Перепланировка садово-огородного участка в ДАЧУ (часть 3)

Часть перавя

Часть вторая

Автор статьи: Сергей Дьяков

Здравствуйте, уважаемый читатель.

В этой части, мы с Вами, уважаемый читатель, зака

нчиваем рассматривать перепланировку садово-огородного участка в ДАЧУ и расположение культур согласно их высоте.

Многолетники, это же монокультура, то есть растения растут на одном месте много лет. Значит и распределению их по площади дачи, отнесся со всей ответственностью. Открою Вам, мой уважаемый читатель, один секрет, которых у меня много. Но всему свое время. Секрет заключается в том, что сажа Я Саженцы-сверстники, а в моем воображении ЭТО ВЗРОСЛЫЕ деревья или кустарники. Соответственно, зная свойства сорта, он занимает свое законное место на даче.

А раньше как было? «Натыкается» саженцы семечковых и косточковых через 2-2,5 метра, а саженцы плодовых кустарников через один метр и думаешь потом, как возмужают, подберу им подходящее место. В суете «ухода» за овощами (полив, рыхление, тяпание «сорняков», опять рыхление, потом снова полив и т. Д.), Забываешь или не хватает времени даже посмотреть на «малолеток». А однажды остановившись и посмотрев, видим, что это уже не «малолетки», а мощные «богатыря». И пересадка их в нужное место уже становилась проблематична.

Так высокорослые, примерно 2-2,5 метра высотой, и создают, хоть какую-то тень культуры, расположились у северного забора дачи. Колонновидные яблони посадил строчками-лентами в удобных местах, для того чтобы беспрепятственно можно было к ним подойти. Тени от них практически никакой. Садовой земляники отвел самое солнечное место, в центре дачи. Для лиановидных и плетистых, в том числе для кустов винограда, соорудил обои из старых водопроводных труб. Натянул проволоку по всей длине обоев. Южный забор дачи обтянул сеткой-рабицей, и солнце беспрепятственно проникает сквозь нее, и опора для кустов винограда.

Места общего пользования распределил так. В заборе с северной стороны, выпилил проем и забетонировал ворота для

заезда автомобиля. Под авто отвел площадь 2х5 метров. Сварил над этой площадкой шпалеру-каркас, все из тех же старых водопроводных труб, для зимостойкие сорта винограда. Машину притемнять будет, урожай приносить немалый и укрывать его не надо, пусть заплетает весь каркас. Чуть дальше, вдоль этого же забора, выстроил сарайчик, для хозинвентаря и других нужд. Еще чуть дальше смастерил каркас для компостной-кучи навоза для сбора в нее всех видов органического «мусора».

Сварил и забетонировал перед окном домика «сиротский» стол. Вдоль лавки с северной стороны стола, снова шпалерку «внедрил». Рядом со столом, вдоль домика, забетонировал каркас теплицы, которую никогда не накрывал пленкой. Почему каркаса не накрываю пленкой, да потому что считаю, что теплица - это сложное агротехническое сооружение, требует немалых финансовых затрат.

сводится оно для поддержания определенного микроклимата той или иной культуры. И нужно теплица только на ранневесенний или позднеосенний период. Так как мы с Вами ведем дачное хозяйство, по пути наименьшего сопротивления, то есть по законам природы, не создают искусственно себе проблем, чтобы потом их не пришлось решать, поэтому я использую каркас для натягивания веревочных обоев, снизу вверх, и только. За ним направляю огуречные плети. В двух участках, внутри этого каркаса, сею в основном огурцы, а иногда высокорослые помидоры, для которых тоже используются веревочные обои.

Вы заметили, мой уважаемый читатель, что где это возможно я ставлю обои. Выигрыш по площади питания и расположению в пространстве лиановидных, длинноплетистые культур и высокорослых помидоров, очевиден. Даже «к бабушке ходить не надо». Обобщим вышесказанное - все высокорослые многолетники и здания у северного ограждения, при уменьшении высоты культур к южному забора. То есть весь световой день растения «купаются» в солнечных лучах. А это, мой уважаемый читатель, одна из составляющих хорошего развития и плодоношения любой культуры.