конце весны, летом выделяется сильная семья пчел - донор, в которой в погожий день отбирают 2-3 рамки зрелого печатного расплода с сидящими пчелами и переставляют в новый улей (ящик). С запасов добавляют еще 2 - 3 рамки с сушей, медом. Сюда же из семьи-донора стряхиваются молодые пчелы еще с 2 - 3-х рамок. Следят, чтобы старая матка осталась в родном гнезде. Вновь семейка тщательно утепляется. Леток сокращается до прохода одной пчелы.

Вечером в отводок пускают новую матку или дают зрелый маточник. Старые пчелы с отводка непременно взлетят в прежнюю семью-донор, поэтому для сохранения рабочих пчел следует отводок сразу перевести на другую пасеку более чем в 5 км. Молодые пчелы отводка первые дни в поле не летают, поэтому для обеспечения жизни новой семейке необходимо дать воду в гнездо: залить через воронку в соты 300 - 400 г воды. В течение двух недель отводок подкармливают сиропом (1: 1) небольшими порциями 150 - 200 г в сутки.

Сборные отводки, деление семьи пополам - это не что иное, как разновидности простых отводков с понятными особенностями: рамки с расплодом сносятся в отводок из нескольких семей или расплод и пчелы распределяются по двум вновь организуемым семьям.

Едва ли не панацеей от всех бед, связанных с бесконтрольным роением, считается формирование от сильнейших семей пасеки ранних отводков. Предполагается, что таким образом случится двойное благо: семьи не станут роиться, и к пожилым взяток создадутся дополнительные резервы пчел. Однако в условиях лесной зоны итоги чаще не такие радужные. Отводки от сильных семей пчел-боровок снижают роения только на 49%. И, что хуже всего, мы теряем на пасеке мощную семью-медовик, которая, используя ранней взяток, могла бы дать в изобилии товарный мед. Пчелиные семьи, этот сложный биологический монолит, делим, как амебу.

Посудите сами. С первых теплых весенних дней у нас заработал медоносных конвейер, Лещина, мать-и-мачеха, ивовые, садовые культуры, одуванчик, белый клевер и другие деревья и дают пчелам и нектар, и пыльцу. Чем быстрее окрепнут семьи, тем продуктивнее сезон для пчеловода, Что же получается, если в мае мы обескровил семью, отберем 30 - 40% расплода и более 10000 пчел разного возраста? Ослабевшая семья-донор использует взятки уже слабо. Частые похолодания на севере в мае и июне даже ухудшают ситуацию. Наши предложения впереди, а пока проявим деловое внимание к самому феномену роения.

В пчеловодной литературе роения то трактуется как явление недопустимое и отвергается с порога. Мелькают ярлыки: "ген ройливости", "зловещее разделение", "убытки". Громоподобно звучит призыв: "Выведем гибрид мирового значения пчел, не роятся вовсе!" Беглый взгляд слепой. Пройдем поэтапно овладение истиной. На пасеках всех стран мира процветает это самое "зловещее роения». В США на промышленных пасеках ежегодно израивается до 40% пчелиных семей. Предприниматели от этого очень не огорчаются, а используют их для получения мощных семей-медовиков.

Норберт Винер призвал учиться математике у природы. Воспользуемся советом. В случае "борьбы с роением", формируя отводки, вы получаете ослабленную зимовалую семью и неизвестной силы новую, причем на матку для которой вам предстоит еще потратиться. При роения зимовалая семья восстанавливает свои силы, а прирост (рой) исключительно работает на медосборе и, как закон, дает товарный мед. Что очень важно в эпоху варроатоза, при роении пчел происходит самоочищение от екзопаразита до 80%.

Сверх этого, без затрат с вашей стороны, вы получаете 6 - 20 первосортных роевых маток. Их можно использовать для расширения пасеки, замены маток в зимовалих семьях или выгодно продать. Вот теперь и считайте, насколько роения вредно. И не спешите шутить по поводу того, какое проворство проявляет сосед-пчеловод, лазая по яблокам и огреб рое. Полезнее снисходительно улыбнуться, услышав расхожий каламбур обиженного мужичка: "Рой улетел - мед улетел!" При умении это не произойдет.

роевую сила пчел выработана эволюцией развития насекомых. Сильный рой за одну ночь восстанавливает 5 - 6 рамок с вощиной или 0,5 м2 по площади. Выведать в округе, сколько меда вносят июньские рои нашей аборигенной пчелы, и вы ахнете. По всей Европе разнесся рассказ, как в Англии в нерасторопного пчеловода два сильных роя в двух ульях отстроили соты, залили медом по 20 рамок в каждом и взлетели из-за отсутствия жизненного пространства в ульях. У нас такие прибыльные рои рядовое явление.

В роевое горячки есть свои закономерности. 81% пчелиных семей роится в конце весны до 15 июня; 18% - в августе. Роения охватывает пасеки обычно в первый ясный день после продолжительного ненастья. Рой покидает улей с 8 до 15 часов. Скорость передвижения роевых пчел 19 - 24 км/ч на высоте 2 - 6 м над землей. Рой летит только в одном направлении. При удобных обстоятельствах можно выследить новое жилье роя.

Рой местных пчел вылетает на 8 - 9 день после откладывания маткой яиц в роевые мисочки, и к этому сроку первых маточники бывают запечатаны. За неделю до роения пчелы возбуждаются, и из улья ясно доносится жужжит шум. Пчелы плохо работают, прекращено строительство сотов. Особое поведение семей, готовых к роению, - дружные облеты пчел ближе к вечеру (с 16 до 17 час.). Утром в день вылета роя у летка роящейся семьи бросается в глаза необычное оживление: пчелы беспорядочно снуют туда-сюда, вылетают из улья, делают небольшой пролет и снова прячутся в летковой щели. Рабочих вылетов за нектаром и пыльцой почти нет.

И вот наступает минута линьки - омоложения семьи. С улья выскакивают и взлетают тысячи взволнованных насекомых. Пасека наполняется звенящим шелестом крыльев десятков тысяч пчел. Золотистая метель опоясывает улей, празднуют вылет своих питомцев на новоселье. Затем лета шум постепенно ослабевают, и насекомые прививаются на субстрате: сбиваются в клуб, висят «бородой», обычно на суке дерева. Пчелы с маткой в ​​середине успокаиваются, пока не решат, куда лететь дальше.

Исследование на предмет прививки пчел на разных субстратах показывает, что 55% роев прививаются на деревьях; 22 - на кустарниках, 9 - на стройках, 7 - на земле и заборах. По высоте: 43% роев - до 1,5 м от земли, 28 от 1,5 до 3 м, 16 проц. - От 3 до 6 м, 7 проц. - 6 м и выше.

В пчеловодстве вообще, а применительно к роения особенно, живущее страсть к чуду. Каких только рассказов, связанных с роением, нет в анналах пчеловодной истории. Услышите, как рой залетел в подвал или трубу, сел на кузнеца в сельской кузнице, облепил бабу, стирала белье в пруду. Все это и многое другое - правда, потому что поведение роя определяет только матка, ее физическое состояние, способность лететь

Выйдя из улья рой прививается к субстрату, пчелы собираются в клуб. Это стартовая позиция роя перед окончательным перелетом в облюбованное Иско (пчелами-разведчицами) место. Рой в клубе держится от нескольких минут до суток и более. Если матка не может лететь, рой будет висеть и на дожде, и в холодную ночь. Только проголодавшись, пчелы разлетятся по ульев. Рой стремится улететь подальше от пасеки. Но на деле не всегда так. Ведь цель роя НЕ дальность перелета, а отыскание нового жилья, и направляется он туда, где его ждут.

Если в момент роения оказаться у того жилья, куда прилетит рой, то увидим здесь невероятную пчелиную суету, десятками сюда подлетают пчелы, быстро вбегают в глазок, молниеносно выскакивают обратно и улетают обратно к рою, Там, на пасеке, бегая по поверхности клуба, они агитируют все новых и новых пчел на перелет в облюбованное место. Когда в новом доме побывает достаточно много пчел и они все будут удовлетворены работой разведчиц, тогда рой взлетает и движется звенящей кометой в избранное пристанища.

Заметив роения, немедленно направляйтесь к улью, выслеживайте выходит матку. Она появляется в конце выхода роя. Пчелы из улья ее вытаскивают, выталкивают на простор. Матка чувствует себя неуверенно и перед вылетом проходит всю прилетную доску до предела. Здесь и следует ее поймать и поместить в клеточку с мелкой ячейкой. Клеточку поместите в роевню на верхние планки рамок.

роевни - это фанерный ящик на 7 рамок, которые вставлены в пазы, чтобы не давить пчел при переноске. Рамки в роевню относятся суше, вощиной. Запах привлекает пчел. Кроме того, при посадке роя в улей вы легко стряхнет роевых пчел с рамок прямо в гнездо. Для вентиляции в стенке и крышке ящика делаются окна (100х100 мм) и затягиваются мелкой сеткой. Можно в фанере насверлить множество отверстий диаметром 3 мм. В дна роевни делается леток 10 х 100 мм. Чтобы сохранить матку в роевне, глазок закрывается куском разделительной решетки для прохода исключительно рабочих пчел.

Роевой ящик с маткой в ​​клеточке и открытой крышкой поднимите над головой и поднесите к тому месту, где больше летающих пчел. Они быстро находят матку, и вокруг клетки образуется гроздь из подлетели пчел. Часть пчел забивается в улочки между рамок. Ящик ставится выше, например, на соседней улей, предоставляется пауза для сбора роевых пчел в роевню. Как только основная масса пчел затихнет в ящике, крышку осторожно закрываете.

Ящик ставят в тень (под яблоню или куст) и накрывается светлым полотном, можно пчеловодный белым халатом. Леток остается открытым. К роевым пчелам обычно прибиваются пчелы из других семей, поэтому леток в роевне открываем. Иностранцы покидают рой, а хозяева начинают работать, нести воду и нектар.

Легко приманить пчел мелиссой. Чтобы рой без промедления собрался в роевню, перед ловлей пчел сорвите кустик мелиссы и протрите им внутренние стенки роевни. Если натрете мелиссой ветку яблони, стоящего ульев пасеки, то рой обязательно привьется на это место. Следующие рои привьются тоже здесь.

За 10 дней до роения пчелы начинают энергично потреблять мед, то есть создают запас корма на проживание в экстремальных условиях вне гнезда. Сахаристость корма в медовом зобике повышается до 68%. Пчелы так напичканы кормом, не могут даже согнуть свое тельце для ужаливания, поэтому роевые пчелы в день роения безобидны.

При других обстоятельствах для сбора роя вам нужны подручные средства: таз, ведро, фанерный ящик без дыр, деревянная ложка (черпак), дымоход и, на всякий случай, лицевая маска. Подставив под гроздь емкость, вы энергично встряхиваете ветку, и пчелы комом падают в открытую посуду. Остались пчел собираете (черпаете) большой деревянной ложкой. А тех насекомых, забились в листья, кусты, траву, овладеете дымом из трубы. Они взлетают и находят роевню. Внимательно осмотрите место, где привился рой, чтобы не осталась матка. Обращайте внимание на кучки сбились пчел, где может быть продолжательница рода. Приспособленные емкости для роя обвяжите куском неплотной материи для вентиляции и до вечера, до посадки в улей, поставьте в прохладу, можно в подвал.

Слета роя с пасеки можно избежать. Эффективный полузабытый прием - опешивание, обрезка крыльев матки (рис. 11). В день весенней ревизии, при полной разборке гнезда ищите матку и обрезаете ножницами крылья наполовину. Обрезка крыльев на яйценоскость не влияет. Матку, предварительно прижав к сотую колпачком, берете за крылья, затем перехватываете пальцами левой руки и держите ее за переднюю часть тела - голову и грудку или ножки. Не прикасайтесь задней части туловища матки во избежание сжатия нежных яйцевиводящих путей. Следите, чтобы во время операции ваши руки были чистые, без слоя меда, прополиса. Матка с подрезанными крыльями от улья уже не улетит.

На 3 - 4 день в отро семьи проводится тщательная ревизия. Найдите все до единого маточники. Один, лучший, оставляете семьи, а остальные удалении. Срок проведения такой операции может здорово отличаться, если у вас пчелы иностранной породы.

Самый простой, но от этого не самый плохой способ использования запечатанных маточников, - это раздача их в слабые зимовалие семьи для смены старых маток на молодых. Не прикасаясь к маточники пальцами, в соте ножом вырезаете блок ячеек площадью чуть больше, чем проекция самого маточника. В кусок сота всовывает гвоздь длиной 5 см, и контейнер с молодой маткой готов. Теперь, ставя гвоздь поперек рамок в улье, вы можете смело помещать маточники в зимовалие семьи или в сформированные отводки. Перевозить маточники можно в простой коробочке из-под часов на подушечке из ваты.

Г. Глазов. "Пчеловодство как ремесло»