Производство кормов, методом экструдирование, совмещенный с Гранулирование.

Экструдированные корма, имеют ряд преимуществ по сравнению традиционной, измельченной кормосмеси, которая применяется для кормления с/х животных, птицы и т.

экструдирование включает в себя неск

олько процессов: температурная обработка под давлением до 40 атмосфер, МЕХАНОХИМИЧЕСКИ деформирован ния и «взрыв» продукта при выходе гранул из матрицы пресс-экструдера.

После экструзионной обработки улучшаются потребительские свойства кормов, так как образуются различные ароматические вещества, значи-тельно возрастает активность ферментов, улучшает перевариваемость. Крахмал расщепляется до декстринов и сахаров, протеины подвергаются денатурации. Так как процесс экструзии проходит при высокой температуре (130-150 гр. С), значительно уменьшается количество токсинов и других антипита-ных веществ. При этом действие на корм высоких тем-температур и давления сокращены до возможного минимума и составляют 4-6 сек .. За такое короткое время витамины и микроэлементы не разрушаются.

Процесс экструзии корма заключается в обработке смеси в рабочем органе при давлении и температуре. Из исходного устройства - матрицы выходят гранулы диаметром 4-8 мм и длиной 1-3 см (ФОТО), из влажность 5-7%. Гранулы являются готовыми для скармливания. При необходимости гранулы измельчают на дисковом измельчителе в крупку, например для кормов мелкой птицы, малька рыбы и тому подобное. Уникальность технологии заключается в том, что при производстве, например, предстартовых кормов, исключается процесс гранулирования.

Для наглядности воздействия на обрабатываемые корма, приведем сравнительные характеристики углеводного состава основных зерновых ингредиентов, до и после экструдирования, в% от сухого вещества.

Как видно из данных исследования, после экструзионной обработки практически вдвое увеличивается питательная ценность кормов. При высшего зионная обработке кормосмесей, часть работы желудка животного выпол-няется экструдером и соответственно энергия корма полностью идет на строительство организма животного. Это,

несомненно, влияет на экономию, особенно если хозяйство испытывает дефицит кормов. Улучшается экономический результат выращивания с/х животных.

Безусловно, экструдированные корма незаменимы при выращивании молодняка с/х животных. Любой зоотехник подтвердит, что 90% гибели молодняка происходит от из-за болезней желудочно-кишечного тракта, или инфекций занесенных через пищеварительную систему вместе с кормом. В нашем случае такая вероятность минимальна, поскольку корм стерильный. При кормлении молодняка ?? экструдированными гранулами гибель животных от кишечно-желудочных заболеваний снижается в 1.5-2 раза. При переходе на грубые корма, животные в раннем возрасте не измученное кишечными заболеваниями, значительно обгоняет своих сверстников в росте.

Из наблюдений за животными, особенно поросятами, специалисты прекрасно знают, сколько комбикорма при кормлении своими пяточками выбрасывают из кормушки в подстилку, а это 10-15% от общего корма. При кормлении экструдированными гранулами этого не происходит, поскольку животного не зарываются в корм, а поедают с поверхности кормушки.

При раздаче экструдированных гранул снижается запыленность помещений, а это чистота и стерильность. Увеличивается сохранения корма. Отсутствует эффект самосортирования кормосмеси. Продлевается срок службы технологического оборудования. А это все экономия средств.

Экструдат обладает хорошими абсорбирующими свойствами, поэтому он, кроме кормовых свойств, профилактическое действие при желудочно - кишечных расстройствах.

При кормлении экструдированными гранулами РЫБЫ поедаемость корма достигает 100%. Причина в том, что гранулы не прессованные, одним только давлением. В процессе экструзии в рабочем органе, за счет трения частиц кормосмеси, кратковременно возникает высокая температура и давление, за счет того плавиться крахмал, находящийся в кормосмеси. При выходе продукта из матрицы, происходит мгновенный сброс давления и понижение температуры. Гранула «застывает» и получается легкая, вспененные, структурная, пористая масса, цилиндрической формы. При погружение в вводу экструдированная гранула не распадается, а набухает, образуя в воде какие-то желеобразные комочки. Этого времени достаточно для полного поедания рыбой. Конечно спрессованная гранула течение достаточно быстрого времени распадается на мелкие частицы и оседает на дно водоема.

Информация от форумчанина