Посевы козлятника по новой технологии

В последние годы специалисты стали уделять больше внимания посевам бобовых культур, значительно повышают содержание белка в рационе животных. Одна из таких культур - козлятник восточный, или галега.

>

Это многолетнее растение в естественных условиях растет в предгорье ях Кавказа, в зоне альпийских лугов, а также на лесных полянах. Оно отличается зимостойкостью, ранней сходством, высокой производительностью и долголетием. На суглинистых увлажненных почвах Подмосковья я урожайность зеленой массы галеги на второй год достигает 250-450 ц/га.

Производительность козлятника сочетается с его высокой питательностью: в 1 к. Ед. содержится обменной энергии 9-10 МДж/кг сухого вещества, 110-125 г переваримого протеина, значительное количество аминокислот и витаминов, сбалансированный минеральный состав.

Диапазон использования зеленой массы галеги достаточно широк. В фазе бутонизации это ценный корм и сырье для заготовки сена, сенажа и силоса. Сразу после скашивания галега хорошо поедается всеми видами животных, не вызывая тимпании. Впрочем, как и сено, заготовленное в период бутонизации - начале цветения, поскольку листья у козлятника не осыпаются при сушке.

Биохимический анализ показывает, что содержание протеина в зеленой массе с возрастом растения не уменьшается, что эт связано с высокой, до 50-75%, облиственность

Козлятник можно использовать в течение всего периода вегетации, листья и стебли остаются зелеными и после созревания семян и служат дополнительным источником кормов.

Важный показатель биологической полноценности протеина - аминокислотный состав. В сыром протеине зеленой массы галеги выделено 18 аминокислот, в том числе и все незаменимые. Установлено, что аминокислотный состав надземной массы в процессе вегетации не меняется, хотя абсолютное содержание и снижается при старении растений

Зеленая масса козлятника богата микроэлементами и витаминами, недостаток которых в рационах вызывает, как известно, опасные заболевания у сельскохозяйствен

ных животных . Витамины сконцентрированы в основном в письме. В фазу стеблевания в них содержится каротина и витамина С в 5 раз больше, чем в стеблях. А поскольку доля листьев в галеги преобладает, важность такого сырья для приготовления витаминных кормов очевидна. К тому же содержание каротина и аскорбиновой кислоты мало изменяется от бутонизации до цветения и остается значительным даже в отаве.

Высокие качества зеленой массы галеги и кормов из нее обеспечивают хорошую поедаемость при следующих показателях переваримости (%): сухого вещества 53-76, органических веществ 56-78, протеина 64-86, клетчатки 44-69, жира 33-55, МЭО 60 - 84. Самая высокая переваримость питательных веществ отмечена в зеленой массы, скошенной в фазе стеблевания. По мере развития растений переваримость ухудшается.

Сегодня хорошо изучена биология козлятника, созданы новые селекционные сорта, разработаны основные элементы технологий возделывания на корм и семена. Однако медленные рост и развитие, слабая конкуренция культуры с бурь ян в год посева, в н связи с чем предъявляются повышенные требования к агротехнике, - все это сдерживает расширение площадей под козлятника.

Наши исследования направлены на разработку новых способов посева галеги, которые позволяют максимально увеличить сбор питательных веществ в первый год его жизни. С этой целью в качестве покровной культуры применяют кукурузу по гербицидной и безгербицидная технологий, одновременно рассчитывают сроки подсева козлятника, дозы азотных удобрений под кукурузу и время ее сбора. Контрольными вариантами служат весенние беспокровные посевы козлятника с применением гербицидов и с подкашивание бурь ян, а также летний беспокровный занял после дополнительных боронований почвы. Для сравнения производительности в опыт включены варианты с ячменем в качестве покровной культуры и с подсевом люцерны под покров козлятника.

Во второй и последующие годы галега восточную скашивали в фазе цветения, которая наступала в зависимости от метеорологических условий 18-30 июня (первый укос) и 25 августа-8 сентября (в второй укос). Люцерна за вегетацию давала 3 укоса.

Анализ показал, что обеспеченность сухого вещества сырым протеином в первом откосе в козлятника была выше, чем у люцерны. Так, если в люцерне второго года было 17,44% сырого протеина, то в козлятника - 17,5, третьего года - соответственно 18,44 и 19,94, четвертого - 17,06 и 20,5%. Однако по сбору сухого вещества с 1 га преимущество было на стороне люцерны, так как козлятника обеспечивал всего 2 укоса.

Всего же за четыре года самый высокий выход сырого протеина и обменной энергии получено в севообороте покровная культура кормовой - люцерна четырех лет: согласно 87,4 ц/га и 324 ГДж/га. За это же время максимальный сбор сырого протеина (56,6 ц/га) и выход обменной энергии (215,4 ГДж/га) при выращивании козлятника обнаружили, когда сажали его весной одновременно с кукурузой на фоне азотного питания (N60 кг/га д . в.). Менее эффективными оказались посевы беспокровные и под покров ячменя на зерно.

Максимальный выход питательных веществ, таким образом, можно получать, выращивая козлятника под покровом кукурузы при использовании азота и гербицидов и при ранней уборке кукурузы на зеленую массу.

Технология проверена на животных. Козлятника второго года скашивали в фазе полного цветения, пер ялюють к влажности 40% и готовили из него сенаж, которым кормили баранов романовской породы. Определены коэффициенты переваримости питательных веществ (%): сухое вещество - 61,33, зола - 29,66, органическое вещество - 63,69, протеин - 67,33, клетчатка - 60,96, МЭО - 64,76. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества 9,5 МДж.

Людмила ТРУЗИНА

кандидат сельскохозяйственных наук

ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса