Распечатка сотов и откачки меда

Встряхивание и сметания пчел с медовых сотов - это наиболее распространенный способ, с помощью которого пчеловоды-любители удаляют пчел с медовых сотов. При отборе рамок их вынимают из магазинной надста

вки и укладывают на козлы. После непродолжительного окуривания пчел сразу же стряхивают в пустую магазинную надставку, а других сметают с медовых сотов щеткой или гусиным пером. Затем в магазинную надставку размещают пустые соты и улей закрывают. Медовые рамки, из которых удалили пчел, переносят в ящике на место их откачки. Этот способ удаления пчел по трудоемкий и требует много времени. При отборе медовых рамок в безвзяточное период возникает опасность пчелиного воровства. При указанном способе удаления пчел с медовых сотов пчелиные семьи бывают потревожены и становятся более злобными.

Распечатки медовых сотов. Для этого используют пчеловодный нож - длинное, тонкое, стальное орудие с изогнутым лезвием и деревянной ручкой. Длина лезвия - 180 мм, а ручки - 120 мм. Двойной изгиб лезвия дает возможность ручке находиться в 30 см от сота, поэтому при работе рука пчеловода не соприкасается с медом. Чем остро заточенный с обеих сторон, чтобы соты можно было печатать любой стороной лезвия. С помощью ножа пасечного соты распечатываются сверху вниз, чтобы срезанные крышечки забруса легко падали в подставленную емкость и не прилипали к сотую. При распечатывании сотов чем разогревают в горячей воде, чтобы забрус легче было срезать. Для этого используют двухлитровый термос, залитый горячей водой.

Для распечатки сотов пчеловоды используют широкую вилку особой ?? конструкции, изготовленную из луженой листовой стали толщиной 2 мм с тонкими зубьями. Восемнадцать зубов диаметром 1,4 мм, расстояние между ними - 4 мм и припаяны к корпусу. Деревянная ручка длиной 120 мм присоединяется к корпусу двумя заклепками.

При распечатывании медовых сотов зубы вилки вводятся под забрус, начиная с нижнего бруска рамки по направлению к верхней. Распечатывания сотов указанным способом более быстрое и легкое. Некоторые пчеловоды вилк

у также разогревают в горячей воде.

Поддон для распечатывания сотов - это неглубокая емкость, выполненная из луженой жести белой, в которой наклонно установлена ​​?? рамка с редкой металлической сеткой, на которую при распечатке опирают сот. Восковые крышечки после распечатывания сотая счищают вилкой в ​​поддон или другую посуду. Поддон для распечатывания сотов может быть с односторонним или двусторонним рамой. Двусторонний поддон от одностороннего отличается тем, что имеет две рамы с металлической сеткой, установлены наклонно друг к другу. При двустороннем поддоне одновременно могут работать два пчеловода, которые стоят друг против друга и каждый из них распечатывает сот, опирающийся на раму с металлической сеткой.

При применении поддонов мед при распечатке сотов стекает не в стол, а попадает в жестяную посуду, где и собирается.

Стол для распечатывания сотов должны иметь пчеловоды, у которых большие пасеки. Это продолговатый ящик на ножках, над которым подвешивают большое количество медовых сотов. Внутренние стенки и дно стола обшиты листовым материалом, дно имеет небольшой уклон в сторону сливного крана. Над дном стола на высоте 50-100 мм закреплена луженая металлическая сетка. Сверху в центре стола установлены под углом друг к другу две рамы с металлической сеткой, как и на двустороннем поддоне, служащие опорой при распечатке сотов.

При распечатывании медовые соты подвешивают на один конец стола. Их берут постепенно и распечатывают, после чего откладывают на противоположный конец стола, который находится ближе к медогонку. При распечатывании сотов срезанные крышечки свободно падают на металлическую сетку, установленную над дном стола, где мед отделяется от восковых крышечек, последние же задерживаются на сетке. Стекает мед следует время от времени сливать со дна стола в бидон или другую подходящую посуду.

Медогонка с ручным приводом предназначена для откачки меда из распечатанных сотов без их повреждения. Распечатанные соты устанавливают в полукассете и вращаются в барабане медогонки (рамки располагаются плоскостями по хорде). При откачке меда соты в полукассету устанавливают нижним бруском рамки в направлении вращения ротора. После чего поступают следующим образом: сначала полукассету с рамками вращают медленно, при этом с внешней стороны сотов откачивается примерно половина меда. Затем медогонку останавливают и рамки переворачивают обратной стороной. Опять обращают медленно, затем ускоряют вплоть до полного изъятия меда с другой стороны сота. Медогонку останавливают, рамки еще раз переворачивают и заканчивают откачку меда с одной стороны.

Эта медогонка старейшая и сейчас наиболее распространением. По конструкции она простая, дешевая, но одновременно менее практична, так как процесс извлечения меда довольно длительный. Рабочий объем ее невелик. Диаметр бака - 500, 600 или 700 мм, в него можно вложить 3, 4 или 6 гнездовых рамок шириной 320 мм. Зубчатая передача с передаточным отношением 1: 3 позволяет развивать скорость вращения ротора примерно до 300 оборотов в минуту. Под воздействием центробежной силы мед с сотовых ячеек выходит на ее края, откуда капли меда отрываются и разбрызгиваются на внутренние стенки бака. При неосторожном извлечения меда возможно повреждение, особенно свежеотстроенных и светлых сотов, стенки которых недостаточно прочны.

Петр Лысенко.

Пчеловод.