ПОСАДКА КАРТОФЕЛЯ

Важнейшим фактором, ограничивающим выращивание картофеля является качество посадочного материала. Подавляющее количество сортов теряют производительность в течение двух-трех лет выращивания. Поэтому для

выращивания высоких урожаев необходимо каждые два-три года обновлять посадочный материал.

При подготовке картофеля и посадки первым мероприятием является переборка и калибровки. Калибруют его на три фракции: мелкую 25-30 г, среднюю 60-80 г, большую - около 80 г. Лучше высаживать среднюю фракцию массой 60-80 г, то есть размером с куриное яйцо.

Большое значение на качество посадочного картофеля оказывают условия его хранения. Если во время хранения на картофель действуют высокие температуры, он быстро выходит из состояния покоя и начинает прорастать, что вызывает необходимость обламывать ростки. От этого качество посадочного материала ухудшается. Так первая обломка снижает урожайность на 8-10%, вторая - на 13-15%, третья - на 23-25%.

Плотность посадки на участке зависит от величины посадочного картофеля. Чем они мельче, тем плотнее их следует высаживать. На одну сотку в зависимости от картофеля нужно от 20 до 30 кг картофеля, на 10 соток - 200-300 кг.

Чем больше времени картофель лежит в земле после посадки и не прорастает, тем больше вероятность ее порчи и поражения болезнями, вредителями.

Урожай картофеля можно получить на 10-15 дней раньше счет его проращивания перед посадкой. Это увеличивает количество развитых стеблей на 10% по сравнению с их наличием на кустах развитых с не проросших картофелин.

Существует несколько способов проращивания: на свету, во влажной среде (опилки, торф, перегной) комбинированное проращивания - сначала на свете, а затем во влажной среде; в темноте.

Для получения раннего урожая проращивания следует проводить при температуре 12-150С, влажности воздуха 85-90%, продолжительностью 15-30 дней. Затем температуру снижают до 6-90С. Продолжительность освещения в течение суток после появления ростков должна быть 10:00.

При влажном про

ращивании применяют слоистую размещения картофеля с опилками, торфом или перегноем (влажными). Во время такого проращивания целесообразно двукратная подкормка раствором минеральных удобрений в расчете на 10 л воды: суперфосфата - 60 г, хлористого калия - 20 г, аммиачной селитры - 30 г. Через каждые 5-6 дней проверяют состояние картофеля, чтобы длина ростков не превышала 2 , 5-3 см. При необходимости повышают температуру в помещении до 18-200С, или наоборот снижают до 6-80С.

В теплую солнечную погоду картофель прогревают на воздухе, а при необходимости смачивают подогретой водой, накрывая матами или брезентом. После обогрева его следует охладить до температуры почвы и посадить.