Подзимняя ПОДСОЛНЕЧНИКА

Зачем вообще нужен подзимний подсолнечник?

- перераспределение рабочего времени. Когда у вас в ноябре простаивает техника, а в мае ее катастрофически не хватает, вы решаете проблему просто: выс

еваете в ноябре.

- Улучшение финансирования посевной кампании озимых и основной обработки почвы.

- повышение урожайности по отношению к обычным сроков посева, когда нередки сухие и ветреные дни весной. Урожайность увеличивается за счет уменьшения потерь влаги (она теряется во время культивации и боронований).

Для хранения семян подсолнечника наилучшей является температура 15 ° С Высевать подсолнечник под зиму надо при температуре почвы меньше 2 ° С и предусмотреть меры, которые не дали бы семенам прорастать осенью.

Семена, выделенные в начале фазы побурения корзинок, имели влажность 26% и сходство 5%; через неделю эти показатели были 15 и 5%, за две недели во время уборки они составляли 8 и 55%, а через два месяца сходство достигла 97% - то есть прошел период биологического покоя.

Наилучшие результаты были при высева семян при влажности 12-15%. Семена до весны находились в биологическом покое (даже при температуре почвы до 5 ° С). Весной они прорастали при температуре выше 5 ° С Если осенью сеяли семена с более высокой влажностью, то весной наблюдалось выпадение растений & gt; 30%, что было эт связано с увеличением заболевания растений. При посеве семян с низкой влажностью при температуре почвы выше 5 ° С и при затяжной и теплой осени наблюдалось прорастание семян осенью и изреженность посевов весной до 35%.

После уборки семена сразу очищают, калибруют, протравливают и высевают - такие семена находиться в биологическом покое и сойдет только весной при наступлении благоприятных условий.

Готовя семена подсолнечника, следует памяти закладку, что удаление плодовых (шелуха) и семенных оболочек способствует выходу из состояния покоя.

Весной молодые всходы подсолнечника выдерживают заморозки до - 8 ° С без снижения урожайности (по п Пять лет исследований вымерза

ния весной не наблюдалось).

Очень сухая или сильно влажная почва не является ограничением для посева подсолнечника осенью. Необходимо заранее подготовить почву и как только наступит устойчивая прохладная погода и температура почвы опустится до 2оС произвести посев.

Следует отдавать предпочтение (во всех случаях выращивания подзимнего подсолнечника) сортов и гибридов, обладающих повышенной лузжистость (& gt; 25-30%).

- Создание временной изоляции для участков размножения ранних сортов.

Примечание: увеличение урожайности (на 2-5 ц/га) зафиксировано только в годы с резким дефицитом влаги. В обычные же годы уровень урожайности подзимних посевов существенно не отличался от традиционных весенних, различие составляло 0,3-1,5 ц/га. По масличности, то в 95% случаев при подзимней технологии фиксируют ее увеличение в среднем на 1,0%.

Не советуем использовать технологию подзимнего подсолнечника

- Если общая площадь подзимнего посева в хозяйстве меньше, чем 50га. В этом случае воробьи могут уничтожить 10-50% урожая (если посеять 1га, то они могут уменьшить урожайность до 80%).

- на участках гибридизации.

- Если посевной материал поражен болезнями.

Технология выращивания подсолнечника подзимнего

Пригоден склон любой экспозиции, кроме северного. Предшественник - чистая от бурь ян озимая пшеница, которая дала урожайность не менее в среднем по хозяйству, культуры на зеленый корм, ранние зерновые. Удовлетворительные - кукуруза, лен, ранние овощи. Плохие - суданская трава, свекла, люцерна, горох, соя, рапс, фасоль.

Подготовка почвы. Проводят шелушение после уборки предшественника. Через три-четыре недели, когда сойдет падалица и бурь травы, проводят еще одно лущение дисковыми лущильниками. Через три-четыре недели (но ни в коем случае не позднее 20.09) осуществляют основную обработку почвы на глубину от 14 до 25см (КПП, КПГ, гун, чизель, парапланы) с обязательным язковим выравниванием. Через три-четыре недели проводят культивацию на глубину 5-7 см. В случае необходимости перед посевом проводят культивацию КПС на глубину 4-6см.

Удобрения подсолнечника. При протравливании семян добавляют бор (В 0,3) и микроэлементы, которых не хватает в почве (как правило, это цинк, медь, молибден и марганец).

Подготовка семян. Если посевной материал собственного производства, то вы должны знать состояние его здоровья я. Семена должны быть откалиброванными. Для протравливания одной тонны семян необходимы микроэлементы (марганец сернокислый - 1 кг, медь сернокислая - 1кг, цинк сернокислый - 1 кг и натрий бромистый - 1 кг), 2 кг гидрофобного препарата Нива-1 и 8л воды. Во второй раз делаем только гидрофобизации препаратом Нива-2 - 2 кг/т на 5л воды.

Гидрофобизация - это покрытие семян слоем препарата, который при запланированной температуре препятствует проникновению влаги в семена. В данном случае препарат исключает попадание влаги в семена, пока температура почвы не превысит 5 ... 8 ° С, а это произойдет только весной.

Посев. Норма высева подсолнуха составляет 220-250% рекомендованной густоты растений перед уборкой. Чем лучше условия посева (оптимальное время, удобрения в полном объеме), тем меньше семян необходимо.

Если сиять свежесобранным и влажными семенами (12-15%), которые находятся в состоянии покоя, то начинать можно после снижения температуры на глубине посева ниже 5 ° С (где-то после 20.10). Если это обычные сухие семена, не находятся в состоянии покоя, то посев можно проводить после устойчивого снижения температуры почвы ниже 3 ° С (в среднем после 10.11). Лучше направление посева - с юга на север. Оптимальная глубина - 4-5 см; 3см допускается только на очень тяжелых почвах, а глубже 5 см не рекомендуется высевать при любых условиях. После посева, если есть возможность, поле боронуют. Накатывают не нужно в любом случае.

Уход за посевами. Весной при физической спелости почвы осуществляют боронование средними боронами поперек посева (закрытие влаги, борьба с бурь ян и аэрация почвы).

Если посеяны гибриды, устойчивые к гербицидам группы имидазолинонов (уничтожают все, кроме подсолнечника), в фазе первой-второй пары настоящих листьев у подсолнечника проводят обработку гербицидом Евролайтнинг - 1,0-1,2 л/га. Если на поле только злаковые бурь травы, проводят обработку граминицидов, но они имеют низкую почвенную активность.

Если посев загущен (количество всходов подсолнечника больше, чем на 35% рекомендованного предуборочного количества растений), проводят боронование пружинными боронами в фазе вторая-третья пара настоящих листьев. В случае редких всходов (до 70% рекомендуемой) уменьшают количество механических обработок до минимума. В случае получения очень редких всходов (меньше 70%) проводят предпосевную культивацию и высевают подсолнечник по обычной технологии.

При появлении всходов бурь ян в количестве, превышающем экономический порог вредоносности и после обильных дождей, проводят междурядные культивации, как и при обычной технологии. Для получения раннего урожая, в случае необходимости, осуществляют десикацию.

Сбор подсолнечника. Осуществляется, как и при обычной технологии, при влажности семян меньше 14%.

Принимая решение ввести любую новую технологию, учтите все за и против . В последнее время площадь подзимнего подсолнечника в Украине растет ежегодно на 15-20%.