Подстилка из пепла как средство борьбы с маститом

Наш форумчанин Karpov прислал материал - перевод с английского

Для бактерий, вызывающих у коровы мастит, сухая подстилка означает смерть.Новий вид коровьей подстилки сохраняе

т лежанку коровы сухой и одновременно отвечает современным экологическим требованиям.

Вот уже третью зиму, как Дэвид Эдж в качестве подстилки для своих коров использует бумажный пепел с местного мусороперерабатывающего комбината.Его стадо из 240 коров находится на ферме под Флинтшир, недалеко от границы с графством Чешир и всего в двух с половиной милях от комбината по переработке макулатуры в газетную бумагу.

Использование в качестве подстилки для скота альтернативных материалов выгодно не только для мистера Эджа, но и для комбината, позволяя последним сокращать объем отходов предназначенных для свалки.Пепел - продукт сжигания бумаги глянцевых журналов, основой которых служит короткие волокна фибра.Ета бумага не может быть переработана в газетную или послужить удобрением на полях.Однако, что выделяется в процессе ее сжигания энергии, достаточно чтобы на одну треть обеспечить необходимых для функционирования комбината мощностей.

Получаемый в больших количествах пепел не имеет запаха и является сильно щелочным веществом серо-белого цвета.Если верить словам мистера Эджа, который держит свое стадо весом семь с половиной тысяч килограмм в стойлах и беспривязно, пепел похож на очень мелкий песок белого цвета. "Это сухой продукт, который мы получаем с фабрики еще горячим, но он не похож на пиль.Он прекрасно впитывает воду, поэтому мы безбоязненно храним его снаружи." Доставляется мистеру Эджу продукт на пятнадцать процентов состоит из воды, добавляется для того чтобы "подавить" пиль.В дождливую погоду на верхнем слое пепла образуется «шапочка», защищая его таким образом от раздувания ветром.Дважды на неделю мистер Эдж разбрасывает пепел слоем в два с половиной сантиметра на коровьи матрасы и в стойла для быков , после чего досыпает деревянную стружку. "Мы получили результаты анализов, которые показывают, что

число Ph равняется 12.2, в свою очередь это означает, что даже когда пепел перемешается с грязью, то это не приводит к Равита болезнетворных бактерий.Хотя мы и не имеем проблем с применением автоматических скребков и лагуной для стока, но использование его на решетчатом покрытии видится нежелательным ".

После того как пепел смешается с навозом и грязью, он перегнивает и может в дальнейшем быть использован в качестве удобрения.

Дополнительным плюсом является и известковый потенциал пепла.Значение нейтрализации для обычной извести - 55%, для пепла это значение равно 32%.

В то время, как мистер Эдж не берется утверждать, что случаев заболеваний маститом или соматическое количество клеток в молоке, стало меньше именно из-за применения в качестве подстилки пепла, но использование нового материала позволило сократить время, затраченное на замену стала грязной подстилки на новую, также позволило сократить и частоту самой замены. "Использование пепла не влияет на конечный результат. Вообще, я думаю, что это хороший продукт.", - делает вывод мистер Эдж.

Ветеринарный врач из графства Глоустершир Роджер Блоу, работающий в Вуд Вет Групп, также убежден в превосходстве нового материала.В как доказательство, подкрепляет его чувства о пользе нового продукта в борьбе с маститом, он приводит истории девяти своих клиентов, которые также держат скот на подстилке из пепла.Главное в этих историях утверждение, что среда вокруг вымени коровы остается сухой и чистой.Ведь нет ничего лучше для распространения бактерий, присутствующих в коровьем навозе, таких, как, например, E.coli чем создание для них влажных условиях.

Мистер Блоу обращает внимание на то, что электростанции, как источник энергии для своей работы, использующие тепло, получаемое при сжигании дерева, картона или бумаги, в большом количестве производят серо - белую пепельную пудру, которая могла бы послужить материалом для коров "ячих подстилок. "Пепел прекрасно смешивается с песком и остается сухим и рассипчатим.Его можно разбросать слоем, глубиной в семь с половиной сантиметров, под соломенным" полом "во дворе, как защита от перегрева, или же его можно смешать с опилками или деревьев "яной стружкой.Некоторие фермеры используют его в чистом виде, однако один фермер сравнил пепел без примеси с пылью.", -говорит мистер Блоу.

В настоящее время цена за тонну пепла, по утверждению Мр.Блоуи, составляет 20 фунтов, в то время как за тонну стружки придется заплатить 90 фунтов, а стоимость соломы находится на отметке 50 фунтов за тонну.