Посадили АМАРАНТ

Всегда интересуюсь новыми растениями, которые могли бы пополнить ассортимент кормов, выращиваемых на участке для дворовой живности. Я, например, довольно долго искала топинамбур. Теперь вот уже нескольк

о лет сажаю его по периметру участка вдоль забора. Топинамбур мне нравится тем, что на зиму его клубни можно оставлять в почве, а весной выкапывать и скармливать животным как свежий сочный корм. Он достаточно вкусный в виде салата на своем столе. А как его любят мои козы и овцы! Листья на высоких стеблях топинамбура вырастает много, поэтому летом ее тоже охотно едят козы, овцы и кролики. Особенно хороши листья топинамбура для кроликов, потому что в дождливую погоду они остаются сухими, и их можно безбоязненно класть в кроличьи кормушки. Под зиму срезаю надземную часть топинамбура, связываю в веники и сушу под навесом. Зимой их тоже вся моя живность поедает с аппетитом.

Прочитала несколько статей о амарант. Приобрела семена. Но оказалось, с ними надо поступить умело. По совету одного печатного издания я посеяла амарант очень ранней весной, получила рассаду, а потом уже посадила ее в грунт. Все сделала, как советовали. Принесла ящик под рассаду, высеять семена, а поскольку они очень мелкие, присыпала их песком. Ничего не получилось. Амарант сошел, но летом почти весь пропал. Той же весной остатки семян я посеяла сразу в грунт в начале мая строкой, в один ряд, и прикрыла пленкой - лутрасилом. Когда появились всходы и немного подросли, тщательно их прополола, проредить, а лутрасил сняла. Осенью собрала небольшой букетик, высушила его и выбила на пленке. Семена оказалось довольно много. Я читала, что за границей их используют в кондитерском деле и как бы они вкусны и полезны. Но как я ни старалась, не могла получить только одни семена, они у меня отделялись вместе с трухой.

Следующей весной я разбросала семена на большой площади, несколько штук попали даже в парник. Ничем больше не прикрывала, они все очень хорошо взошли. В парнике, конечно, растения были в 2,5 раза выше и пышнее. Там, где я сеял

а в прошлом году, они сами выросли на грядках и в междурядьях, откуда я их пересадила в нужное место, и все растения хорошо прижились. Очень нравятся кроликам и козам молодые ветки амаранта. Сейчас, если не успеваю вовремя срезать растения и выбить семена, не беспокоюсь. Они осыплются и сойдут весной. Осенью до самых заморозков срезаю амарант, вяжу в пучки и сушу. Зимой подкармливаю им коз.

Людмила Мисуркина

дер. Земцы

Калужской обл.

на журнал "Дворовая Живность и Хозяйство»